Конспект НОД «Дружные малыши»
Автор: Воронцова Светлана Cтаниславовна
Организация: МБДОУ «Детский сад 40 г. Иваново»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Трудно переоценить важность умения поддерживать хорошие межличностные отношения в современном динамично меняющемся обществе. Это качество позволяет иметь верных друзей, создать счастливую семью, предотвращать и разрешать конфликты, избегать одиночества. Поэтому очень важно с самого раннего возраста обучать детей правилам общения с детьми и взрослыми, формировать уважительное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим детям, взрослым людям. Занятия по межличностному общению в игровой форме позволяют детям усвоить навыки общения, формируют положительную мотивацию дружбы, взаимопомощи и взаимоуважения.
Цель: Формирование у воспитанников навыков позитивного коммуникативного поведения
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи: 1) Познакомить детей с основами дружественного поведения.
2) Создать в группе положительный эмоциональный настрой, помочь детям подружиться.
3) Развивать навыки общения со сверстниками.
4) Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Методы: игровой, наглядный.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, мягкая игрушка «Чебурашка».
План занятия:
1.Вход в зал под песню «Если друг не смеется». Слайд 1.
2.Приветствие-игра «Дружбы круг». Слайд 2.
3. Игра «Мой друг» Слайд 3.
4.Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе» Слайд 4.
5. Подружки поссорились Слайд 5
6. Игра «Мирись-мирись» Слайд 6.
7. Рефлексия. Заключение Слайд 1.
Выход из зала под песню «Дружба крепкая»
Ход занятия:
Слайд 1. Тема занятия «Дружные малыши»
Дети с воспитателем заходят в зал под песню «Если друг не смеется».
Воспитатель: Ребята, мы начинаем наше занятие. Давайте поприветствуем друг друга.
Дети встают в круг, берутся за руки.
Слайд 2. «Дружбы круг»
Проводится игра-приветствие «Дружбы круг».
Дети рассаживаются на места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это пришел к нам сегодня на занятие? (Достает игрушку Чебурашка).
Дети: отвечают.
Воспитатель: Правильно. Он мне сказал по секрету, что хочет познакомиться с вами, что он ищет новых друзей. Хотите с ним подружиться?
Дети: отвечают (да, хотим)
Воспитатель: А вы знаете, кто такой друг?
Дети: Друг- с кем хорошо играть, не обижает, дает свои игрушки, помогает.
Воспитатель: Правильно. С друзьями так хорошо все делать вместе. Давайте поиграем и покажем Чебурашке, как дружно вы выполняете игровые движения.
Проводится игра. Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря слова: «Ровным кругом Друг за другом Мы идем за шагом шаг, Стой на месте! Дружно вместе, сделаем вот так!» После этих слов дети останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель (машет рукой, кланяется, приседает и др.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Чебурашка говорит, что ему понравилось, как дружно и весело вы играете.
Воспитатель: Ребята, а у вас есть друзья?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Давайте расскажем Чебурашке, какие ваши друзья. Вставайте в круг.
Слайд 3. Игра «Мой друг».
Дети по очереди берут в руки Чебурашку , называют имя своего друга и говорят, какой он (добрый, веселый, хороший и т.д.).
Воспитатель: Какие у вас хорошие друзья, и видно, что вы их любите. А кто с кем может дружить?
Дети: Мальчик с мальчиком, девочка с девочкой, взрослые друг с другом.
Воспитатель: Правильно. Дружить могут все. И даже наши пальчики. Покажем как? (Дети встают в круг).
Слайд 4. Пальчиковая игра «Дружат в нашей группе».
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяем, прихлопываем ладошками)
Девочки и мальчики (пальцы в замок, несколько раз).
Мы с тобой подружим (сжимаем, разжимаем пальцы)
Маленькие пальчики (ладошки вместе, пальчики соединяем, разъединяем).
Раз, два, три, четыре, пять (поочередно сгибаем пальцы от мизинца до большого),
Начинаем мы считать (пальцы рук соединяем, прихлопываем ладошками),
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы рук соединяем, прихлопываем ладошками),
Мы закончили считать (руки вверх, встряхнуть кистями).
Воспитатель: Вот какие дружные пальчики!
Молодцы, ребята. И Чебурашке понравилась наша игра.
Дети садятся на стулья.
Ребята, а всегда ли вы бываете дружными? Бывает такое, что вы ссоритесь, обижаете друг друга? Из-за чего это бывает?
Дети отвечают.
Воспитатель: Послушайте стихотворение о двух подружках, которые поссорились.
Слайд 5 «Поссорились подружки»
(читает стихотворение):
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам!
Я ее не обижала,
Только Мишку подержала,
Только с Мишкой убежала,
И сказала: «Не отдам!».
Я пойду и помирюсь,
Дам ей Мишку, извинюсь,
Дам ей Мишку, дам трамвай,
И скажу: «Играть давай».
Воспитатель: почему же поссорились подружки?
Дети: не хотели делиться игрушками
Воспитатель: каждая осталась одна, а разве одному играть весело и интересно?
Дети: нет, вместе с друзьями лучше.
Воспитатель: давайте покажем нашему новому другу Чебурашке, как можно помириться?
Дети встают в круг.
Слайд 6. «Мирись, мирись»
Мирись, мирись, больше не дерись (сцепляют указательные пальцы),
А если будешь драться, я буду кусаться (грозят пальцем).
А кусаться нам нельзя (отрицательный жест руками),
Потому, что мы друзья! (кладут руки на плечи соседям по кругу).
Ссора, уходи от нас (стряхивают с рук),
Мы опять друзья сейчас (обнимаются).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Чтобы никогда больше не ссориться, надо знать правила дружбы. Расскажем Чебурашке, как надо вести себя друзьям?
Дети: давать игрушки, не жадничать, не обижать друг друга, быть добрым, просить прощения.
Воспитатель : Молодцы, ребята. Будете выполнять эти правила? Тогда у вас будет много друзей!
Слайд 1. «Дружные малыши»
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? О чем вы сегодня узнали?
Дети: о дружбе, как надо дружить, о правилах дружбы.
Воспитатель: А Чебурашку мы возьмем в нашу группу, пусть он будет нашим новым другом!
Наше занятие окончено.
Под песню «Дружба крепкая» уходят в группу.