Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Почему у птиц разные клювы?»
Автор: Никульшина Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №16 «Колокольчик»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск
Цель: формирование представлений детей об особенностях строения клюва птиц в зависимости от способа питания.
Задачи:
Образовательные:
- выделить основные отличительные признаки видов птиц;
- сформировать понятия: насекомоядные, зерноядные и хищные птицы;
- расширить знания об отличительном признаке птиц – клюве, его функциях;
- проследить взаимосвязь формы клюва с определенным типом питания птицы;
- закрепить умение отличать насекомоядных, зерноядных и хищных птиц по форме их клюва.
Развивающие:
- развивать связную речь, расширять словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия;
- формировать основы экологической культуры.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: презентация, проектор, экран; перо птицы, пинцеты, баночки для хранения мелочей, набор насекомых, семена подсолнуха, заколки, вата; подвесные птицы – декор.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте!
- А теперь поприветствуем друг друга. Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!)
- В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Улыбнитесь.
Пусть улыбка, как журавлик,
Полетит в сердца друзей.
От улыбки, всем известно,
Станет хмурый день светлей!
2. Основная часть
- Я очень рада видеть ваши милые улыбчивые лица, и хочу пожелать вам отличного настроения! А оно точно будет отличным, ведь сегодня мы с вами отправимся в мир природы, окунемся в его тайны и сделаем для себя новые открытия, как самые настоящие юные натуралисты. Вы знаете кто такие юные натуралисты? (Ответы детей.)
- Юные натуралисты, сокращенно юннаты – это дети, которые любят и изучают природу. Давайте и вы потренируетесь быть наблюдательными юннатами. Согласны? (Да.)
- Проследуем на станцию юных натуралистов детского сада «Колокольчик». Оглядитесь вокруг, какое это удивительное место! Заметили, как много здесь интересного? (Да.) (Слайд 1)
- У меня для вас есть сюрприз. Хотите узнать какой? (Да.)
- Я подготовила специальную форму, которую носят все юннаты. Давайте ее наденем.
-Чтоб природе другом стать,
Тайны все ее узнать, все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет все узнать наша любознательность.
- Ну что ж, друзья, попробуйте угадать о ком мы будем говорить. Для этого вам необходимо проявить смекалку. Посмотрите на предмет, назовите его и скажите, кому он принадлежит. (Это перо птицы.)
- Догадались, о ком пойдет речь сегодня? Верно, молодцы! Я вижу, что здесь собрались очень смышленые юннаты. Сегодня мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц. Дети, а много ли птиц вы знаете? (Да.)
- Пожалуй, стоит вас проверить. Попробуйте разгадать мои загадки. (Слайд 2)
Кто по тропочке идет
Быстрыми шажками,
Длинным хвостиком трясет?
Догадайтесь сами!
(Трясогузка.)
Он в скворечнике живет,
Песни звонкие поет.
(Скворец.)
Прилетает к нам зимой,
Яркий, шустренький такой,
На рябине он сидит,
Алой грудкой знаменит.
(Снегирь.)
То не каша - птица это
Желтоватым птица цветом.
А живёт в овсе желтянка,
И зовут её ...
(Овсянка.)
Кто летает темной ночью
И схватить мышонка хочет?
(Сова.)
Нет того, кто не боится
Этой грозной хищной птицы.
Кто куда бы ни забрёл,
Сверху видит всё…
(Орел.)
- Отлично! Все загадки разгадали. Посмотрите на птиц, какие они разные! Чем отличаются птицы друг от друга? (Птицы отличаются друг от друга размером, окраской, голосовыми звуками (пение), способами передвижения, местом обитания.)
- Также птицы отличаются по способу питания. Посмотрите на экран и скажите, что из представленного не является пищей для птиц? (Птицы не питаются конфетами и кормом для собак.) (Слайд 3)
- Чем питаются птицы? (Птицы питаются насекомыми, семенами, зернами, ягодами, другими животными.)
