Живая капелька
Автор: Большецова Ольга Евгеньевна
Организация: МБДОУ Детский сад 40
Населенный пункт: Ивановская область, г, Иваново
Программное содержание:
1.Закрепить знания о свойствах воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая.
2.Подвести детей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, птицы, звери и человек.
3.Развивать внимание, память, двигательную активность, мелкую моторику, речевую активность.
4. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей.
5. Развивать умения выдвигать гипотезы, сравнивать, анализировать и делать соответствующие выводы.
6. Воспитывать у детей безопасность собственной жизнедеятельности во время проведения экспериментов.
7. Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу; подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на земле зависит от окружающей среды (чистая вода)
8.Доставить детям эмоциональное удовольствие от игр с водой.
Материал к занятию:
Солнышко
Прищепки
Картинки (река, туча, кран)
Картинки (люди, животные, рыбы, птицы, цветы, деревья)
Лейка с водой
Одноразовые стаканы с водой
Баночки
Молоко
Жидкость для мытья посуды
Краски.
Тарелочки
Пипетки
Запись музыки (шум моря, журчание ручья, шум дождя)
Два тазика с холодной и теплой водой
Ход занятия:
1. Эмоциональная настройка детей.
Воспитатель: Ребята, какое у нас сегодня настроение?
(ответы детей)
Воспитатель: Да ,ребята ,у нас с вами хорошее настроение ведь мы утром пришли в любимый детский сад! По дороге в него нас сопровождало Солнышко.
Где Солнышко? Давайте позовем его
Дети (зовут Солнышко):
Солнышко, отзовись!
Красное, появись!
Воспитатель: А вот и солнышко. Только что-то оно грустное. Как вы думаете, почему оно грустит?
Дети: У него не хватает лучиков.
Воспитатель: Давайте солнышку поможем. Сделаем ему лучики из прищепок.
(Работа с прищепками.)
Молодцы, какое красивое солнышко у вас получилось. Мы его поставим, и оно будет радовать нас своим теплом
Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать вам сказку;
«Жила-была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду.
Но вот однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер, стало очень холодно, капелька и замерзла. А без капельки погибнут рыбки, цветы и птички. Надо спасать капельку. Давайте попросим наше Солнышко. Оно теплое, яркое, отогреет капельку.(воспитатель подносит Солнышко к капельке)
Ребята, а вы знаете, где живет водичка?
Дети: В тучке, в кране, в реке, в море (дети называют, педагог выставляет картинку)
Воспитатель: Правильно, а знаете, кому нужна вода?
Дети: Людям, птицам, рыбам, цветам, животным, деревьям… (дети называют, педагог выставляет картинку)
Воспитатель: Я вас приглашаю отправиться в увлекательное путешествие по группе.
Друг за другом мы пойдем
В группе воду мы найдем
Где водичка7Где вода?
Где же спряталась она?
Воспитатель: Ребятки, кто здесь живет?
Дети: Цветы.
Воспитатель: А как они поживают? Посмотрите земля то в горшках совсем сухая.
Дети: Они пить хотят.
Воспитатель: А что же нам сделать?
Дети: Полить их.
Воспитатель: А где же водичка?
Дети: В лейке.
(Дети совместно с воспитателем поливают цветы.)
Воспитатель: А что растения делают с водичкой?
Дети: Они ее пьют.
Воспитатель: Вот молодцы, нашли капельки и помогли цветам, иначе они погибли бы.
Ну что отправляемся дальше.
Мы по группе пойдем
Еще капельки найдем.
(Подходим к столу. На столе стаканчики с водой, тарелочки, пипетки.)
Воспитатель: Посмотрите, что налито в стаканах?
Дети: Вода.
Воспитатель: А какая вода в стаканах?
Дети: Чистая.
Воспитатель: А чистую воду можно пить?
