Конспект занятия с детьми подготовительная к школе группа Тема: «Играем с пользой»
Автор: Вяткина Ольга Васильевна
Организация: МБДОУ №102
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Цель: создание и использование игры из картона для детей 6-7 лет для развития логического мышления.
Задачи:
Обучающая задача: познакомить детей с игрой-головоломкой «Пятнашки», отработать умения мыслить логически через игру.
Развивающая задача: развивать внимание, самостоятельность и инициативу в процессе создания игры.
Воспитательная задача: воспитывать экологическую культуру детей, позитивно-сберегающее отношение к окружающей среде и социально-ответственное поведение в ней.
Материалы и оборудование:
Заготовка основы для игры в пятнашки рамка размером 50см. х 50см., 11 вкладышей из картона размером 10см. х 10см., 4 готовых вкладышей из картона с картинками размером 10см. х 10см., 11 листов с изображением элементов сюжетной картинки размером 10см. х 10см, клей-карандаш, влажные салфетки (1 упаковка)
Ожидаемый результат:
1. Дети познакомились со способом изготовления игры из картона.
2. Дети создали игру из картона «Пятнашки».
3. Дети освоили правила игры «Пятнашки».
4. Дети проявили инициативу и самостоятельность в процессе решения проблемной ситуации.
5. Дети получили представления об экологической культуре.
Ход деятельности
Мотивационный этап.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Васильевна! Я пришла к вам в гости из другого детского сада и очень хочу с вами познакомиться! Я знаю очень простую игру, которая поможет мне в этом. Приглашаю вас встать в круг и по очереди назвать свое имя и любимую игру. (Игра на знакомство «Я люблю играть в …»).
Воспитатель: Ребята, вы так много интересных игр знаете. А я знаю еще одну, которая не прозвучала, но я очень любила играть в нее в детстве. Я привезла эту игру с собой и сейчас покажу вам как в нее играть! (показывает игру).
Воспитатель: Постойте, как же так? Где еще детали моей игры? Я, наверное, торопясь к вам, положила не все детали! Что же теперь делать? (дети высказывают предположения).
Организационный этап.
Воспитатель: У меня есть мысль, я вспомнила, когда я мастерила эту игру, у меня остались копии сюжетной картинки для нее и картон, я хотела сделать такую игру дома для своих детей. Хорошо, что я взяла их с собой. (достает коробку с материалом).
Воспитатель: Посмотрите, сколько здесь картонных деталей? (считаем). А сколько бумажных? (считаем).
Воспитатель: Мне как раз не хватает 11 частей для игры, и нас тоже 11 человек. Вы поможете мне сделать игру? (ответы детей)
Воспитатель: Спасибо! Я очень рада! Тогда присаживайтесь за столы, приступаем к работе! (проговаривает правила использования клея).
Исполнительный этап.
(дети вместе с воспитателем соединяют детали).
Воспитатель: Здорово! У нас получилось. Сейчас предлагаю размяться, а потом я покажу вам, как играть в эту игру. (Воспитатель предлагает детям выйти из-за стола)
Динамическая пауза!
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут покажем –
Крылья сложили назад.
(Воспитатель предлагает детям взять детали игры со стола и расположиться в игровой зоне).
Воспитатель: Ребята, я совсем забыла рассказать вам об этой игре! Эта игра из моего детства, она называется Пятнашки. Игра заключается в том, что на игровом поле нужно составить целую картинку из составных частей. Она похожа на игру в пазлы, но отличается тем, что составные части картинки нельзя убирать из игрового поля, их можно только передвигать. Ну что, попробуем? (дети вместе с воспитателем укладывают части в игровое поле)
Воспитатель: Здорово! У вас получилось.
Воспитатель: Ребята, любая картинка или сюжет имеют свой смысл. Как думаете, какой смысл в сюжете этой картины? (ответы детей)
Воспитатель: Я думаю, вы правы! Смысл этого сюжета в том, что человек может заботиться о природе, которая нужна всем живым существам на земле. И мы с вами сегодня спасли одно маленькое дерево, из которого могли сделать такую же деревянную игру, но на фабрике. А мы сделали своими руками ее из картона, который не вредит природе, даже если его выбросить.
Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ребята, я хочу поблагодарить вас за проделанную работу. Ведь вы помогли мне достичь цели, с которой я к вам шла. Без вашей помощи я бы не смогла быстро смастерить игру Пятнашки и научить вас в нее играть. Спасибо вам большое! Расскажите, пожалуйста, чем запомнилось вам наше занятие? Что нового вы сегодня узнали? (рефлексия с детьми).
Воспитатель: Ребята, эта игра теперь по праву принадлежит вашему детскому саду, вы сделали ее сами. Теперь вы можете показать своим друзьям как в нее играть. И даже можете сделать такую же с другим сюжетом! А мне пора возвращаться к моим воспитанникам! До свидания!