Конспект НОД ФЦКМ по теме «Транспорт»
Автор: Ярыгина Елена Валерьевна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида N 245»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Автор: Карпенко Елена Сергеевна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида N 245»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема: Виды транспорта.
Цель: Формирование представления детей о видах транспорта: воздушный, наземный, водный, подземный
Программное содержание:
закреплять знания о видах транспорта (наземный, водный, воздушный);
познакомить со значением транспорта в жизни человека;
обогащать лексику словами, связанных с транспортом
- формировать понятия: наземный, водный, воздушный.
- показать детям значимость использования транспорта для облегчения жизни человека;
- закрепить знания о правилах безопасного движения в качестве пешехода и пассажира
- активизировать словарь детей словами – названиями транспортных средств
- совершенствовать речь как средство общения;
- совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи;
- развивать внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику.
Коррекционные задачи:
Упражнять в употреблении предлогов в связной речи
Материалы и оборудование:
Демонстрационный
Набор демонстрационных картинок, телевизор ( клипы, фото), игрущка - Незнайка, карта- модель, знаки ПДД , модель для упражнения « Предлоги»
Раздаточный
Набор геометрических фигур, картинки с разным транспортом.
Предварительная работа.
Повторение ПДД; чтение рассказа М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей
улице»; строительные игры, конструирование на тему: «Улицы нашего города»; ручной труд с детьми методом–оригами (самолёт, машинка, пароход); рисование различных видов транспорта.
Ход непосредственно - образовательной деятельности
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, какую книгу мы сейчас с вами читаем ?( Приключения Незнайки).
А вот и он сам пожаловал к вам в гости. Незнайка к нам прилетел на воздушном шаре, а как вернуться домой, в Цветочный город не знает. Вы хотите ему помочь? У него есть карта. ( Педагог разворачивает карту. На ней Цветочный город, река, горы, дорога).
-Как вы думаете, сможет Незнайка пешком пойти домой?
(Ответы)
-Да, Дорога дальняя. А как же ему добираться?
Д: предлагают.
-В. Так как же мы сможем помочь? ( Рассказать, на чем можно добраться)
(На доске размещены картинки с изображением разного вида транспорта)
В: Ребята, что же мы увидели на картинках, расскажите Незнайке.
(Дети называют)
Н: Ой как много, я не запомнил.
В: Ребята, а как все это назвать одним словом?
( Транспорт)
Н: Как транспорт? Все такое разное , а назвали одним словом?
В: предлагаю рассказать Незнайке о том, что же такое транспорт.
Сели напротив телевизора
В: Как вы думаете, почему все такое разное назвали ТРАНСПОРТ?
( Ответы детей)
Все, что перевозит людей и грузы называется транспорт.( Повторы детей)
- Воспитатель предлагает выбрать транспорт, который понадобится Незнайке для путешествия. И уточняет, что надо выбрать три вида транспорта. - Смогли выбрать?
- Нет
- Почему не смогли?
- Мы не знаем видов транспорта.
- Значит, что нам нужно узнать?
- Виды транспорта.
- Сначала Незнайке нужно ехать по дороге, на чем же он поедет? ( Ответы) - По какой поверхности передвигается машина? (по земле)
- Значит, какой это вид транспорта? (наземный)
А что такое наземный вид транспорта? (это машины, которые перевозят людей и грузы по земле) слайд
-А знаете, какой был первый наземный транспорт? ( Рассказ педагога о конке - слайд
- Что еще относится к наземному транспорту? (автобус, велосипед, такси, грузовая машина и т.д.)
-На чем он отправится дальше? (на пароходе)
- По какой поверхности передвигается пароход? (по воде)
- К какому виду транспорта относится пароход? (к водному)
- Что еще относится к водному транспорту? (корабль, лодка, теплоход, яхта и т.д.) слайд
Знакомство с первым водным транспортом-плотом слайд
Как д будет перебираться Незнайка через горы? (по воздуху)
Какой это транспорт? ( Воздушный)
- Что еще относится к воздушному виду транспорта? (самолет, вертолет и т.д.) слайд
Знакомство с первым воздушным транспортом - воздушным шаром. слайд
С какими видами транспорта вы познакомились? (наземным, водным и воздушным).
А еще бывает транспорт, который перевозит людей под землей. Кто знает , что это за транспорт? ( метро)
Показ клипа про метро.
Сейчас Вы станете механиками и поможете мне собрать транспорт по схеме.
За столами
*Игра «Собери транспорт из геометрических фигур» (развитие внимания, мышления, мелкой моторики)
- А каким транспортом мы чаще пользуемся? ( Наземным)
-А кто управляет наземным транспортом? Наземный транспорт ездит по дороге. Вы знаете, что и водители и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения. Для этого существуют дорожные знаки. слайд
Игра» Зебра »
А теперь проверим как вы запомнили виды транспорта.
Игра «Разложи транспорт по видам»
На столе разложены карточки, воспитатель делит детей на три подгруппы: первая подгруппа собирает наземный транспорт, вторая – водный, третья – воздушный.
-Незнайка, Ты понял на чем ты сможешь добраться до своего города?
- Да. Сначала я поеду на машине.
_ Расскажи как ты на ней поедешь?( На столе стоит модель рассказа- машина, мост, дерево, гараж)
- Сначала - С дерева машина сьехала, в гараж заехала, ой , а дальше я не знаю.
-Послушай внимательно и запомни
Игровое упражнение « Работа с предлогами»
Машина из гаража выехала
К мосту подъехала
На мост заехала
С моста съехала
Дерево объехала
По дороге поехала
В гараж въехала
-Запомнил?
-Нет
- Выручайте ребята. Расскажите Незнайке, как ему ехать
( Дети выполняют задание)
-Понял, Понял.( Прощается , уезжает)
Оценка
-Что мы хотели сделать?
-Помочь Незнайке
-Как?
- Рассказать ему о транспорте, на каком он сможет добраться до дома.
-Получилось у вас?
-Да
Перспектива
Сегодня мы с вами поговорили о чем?
( О транспорте, его видах)
-Интересно было? Что- то новое узнали?
В следующий раз я вам расскажу о том, что транспорт бывает грузовой, легковой , пассажирский и специальный и кто управляет разными видами транспорта.


