Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Сравнение предметов по ширине»

Автор: Лункина Ольга Геннадьевна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Пенкина Оксана Владимировна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: формировать у детей элементарные математические представления

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение сравнивать два предмета по ширине путем наложения. Обозначать словами результат сравнения: широкий-узкий, шире-уже.

Обогащать словарный запас детей

Развивающие:

Развивать внимание, память, речь, мышление, зрительный ориентир.

Воспитательные:

Воспитывать толерантность, чувство сопереживания, отзывчивости, желание помогать ближнему.

Материалы: Дорожка широкая, дорожка узкая, зайчик (кукла), магнитофон.

Раздаточный материал на каждого ребенка: деревянные палочки разной ширины, картинка «Река», домик, полоски разной ширины.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Стук кто - то пришёл, кто это ребята?

Зайчик, ты чего такой грустный?

- Я волка боюсь. Построил домик, а дверь не могу подобрать. Вдруг волк придёт.

Воспитатель: Да, зайчик, без двери никак нельзя от волка спрятаться.

Ребята поможем зайчику дверь подобрать?

У вас на столе лежат домики и разные двери они разные по величине и цвету. Нам нужно подобрать дверь. подходящую по размеру к домику.

Давайте рассмотрим наши двери. Сначала возьмем красную дверь и приложим к домику.

Что вы можете сказать об этой двери, подходит она или нет? Почему?

Ответы детей: дверь не подходит, потому что, она широкая, шире, чем вход в домик.

Воспитатель. Да, эта дверь не подходит, потом что она шире.

Воспитатель: возьмите желтую дверь. Приложите. Подходит?

Ответы детей: нет.

Воспитатель: почему?

Ответы детей: она узкая, она уже чем вход в домик

Воспитатель: дверь узкая.

Воспитатель: возьмите зеленую дверь. Приложите. Подходит? Почему?

Ответы детей: подходит., потому что вход в домик и дверь одинаковые по размеру.

Зайчик. Спасибо ребята, теперь я могу спрятаться от волка.

Теперь сложите домики и двери обратно на поднос и отодвиньте на край стола.

Я вас приглашаю поиграть со мной на лесной полянке.

 

Воспитатель предлагает детям выйти на середину группы. На полу лежат дорожки разной ширины. Они равны.

Дети выходят на ковер. Физкульт минутка.

Воспитатель предлагает детям пройти друг за другом, сначала по широкой дорожке затем по узкой. Вот мы и попали на полянку. Поиграем с зайкой.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Е Железнова «Зайка»

 

Воспитатель: Ребята, мне зайка только-что, рассказал, что у реки звери и машина не могут перебраться на другой берег и просят нашей помощи. Поможем?

Дети: да.

Воспитатель приглашает детей пройти за столы. На столах карточка с изображением реки с левой стороны на карточке изображения ежика и машины. на подносах деревянные палочки разной ширины.

Воспитатель: ребята, перед вами река, на одном берегу ежик и машина, которым нужно перебраться на другую сторону. Что для это нужно сделать?

Дети: построить мост

Воспитатель: какой мост нужен маленькой лисичке (узкий), а большой машине (широкий). Возьмите на подносе две палочки. Какая из них широкая, а какая узкая? Как мы определим?

Дети: нужно приложить одну палочку на другую.

Воспитатель: правильно. Та палочка, которая больше- широкая, которая меньше узкая. Положите узкую палочку перед ежиком, широкую перед машиной.

Дети выполняют.

Зайчик: какие вы молодцы. Спасибо вам большое, пора мне в лес возвращаться.

Дети прощаются с зайчиком.

Воспитатель: ребята, и нам нужно возвращаться в группу.

Дети идут по узкой и по широкой дорожке.

Воспитатель: ребята, кто к нам сегодня приходил?

Что мы сегодня делали? Вам понравилось? Зайчик передал вам огромное спасибо подарок.

Я детям вручаются медали «Молодец»


Приложения:
  1. file0.docx (2,0 МБ)
Опубликовано: 28.05.2024