Дети: Да
Воспитатель: Попробуйте водичку. (дети делают глоток воды)
Воспитатель: Ой, мне кажется кто-то плачет…
Да это же капельки в ваших стаканах, им стало грустно, и они просят, чтобы вы их выпустили. А помогут вам пипетки.
(Работа с пипетками.)
Воспитатель: Молодцы. Сколько капелек вы выпустили?
Дети: Много.
Воспитатель: А какую песенку поет водичка?
Дети: С-с-с-с.
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы. Еще капельки нашли, и они говорят вам спасибо.
Воспитатель: А сейчас мы вместе покажем фокус, который называется "Заговор воды".
Воспитатель: Вот простая вода, какого она цвета?
Дети: Прозрачная, бесцветная.
Воспитатель: А сейчас возьмите баночки в руки и скажите волшебные слова: "БЫЛА ВОДИЧКА ПРОСТОЙ, СТАНЬ ВОДИЧКА ЦВЕТНОЙ", взболтайте воду в баночках.
После чего вода окрашивается в бутылках в разные цвета: синий, красный, желтый.
Каждого спросить, какого цвета вода?
Воспитатель: Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета? Вы что-то добавили в воду, ведь баночки были закрыты? Кто догадался, в чем фокус?
Необходимо подвести к правильному ответу: вода смешалась с красками, которая была нанесена на внутреннюю сторону крышки. Открою секрет фокуса, я заранее покрасила крышку краской.
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем и послушаем .как шумит вода.
(Звучит шум моря.)
Море волнуется. (звук громкий)
(Звучит запись журчания ручья)
Вот он весенний ручеек побежал ,звук как у колокольчика
(Звучит шум дождя)
Льется дождик и звук тихий шуршащий.
Воспитатель: Отдохнули?
Продолжим наше путешествие.
Поищем, где же еще спрятались капельки
(Подходим в кукольный уголок.)
Воспитатель: Посмотрите, здесь два тазика. Что в тазиках?
Дети: Вода.
Воспитатель: Пощупайте, какая вода в этом тазике?
Дети: Холодная.
Воспитатель: А в этом тазике какая вода?
Дети: Теплая.
Воспитатель: Правильно. А что можно делать с теплой водой?
А давайте покажем, что можно делать с водой.
Льется теплая вода
Умываться нам пора. (Умываются)
А еще нужна вода
Чтоб была чистота…
Постираем мы белье…
Вымоем посуду…
Пол в квартире мы протрем…
Вот, порядок наведем!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, живые картины или рисунки бывают?
Дети: Нет
Воспитатель: Я вас научу, как можно нарисовать рисунок, а потом оживить его.
"Цветовая симфония"
На столах у детей в тарелочках немного молока, жидкости для мытья посуды, ватные палочки.
Пододвигаем к себе тарелки с молоком, из пробирок аккуратно выливаем разные краски в середину тарелки не смешивая их, Посмотрите, как это сделала я. После этого ватной палочкой набираем немного жидкого мыла и опускаем в ёмкость с молоком и красками. Рисунок оживает. Какого цвета краски, на что похож твой узор?
Почему это произошло, как вы думаете?
Деятельность детей: Выслушать предположения детей
Необходимо подвести детей к понимаю того, что акриловые или пищевые краски растворяются в воде. Но, плохо растворяются в молоке, которое содержит много жира. Жир хорошо растворяется жидким мылом. Если смочить этим мылом ватную палочку и поместить в молоко, мы увидим процесс растворения жира. А вместе с ним краска тоже будет стремительно разбегаться в разные стороны
Воспитатель:Итак,какой же можно сделать вывод? Без воды не может быть жизни на земле.Поэтому, необходимо беречь природу не загрязнять ее.И в ваших стаканах всегда будет чистая и вкусная водичка.
Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? А что вам понравилось? (Ответы детей)
А мне понравилось, как вы помогли цветочкам, как рисовали , выпускали капельки, играли. .Молодцы!