Интегрированное музыкально- логопедическое занятие с элементами логоритмики для детей младшего дошкольного возраста

Автор: Кузьмина Елена Александровна

Организация: ГБОУ Школа №1359

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Рывкина Лариса Гулониевна

Организация: ГБОУ Школа №1359

Населенный пункт: г. Москва

Кошка Мурка в гостях у ребят.

Аннотация: в данной статье затронута тема по организации интегрированной работы учителя - логопеда и музыкального руководителя с детьми младшего дошкольного возраста. Педагоги делятся опытом проведения интегрированного занятия и используют в статье авторские разработки. Данная статья будет интересна, как воспитателям, так и специалистам, использующих в своей работе различные виды занятий.

Если говорить об интегрированном подходе в работе с детьми, следует придерживаться принципа "разносторонности усилий", согласно которому, педагоги в работе взаимодополняют друг друга и расширяют зону воздействия на ребёнка. Наиболее ярко такое взаимодействие отражается в логопедической ритмике. Данное занятие включает в себя пальчиковые и подвижные игры, песни и стихи, сопровождаемые движениями, двигательные упражнения, несложные танцы, элементарное музицирование.

Дети учились координировать движение со словом, что способствовало, в первую очередь, речевому развитию детей. Игра на погремушках, кроме развития чувства ритма, позволяла развивать у детей внимание и память, координацию движений, мелкую моторику.

Как показывает опыт работы, большая группа детей младшего дошкольного возраста уже требует логопедического вмешательства. Интеграция в данном случае может выражаться в использовании музыкальным руководителем методических рекомендаций логопеда и приёмов логопедической ритмики в работе с детьми 3-4 лет.

Так как занятия интегрированные, то их продолжительность, по сравнению с обычными, может быть несколько увеличена, без ущерба для здоровья детей, что также способствует более полному решению многих коррекционно- образовательных задач.

Интегрированное музыкально- логопедическое занятие с элементами логоритмики для детей младшего дошкольного возраста.

«Кошка Мурка в гостях у ребят»

Цель: развитие умения выражать мысли и чувства посредством музыки, речи и движения.

Задачи:

- закрепить понятия «один», «много», «ни одного», умение соотносить предметы по цвету и размеру;

- обогащать словарь детей, развивать речевой слух и речевое дыхание, координировать свои движения с текстом стихотворения.

- совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы;

- учить детей эмоционально откликаться и передавать в движении знакомые музыкально-игровые образы;

- развивать музыкальные способности посредством различных видов музыкальной деятельности, воспитывать у детей интерес к игре на детских музыкальных инструментах, формировать знания о тихой и громкой музыки, воспитывать культуру общения со сверстниками в совместных действиях и бережное отношение к животным.

Предварительная работа: разучивание музыкального и танцевального репертуара, текстов динамических упражнений, беседы по теме «Домашние животные».

Оборудование: музыкальный центр, фортепиано; иллюстрации с изображением кошки и котят, магнитная доска, магниты; перчаточная кукла (кошка), игрушки – котята, цветные клубочки, корзинки, погремушки, мешочек.

Ход занятия:

Звучит песня «Мурлыка» (сл.Ю.Марцинкевича, муз.А.Морозова). Дети с воспитателем входят в зал, останавливаются лицом в круг. Их встречают музыкальный руководитель и логопед.

Музыкальный руководитель и логопед: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Ребята, к нам сегодня пришёл гость, но, кто это, вам придётся отгадать:
«Мордочка усатая

Спинка полосатая

Часто умывается,

А с водой не знается»

Кто же это? (достаёт из корзинки и надевает на руку перчаточную куклу кошки)

Дети: Киска!

Музыкальный руководитель: Давайте с киской поздороваемся, но не просто, а по-кошачьи, как это, знаете?

Дети (поют): Мяу! Мяу!

Музыкальный руководитель: Ребята, надо с киской познакомиться.

Спросите, как её зовут.

Дети: Киска, как тебя зовут?

Киска: Кошку Муркою зовут

Её по всюду узнают,

Она красива и умна,

Так грациозна и мила!

Логопед: Кошка в гости к нам пришла,

Будем с киской мы играть,

Но сначала мы узнаем, наша кошечка какая?

Дети: Пушистая, мягкая, ласковая…

Логопед: А какое кошка животное домашнее или дикое, почему?

А что умеет делать кошка?

Дети: Мяукать, царапаться, ловить мышку, играть с мячиком, лазить по деревьям.

Логопед: А у кошки кто маленький?

Дети: котёнок.

Логопед: А много кого?

Дети: котят.

Музыкальный руководитель: Но главное, что вместе с ней,

Живут её котята- весёлые ребята.

Киска, а где же твои котята?

Киска: Мои котята потерялись, по дороге разбежались.

Музыкальный руководитель: Ты киска не расстраивайся, мы сейчас их позовём. Ребята, вы знаете, как надо позвать котят? Кис - кис - кис! Давайте позовём сначала громко (дети поют), теперь тише и совсем тихонько. Котята не откликаются. Давайте пойдём искать котят.

Дети выполняют музыкально - ритмическое упражнение «Кошечка» (муз. Т.Ломовой).
Музыкальный руководитель: А теперь посмотрите вокруг и найдите котят.
Дети находят котят, ставят их на стол и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: Пятнистый, серый, чёрный….

