Конспект занятия по математике для дошкольников (3-4 года) по теме: «Счет до двух»

Автор: Галеева Анна Николаевна

Организация: Детский сад «Школа сотрудничества»

Населенный пункт: г. Москва

Цель:

1. Сформировать умение считать до двух.

2. Закрепить представление о числе «один».

3. Закрепить умение сравнивать и уравнивать численность предметов, а также сравнивать их по свойствам.

4. Развить внимание, речь, логическое мышление и воображение.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: корзинки разного цвета и размера

Раздаточный: две белки разного размера, орехи

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дети садятся на коврик вокруг воспитателя.

-Ходили ли вы когда-нибудь в лес?

-Любите ли вы ходить в лес?

-Каких животных можно встретить в лесу?

Воспитатель говорит детям, что сегодня мы отправимся в лес.

2. Актуализация знаний:

Дети вместе с воспитателем отправляются в лес ( переходят в другую часть группы). На столе лежат заранее вырезанные по количеству детей белочки в красных юбках.

Воспитатель предлагает познакомиться с белочками и взять каждому ребенку по одной. Дети берут по одной белочке.

-Сколько вы встретили белочек? (одну)

-Что кушают белочки? (орехи)

- сколько нужно собрать орехов для вашей белочки? (Один)

Воспитатель выкладывает на стол орехи одного размера и цвета. Дети берут по одному ореху и кладут его около белочки.

-Поровну ли белок и орехов?

Воспитатель подводит итог: Белка одна, орех - один. Один и один – поровну.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Воспитатель с детьми отправляются на другую полянку, где встречают еще белочек. На другом столе лежат белочки меньшего размера в синих юбках по количеству детей. Каждый ребенок берет себе еще по одной белочке.

-Кого теперь мы встретили в лесу? (еще одну белку)

-Чем отличаются белки? (одна большая, другая маленькая, у одной красная юбка, а другой синяя)

-Сколько всего белочек вы встретили? Сосчитайте.

- Смогли ли вы узнать, сколько белочек вы встретили в лесу? (Нет)

- Почему не смогли? (Потому что не умеем считать)

- Давайте научимся!

4. Открытие нового знания

-Кто знает, какое число при счете идет первым?

Если дети не могут ответить на вопрос, воспитатель показывает картинку с одним предметом (например: одна елка).

-Сколько здесь предметов? Правильно, один

-Какое число следует за числом один?

Если дети затрудняются ответить, за помощью можно обратиться к мудрой сове. После ответов воспитатель хвалит детей и подводит итог: при счете за числом один, идет число два.

Затем воспитатель вместе с детьми считает белочек, дотрагиваясь каждой пальцем.

-Всего две белки.

-Как получилось две? (Была одна белочка, потом мы встретили еще одну, и стало две белочки)

-А сможем ли мы теперь угостить обеих белочек орехами? (Нет)

- Почему? (Потому что белок две, а орех один)

-Что можно сделать, чтобы белок и орехов стало поровну? ( Добавить еще один орех)

После ответов дети подходят к другому столу, на котором лежат орехи большего размера, чем предыдущие. Количество орехов больше, чем количество детей.

-Сколько орехов нам нужно взять? (Один)

Каждый ребенок берет орех и несет его на свое место.

-Сколько теперь орехов? (Два)

-Как получилось два ореха? (Был один, принесли еще один, получилось два)

Каждой белочке теперь хватает орехов? (Да)

Воспитатель делает вывод: два и два поровну

-Одинаковые ли орехи у белок? (разные)

- Чем отличаются? (Размером)

5. Включение нового знания.

Разминка:

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.(3 раза)

Воспитатель предлагает детям перед тем, как отправится домой подарить белочкам корзинки для орехов.

-Сколько всего нам нужно корзинок? (Две)

На 10 детей должно быть: две большие и две маленькие желтые корзинки, синие, красные, оранжевые, фиолетовые.

Все корзинки лежат вперемешку. Воспитатель предлагает детям подарить корзинки одинакового цвета и размера. Дети выполняют задание самостоятельно. Воспитатель проверяет индивидуально.

-Сколько корзинок ты подаришь белочкам? (Две)

-Какого они цвета? Размера?

Дети кладут корзинку каждой белочке.

-Сколько белочек? (Две)

-Сколько корзинок? (Две)

Дети делают вывод две и две – поровну.

6. Итог занятие:

Дети снова садятся на ковер вокруг воспитателя.

- Куда сегодня мы ходили?

- Понравилось ли вам в лесу?

-С кем вы познакомились в лесу?

-Удалось ли угостить всех белочек орехами и подарить корзинки?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что им удалось покормить белочек и подарить им корзинки, потому что научились считать до двух.

Список использованной литературы:

- Практический курс математики для дошкольников Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова

- Разминка https://nsportal.ru/


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,6 КБ
Опубликовано: 27.09.2021