Конспект квест-игры для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР «Скоро в школу!»

Автор: Габьева Руфия Фидаильевна

Организация: МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №54 «Рябинка»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Цель: Формирование у детей высокой мотивации и заинтересованности посредством внедрения в образовательный процесс новой формы игровой деятельности — квест-игра, систематизировать полученные знания и умения. Создание благоприятной атмосферы для непосредственного свободного общения и эмоциональной близости.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять решать арифметические задачи.

2. Закреплять умение разгадывать загадки.

3. Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, внимание, воображение, зрительную память.

2. Развивать координацию движений.

3. Способствовать развитию познавательной и эмоциональной сферы, коммуникативных навыков и умений, необходимых для дальнейшего обучения и адаптации в школе.

4. Продолжать учить работать в коллективе.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее.

2. Воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, стремление не подвести своих товарищей.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

 беседы о школе, о профессии учителя;

 рассматривание иллюстраций о школе, школьных принадлежностях;

 просмотр мультфильмов о школе;

 чтение художественной литературы;

 рисование, конструирование по теме «Школа».

Материалы и оборудование: конверт с письмом; карта с маршрутом, на котором обозначены станции и загадки к ним; детали пазла 7 штук, мяч, листочки и карандаши, письмо с рассказом, мешочек, в котором спрятаны школьные принадлежности (клей, карандаш, ручка, линейка и т.д.) и подручные предметы (игрушки, трубочки, ложки и т.д.); доска магнитная; макет дома на ватмане с пятью этажами, и на каждом этаже по 5 окон-квартир; картинки животных; шкатулка с медалями «Будущий первоклассник»; музыкальная колонка.

Ход занятия:

Педагог-психолог:

Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом, повернитесь лицом к своему соседу, улыбнитесь ему, повторяйте за мной:

Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки

Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»

Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,

Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга

Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших

пальцев.

Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком и поднимают руки над головой.

Ребята, вы знаете, сегодня по дороге на работу мне почтальон передал письмо. Написано для подготовительной группы. Вам интересно, что там может быть? Давайте развернем и прочитаем его.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро вы пойдёте в школу. Вас ждёт интересная и увлекательная школьная жизнь. Вы готовы к ней? Давайте проверим! Предлагаю вам пройти по дороге знаний и выполнить мои задания. Скажу вам прямо, вас ждут трудные испытания. Но если вы будете внимательными, дружно отвечать на вопросы, помогать друг другу, тогда справитесь со всеми заданиями. За каждое правильно выполненное задание вы получите кусочек пазла и получите главный приз! Желаю удачи! Учитель Ёж.»

Вы готовы отправиться в путь? Так, а вот и карта. Посмотрите, здесь отмечено 7 станций (Дети совместно с педагогом рассматривают карту). На каждой станции нас ждет задание, за выполнение которого мы получим кусочек пазла. А где же первая станция? Отгадайте-ка загадку.

Загадка: Круглый я как шар земной,

Все гоняются за мной.
Лупят ногами, руками,
А я убегаю — прыжками.(мяч)

Значит для выполнения первого задания нам понадобится мяч!

Станция первая!

Игра с мячом «Мир дошкольника и мир школьника»

Цель: умения различать понятия, знание об окружающем.

Психолог: дети давайте мы с вами подумаем, чем отличается мир школьника от дошкольника. Я буду называть то, что в детском саду, а вы должны сказать, как это называют в школе. Начинаем!

- В детском саду столы, а в школе? парты

- В детском саду воспитатель, а в школе? учитель

- В детском саду занятие, а в школе? урок

- В детском саду группа, а в школе? класс

- В детском саду прогулка, а в школе? перемена

- В детском саду заведующий, а в школе ? директор

-В детском саду тихий час, а в школе? Не спят

- В школе каникулы, а в детском саду? выходные

П: молодцы, ребята!. Справились с заданием, а вот и кусочек пазла!

 

Психолог: слушайте вторую загадку: За ним — сидим, за ним — едим,

Он всей семье необходим. (Стол)

Станция вторая! Следующее задание нас ждет за столами!

Упражнение «Графический диктант»

Цель: развитие мелкой моторики

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал,

А зачем –

Объяснить не могу.

В стакане

Он день постоял – и завял.

А сколько бы он

На лугу простоял?

