Конспект занятия по рисованию «Бабочка» в технике «монотипия»

Автор: Cоковых Надежда Викторовна

Организация: БДОУ Детский сад №59

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель: развивать творческое воображение; учить детей рисовать в нетрадиционной технике «монотипия»; воспитывать эстетический вкус, развивать интерес к рисованию.

Материал: картинки разных видов насекомых, гуашь, кисточки, стаканчики с водой; контур бабочки вырезанный из бумаги и сложенная пополам.

Предварительная работа: во время прогулки обратить внимание детей на летающих бабочек; чтение стихов о бабочках, рассматривание иллюстраций.

 

Ход НОД

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!!!

Сесть в полукружок. На стульчики.

Основная часть:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку

Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня...

(Весна)

Да правильно весна, стих

Весна, весна.
Текут ручьи,
Весна, весна.
Летят грачи,
Весна, весна.
Цветут цветы,
Пришла весна,
Как рады мы!

У нас уже наступил месяц май, солнышко сильнее греет, на деревьях появились зеленые листочки, выросла из земли зеленая трава и проснулись разные насекомые. Сегодня мы рассмотрим знакомых нам насекомых и поиграем с ними, а так же Вас ждет необычное превращение бабочки в красавицу.

Ребята каких насекомых вы знаете (жук, паук, стрекоза, гусеница, кузнечик, божья коровка, бабочки)

Давайте подойдем к нашему экрану и посмотрим на них.

фото на телевизоре!!. Видео! Молодцы, вспомнили и признаки весны и названия насекомых.

Сегодня утром ребята я открыла в группе окно, и к нам залетели бабочки! Давайте поиграем с бабочками!

Игра «Бабочка»

Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает, (считаем пальчиком)

– Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)

Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком)

Вот какие красивые бабочки к нам прилетели. (на доске, цветные бабочки) Какие у них яркие крылышки! Разноцветные, красивые! Какого цвета бабочки?? (красные, синие, желтые)

Бабочки машут крылышками, порхают!

Ответы детей:

А где можно увидеть бабочек ?(лес, поле, луг, улица)

Как вы думаете, если ветерок подует на бабочку, что будет? – бабочка встрепенется, расправит крылышки и полетит!

Хотите, мы превратимся в ветерок и подуем на бабочек?

Чтобы стать ветерком, нужно вытянуть губки в перед и легонечко подуть. Давайте потренеруемся. Поставьте ладошку перед собой и подуйте на нее. У всех получилось стать ветерком?? Ветерок – ласковый, дует легонечко! Ветерок сильный, дует сильнее!

А теперь подойдем к нашим бабочкам и подуем на их крылышки! Ребята, Вы можете подойти к той бабочке, которая Вам больше всех нравится. (можно спросить у детей, какая бабочка им понравилась)

А теперь, хотите, мы превратимся в бабочек!

Физмитутка

Вокруг себя повернитесь

В бабочек превратитесь

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела

На четыре улетела (летим к полянке с белыми бабочками) , все подошли к полянке с белыми бабочками.

 

Ой, полянка! На ней тоже бабочки! Но какие -то они грусные! Почему? Как Вы думаете?..... Что же делать? ….. предложения детей

Воспитатель: Хорошо, давайте украсим наших бабочек. А сделаем мы это при помощи интересного и необычного приема, с помощью красок, кисточек и ватных полочек. Способ украшения нашей бабочки называется монотипия. Монотипия это отпечаток. Хотите попробовать и научиться?

Проходим к столам и садимся. А вы можете сами раскрасить бабочку? Вы умеете? Чтобы у вас получились яркие бабочки, я Вам покажу, как это сделать аккуратно и красиво.

Посмотрите на мою бабочку (бумагу), она открывается и закрывается, как книжечка. Я буду наносить узор только на одно крылышко. Я беру кисточку, набираю краску и рисую маленький круг в верхней части крылышка. Потом мою кисточку, и набираю другую краску и рисую большой круг в нижней части крыла. Беру ватную палочку, опускаю в краску и примакиванием наношу узоры по всему крылу. Я рисую только на одном крылышке, помните, у меня листочек согнут, как книжечка. Я мою кисточку и убираю в подставку. Закрываю листок как книжечку, и проглаживаю. Открываю. Что у меня получилось? (Яркая и красивая бабочка). Чтобы бабочка получилась красивой, нужно быть старательным, аккуратным, терпеливым.

Пальчиковая гимнастика!

Летит муха вокруг уха: жжж (водим пальчиком вокруг уха)

Летят осы вокруг носа, сссс (водим пальчиком вокруг носа)

Летит комар, на лоб — оп! (пальчиком дотрагиваемся до лба)

А мы его — хлоп! (ладошкой дотрагиваемся до лба)

И к уху: зззз (зажимаем кулачок, подносим его к уху)

Отпустим комара? Отпустим! (подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)

А теперь вы можете сами раскрасить таким способом своих бабочек. Какая у Вас будет бабочка, Вы придумаете сами!

 

Дети выполняют рисунок, воспитатель помогает им.

Ребята давайте посадим наших бабочек на цветочную полянку! (Полюбоваться!)Посмотрите какая чудесная полянка у нас получилась. Бабочек у нас много, но среди них нет одной одинаковой. А мне нравится бабочка, которую сделала…..

Рефлексия:

Воспитатель: Итак, чем мы сегодня занимались?

Что волшебного мы сегодня сделали? (Оживили бабочек, подарили яркие цвета на крылышки каждой из них.) Понравилось ли вам делать бабочек яркими и красивыми?

Мне очень понравилось, какими вы сегодня были дружными, старательными. Молодцы! (ПОДАРОК)


Приложения:
  1. file0.doc (26,0 КБ)
Опубликовано: 05.06.2024