Тема ООД «Как Шапокляк мы помогли» (квест-игра)
Автор: Кукушкина Людмила Васильевна
Организация: МДОУ Детский сад комбинированного вида №44 «Фиалочка» г. Вологда
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Приоритетная образовательная область ООД: социально-коммуникативное развитие.
Представленная технология: игровая педагогическая технология.
Цель: Создание условий для формирования у детей знаний, умений и навыков безопасного поведения на улице посредством квест-игры.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, дорожных знаках
2. Формировать элементарный самоконтроль.
3. Развивать познавательную активность дошкольников, внимание, быстроту реакции, логическое мышление.
4. Воспитывать умение правильно вести себя на дороге, отзывчивость и доброжелательность к окружающим
Предварительная работа:
1.Беседы о правилах дорожного движения
2. Отгадывание загадок, чтение стихов
3. Проведение дидактических игр
Методы:
1.Словесные
2.Наглядные
3.Практические
Материал к игре: карта маршрут, картинки дорожных знаков, мячи, кегли, жезл, сигнальные карточки (красный, жёлтый, зелёный), игрушка «Крыска Лариска), разрезная картина.
Ход НОД
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Примечание |
Мотивационный этап |
Воспитатель: Шапокляк, что случилось? Ты кого то потеряла? Шапокляк: Торопилась в детский сад, хотела с вами поиграть. Так спешила, так спешила, что про всё друзья забыла. Ехала я на подножке – у меня устали ножки, А заметил постовой, закричал он громко: « Сто !» За автобусом бежала и Лариску потеряла, Чтоб помочь её найти, надо квест- тропу пройти. Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Шапокляк? Но для начала повторим простейшие правила и проведём небольшую разминку. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечать: «Это я , это я, это все мои друзья» - Мы всегда идём вперёд, только там, где переход? -Мы вблизи проезжей части весело гоняем мячик? -Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? -Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет? - Знает кто, что свет зелёный означает –по дороге каждый смело пусть шагает? - Мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора. -Правила все соблюдаем, за порядком наблюдаем. Молодцы! Ребята, у меня в руках карта – маршрут, на ней есть задания и подсказки, за каждое правильно выполненное задание мы будем получать пазл, и в конце игры мы соберём целую картинку, по ней мы узнаем, где находится крыска Лариска. Готовы? Тогда отправляемся в путь.
|
На участок детского сада прибегает расстроенная Шапокляк. Дети стоят полукругом. Слушают Шапокляк.
Дети решают помочь Шапокляк
Дети выполняют задания.
Дети рассматривают карту и знакомятся с маршрутом квест-игры. |
|
Основной этап |
1 подсказка Всё водителю расскажет, скорость верную укажет, у дороги, как маяк, добрый друг –
2 подсказка Она доставит без труда Тебя в другие города. Но если ты собрался в путь, Её заправить не забудь .
3 подсказка Полосатая указка, Словно палочка из сказки. Нам движение укажет, как не попасть в беду подскажет.
Разминка для ума «Автомульти» Вы любите смотреть мультфильмы? Сейчас я проверю, какие вы внимательные вспомним, на каком транспорте передвигались герои мультфильмов На чем ехал к царю Емеля? Любимый вид транспорта кота Леопольда? Во что превратила Фея тыкву для Золушки? Назовите транспорт Бабы Яги? Что подарили родители дяди Фёдора почтальону Печкину? На чём катался Кай? Продолжаем наши поиска Лариски.
4 подсказка Я глазищами сверкаю Неустанно день и ночь, Я машинам помогаю И тебе хочу помочь Расскажите, сколько сигналов у светофора, что они обозначают?
|
Дети отгадывают подсказку (дорожный знак) Игра - задание: «Дорожные знаки» Детям показываем дорожные знаки , они отвечают, что обозначает тот или иной знак.
Дети отгадывают загадку (машина) Игра – задание: «Извилистая дорога» Дети прокатывают мяч между кеглями.
Дети отгадывают загадку (жезл). Игра –задание «Передавай и называй». Дети передают жезл и называют правило дорожного движения.
Дети отвечают: на печке, на двухколёсном велосипеде, в карету, ступа, велосипед, на санках.
Дети отгадывают загадку (светофор)
Дети показывают и называют сигналы светофора Шапокляк. Игра – задание: «Самый лучший» Дети на зелёный свет – маршируют, на жёлтый – хлопают в ладоши, на красный – замирают.
|
Дети отправились по маршруту за подсказками. Все задания выполняют педагог и герой вместе с детьми
С заданием справились, получаем пазл.
При выполнении задания педагог обращала внимание не на быстроту, а аккуратность и чёткость «проезда». Дети получили пазл.
Детям педагог вручает пазл.
Дети двигаются дальше по маршруту карты .
Детям вручают пазл. Дети из отдельных частей складывают картинку.
Дети подошли к пешеходному пешеходу
|
Заключительный этап (рефлексия) |
Ребята, посмотрите - это же Лариска, сидит у пешеходного перехода и ждёт Шапокляк. Значит, мы справились с нашими заданиями и помогли Шапокляк. Давайте ещё раз напомним им правила поведения на улице. «Как правильно перейти улицу? На какой сигнал светофора надо переходить улицу? Как называется палка регулировщика? Как называют человека, едущего в транспорте, но не управляющего им? Место для ожидания транспорта? Человек, идущий по тротуару? Где должны ходить пешеходы? Где должны ездить автомобили? Где и как нужно переходить улицу? Как обозначается пешеходный переход на проезжей части? Какие сигналы светофора вы знаете? Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, усвоили правила движения и за это Шапокляк вам дарит игру «Светофор» -Вам понравилось играть? -Что больше всего понравилось? -Если да возьмите фотографию Шапокляк веселой, если вам было трудно, то возьмите фотографию Шапокляк серьёзной. -Вот закончилась игра В детский сад идти пора.
|
Задание «Умные вопросы».
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Дети выбирают фотографии и объясняют свой выбор. |
|