Умны, красивы и проворны.

Сколько у нас теперь котят?

Дети: Много котят.

Логопед проводит пальчиковую гимнастику:

Покажите все ладошки (Протягиваем вперёд руку вверх ладошкой)

Расскажу сейчас про кошку (Гладим одну ладонь другой)

Будем пальчики считать! (Сжимаем и разжимаем пальцы в кулачок)

Раз-два-три-четыре-пять! (По очереди загибаем пальцы на руке)

Вот – кулак, (Опять пальцы сжимаем в кулак)

А вот – ладошка. (И снова разжимаем, показывая ладошку)

На ладошку села кошка! (Ставим на открытую ладонь пальцы другой руки)

Есть у киски глазки, показывают на свои глазки

Есть у киски ушки (приставляют ладошки к голове и шевелят ими, как ушками)

Есть у киски лапки (гладят ручки)

Острые царапки (сжимают и разжимают кулачки, пальчики врозь)

Устала, кошка, спать легла (показывают как спят)

И во сне произнесла МЯУ!

Музыкальный руководитель: Ребята, чтобы котятам у нас было интересно, давайте с ними поиграем.

На месте детки не сидят,

Весь день они шумят, галдят,

Но мамочку не огорчают

И вместе сладко засыпают.

Логопед: Сейчас вы все будете котятами, а я кошкой.

Проводится игра «Кошка и котята» (муз. В. Витлина).

Мурка присаживается на стул (или садится на корточки), около неё – дети – котята. Исполняется «Колыбельная». Мурка и котята засыпают. Мурка просыпается, потягивается и будит котят.

Мурка: Утром солнышко сияет,

Смотрит к нам в окно.

Мяу, детки просыпайтесь-

На дворе темно.

На музыку «Игра» котята просыпаются, бегают врассыпную, шалят. Когда музыка заканчивается, котята «убегают» и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель поёт песню «Серенькая кошечка» (муз. В.Витлина, сл.Н.Найденовой), после чего, Мурка идёт искать своих котяток и спрашивает: «Где ж, мои котятки?». В ответ котята мяукают, кошка их «находит», гладит и обнимает. Игра повторяется.

Киска: Мои котята наигрались и проголодались. Накормите нас, пожалуйста.

Логопед: Чем любит лакомиться наша кошка?

Дети: Молочком.

Логопед: Язычком наш котик

Моет лапки, ротик (проводится артикуляционная гимнастика)

Ротик шире открываем,

В бегемотиков играем (упражнение «Бегемотики)

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам (упражнение «Лягушка»)

Буду подражать слону!

Губы «хоботком» тяну (упражнение «Слоник»)

Скачет по полю лошадка,

Не сиди на ней молчком,

Громко щёлкай язычком! (упражнение «Лошадка»)

Тик – так, тик -так.

Язычок качался в такт (упражнение «Часики»)

Села кошка на качели

И взлетела выше ели (упражнение «Качели»)

Кошка спинку выгнула,

Зашипела, прыгнула…

Рассердилась киска –

Не подходите близко! (упражнение Киска сердится»)

Инсценировка песни «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Я. Френкель)
Музыкальный руководитель:
Полакомилась киска молочком и решила поблагодарить ребят.

Киска: Спасибо, ребята, нам у вас очень понравилось. Вот вам от меня подарок.
Музыкальный руководитель берёт «чудесный» мешочек, прячет за спину и говорит, что в коробке лежат музыкальные игрушки, которые кошка даст ребятам, если они их узнают по звучанию. Дети угадывают, кошка раздаёт погремушки.

Дети исполняют «Пляску с погремушками» (муз. и сл. В. Антоновой)

Логопед: С чем котята любят играть?

Ответы детей.

Логопед: А сейчас мы поможем нашей кошке надуть шарик.

Дыхательное упражнение «Шарик» (по Б. Толкачеву)

Надувала кошка шар,

А котёнок ей мешал:

Подошёл и лапкой — топ!

А у кошки шарик — хлоп!

Ш-ш-ш...
Дети кладут руки на живот и делают через нос вдох, стараясь не поднимать плечи. Животик должен стать круглым, как шар. После небольшой задержки дыхания происходит продолжительный выдох с произнесением звука «ш». Дети должны стараться, чтобы воздух выходил равномерно.

Музыкальный руководитель: А сейчас мы спляшем для кошечки.

Дети исполняют танец «Приседай» (эстонская народная мелодия обр.А.Роомере, сл. Ю.Энтина)

Музыкальный руководитель: Посмотрите, какую я приготовила корзинку с клубочками. Сколько корзинок? А сколько в ней клубочков?

Ответы детей (индивидуальные).

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите клубочки у нас разные, есть большие, есть маленькие и все они разноцветные (дарит кошке корзинку с клубочками).
Скажем киске «до свиданья!» И помашем на прощанье! Дети прощаются с киской. Звучит песня «Поезд» (муз. Н.Метлова, сл. Т.Бабаджан) в исполнении взрослых. Дети «паровозиком» едут в группу.


Приложения:
  1. file0.docx (28,3 КБ)
Опубликовано: 26.06.2024