- Ребята, у птиц, как и у людей, есть свои любимые блюда. Птицы, которые питаются насекомыми, называются насекомоядными птицами. Есть зерноядные птицы, которые в качестве основной пищи предпочитают семена. Птицы, питающиеся животной пищей, называются хищными птицами. (Слайд 4)
- Ой, что-то мы с вами засиделись, пора размяться.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
- Возвращайтесь на свои места, ребята. Продолжим нашу беседу. Знаете ли вы, как помогает птицам клюв? (С помощью клюва птицы едят пищу, приводят в порядок перья, вьют гнезда, выкармливают птенцов.) (Слайд 5)
- Дети, обратите внимание на клювы птиц. Одинаковые ли у птиц клювы или разные? (У птиц разные клювы.) (Слайд 6)
- Верно, у каждой птицы клюв особенный. Сегодня вам, как юным натуралистам, предстоит найти ответ на вопрос, почему у птиц разные клювы. Как вы думаете, почему клювы разные? (Клювы у птиц разные, потому что они едят разную пищу.)
- Чтобы проверить вашу догадку, нам необходимо провести эксперимент. Приглашаю вас в лабораторию. В лаборатории работать надо осторожно, слушать взрослого. Брать только нужные для работы материалы. Класть на место все материалы по окончанию работы.
- Итак, ребята, рассмотрим три формы клювов.
Опытно-экспериментальная деятельность детей
Опыт 1. «Что умеет делать клюв насекомоядной птицы?»
Давайте, исследуем клюв под №1. Это клюв насекомоядной птицы. Чем питаются насекомоядные птицы? (Насекомоядные птицы питаются насекомыми.)
- Какой клюв у насекомоядной птицы? (Клюв тонкий, острый.)
- Хорошо подметили. Клюв насекомоядной птицы похож на пинцет. Скажите, в чем именно заключается сходство пинцета с клювом насекомоядной птицы? (Кончики пинцета тонкие и заостренные.)
- Попробуйте с помощью пинцета-клювика достать насекомых. Получилось? Молодцы! Какой вывод мы можем сделать из первого эксперимента? (У насекомоядных птиц клюв тонкий, заостренный, позволяющие доставать насекомых из расщелин коры, схватывать их с листьев, доставать из чешуек шишек.)
Опыт 2. «Что умеет делать клюв зерноядной птицы?»
- Рассмотрим клюв под №2. Это клюв зерноядной птицы. Чем питаются зерноядные птицы? (Зерноядные птицы питаются семенами).
- Какой клюв у зерноядной птицы? (Клюв короткий, толстый, крепкий.)
- Вы дали верные характеристики. Ребята, что у меня в руках? (Прищепка.)
- Клюв зерноядной птицы можно сравнить с прищепкой. Как вы думаете, почему? (Кончик прищепки короткий, толстый, крепкий, как клюв зерноядной птицы.)
- Попробуйте с помощью прищепки-клювика раскрыть семечки. Какой вывод мы можем сделать из второго эксперимента? (У зерноядных птиц клюв короткий, толстый, прочный, чтобы легко раскрывать зерновые оболочки и доставать пищу.)
Опыт 3. «Что умеет делать клюв хищной птицы?»
- Рассмотрим клюв под №3. Это клюв хищной птицы. Чем питаются хищные птицы? (Хищные птицы питаются другими животными.)
- Какой клюв у хищной птицы? (Клюв изогнутый вниз, острый).
- Ребята, как называется данный предмет? (Это заколка.)
- Чем похожа заколка на клюв хищной птицы (Верхняя деталь острая и загнута вниз.)
- Попробуйте с помощью заколки-клювика разорвать добычу на небольшие куски, как делают хищники. Какой вывод мы можем сделать из третьего эксперимента? (У хищных птиц клюв острый и загнут вниз, чтобы легко разрывать добычу, отрывать и заглатывать небольшие куски.)
- Вот и подошел к концу наш эксперимент. Закрепить полученные вами знания, предлагаю в игре.
Игра «Накорми птичку» (Слайд 7)
Найти каждому клюву соответствующую пищу.
- Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием – сразу видно настоящих юннатов.
3. Заключительный этап: подведение итогов, рефлексия.
- Можем ли мы теперь точно ответить на главный вопрос нашего занятия: «Почему у птиц разные клювы?». (Можем. Клювы у птиц разные, потому что они едят разную пищу.)
- Ребята, вам понравилось быть юннатами? Что именно вам понравилось?
- Я хотела бы отметить, что все вы молодцы, хорошо работали на занятии, активно отвечали на мои вопросы. У вас хватает знаний и умений, чтобы познавать тайны природы, опекать ее и защищать.