Какие цветы можно рвать? Где это можно делать? Какие цветы рвать нельзя? Почему? Назови части цветка, которые ты знаешь. ( стебель, корень, листья, цветок…) Нарисуем цветок – ведем линию, отсчитывая клеточки, так:1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 4 клетки вниз, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.

П: У всех получились очень красивые цветочки! За это задание еще один пазл!

П: слушайте третью загадку:

В чём подарки Дед Мороз

К нам на Ёлочку принёс?

Кое-как тащить он смог

За плечами –Что? – МЕШОК.

Ребята, а вы видите где-нибудь мешок?

Станция третья!(находят в группе мешок с предметами)

П: Ребята посмотрите у нас третье задание:

«Найдите спрятанные предметы с закрытыми глазами, и сложите в портфель школьные принадлежности». (В мешочке спрятаны различные предметы).

Давайте, найдем все спрятанные предметы и на ощупь определим, нужны они нам в школе или нет.

Дети выполняют задание.

П: Молодцы, ребята, вы справились с третьим заданием. Двигаемся дальше.

Загадка: К ней вызывают,

Писать заставляют,

А после тряпкой

Всё стирают! (доска)

Станция четвертая «Математическая».(задание на доске)

Однажды звери собрались и решили жить вместе. Построили себе дом, и стали спорить, кто, где будет жить? Давайте поможем заселить зверей в домик.

Игра «Рассели жильцов»

Оборудование: Макет дома с пятью этажами, и на каждом этаже по 5 окон-квартир. Плоскостные изображения зверей.

Педагог-психолог читает задание, дети выполняют.

 Медведь живет на третьем этаже в 3 квартире.

 Зайчик живет на первом этаже во второй квартире.

 Кот живет на четвертом этаже в четвертой квартире.

 Лиса живет на третьем этаже в первой квартире.

 Курочка живет на последнем этаже в последней квартире.

 Волк живет на втором этаже над зайчиком.

 Собака живет на одном этаже с курочкой, но в первой квартире.

П: Молодцы, вы расселили всех зверей, пойдемте дальше.

Загадка: У подъездов они есть,

В парках, скверах их не счесть.

Любят взрослые и дети

Посидеть на штуках этих.(лавочка)

Станция пятая!(находят письмо на лавочке)

Психолог: ребята, здесь письмо, давайте его прочитаем

Игра « Тут что-то не так».

Цель: развитие речи, внимания.

Психолог достает письмо от знакомого друга Тимоши и читает, что он пишет: «Здравствуйте ребята! Что я вам расскажу! Иду я вчера по дороге, солнышко светит, темно, листочки синие под ногами шуршат. И вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня: «Ку-ка-ре-ку!» – и рога уже наставила. Я испугался и убежал». «Иду я по лесу. Кругом машины ездят, светофоры мигают. Вдруг вижу – гриб! На веточке растет, среди листочков зеленых спрятался. Я подпрыгнул и сорвал его». « Пришел я на речку. Смотрю, сидит на берегу рыба, ногу на ногу закинула и сосиску жует. Я подошел, а она прыг в воду и уплыла».

П: ребята, кажется в этом рассказе что-то не так.

Дети должны сказать, что было неправильно в рассказах Тимоши.

 

П: молодцы, ребята, отправляемся дальше! Слушайте загадку:

Крыжовник, малина и ежевика,

Смородина чёрная, ещё и клубника,

Клюква, рябина и голубика...

Что это всё, ты мне назови-ка.(Ягода)

П: ребята, наверное, шестое задание нас ждет в группе «Ягодка»?

 

Шестая станция!

«Загадки-вопросы»

Воспитатель средней группы:

1.Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько спинок у трех свинок?(3)

3. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое)

4.Сколько хвостов у двух котов? (2)

5. Сколько лап у двух собак? (8)

6. Сколько рогов у трех коров? (6)

7. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6.

8. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

9.Сколько ножек у двух стульев? 8

 

П:Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием и получаете пазл. Идем дальше.

Загадка: На полу у нас лежит,

По нему ходить велит,

Мягкий и пушистый,

Толстый и ворсистый.

Ответ: ковёр.

 

Станция седьмая! (выполняется на стульчиках на ковре)

Игра на развитие логического мышления.

Детям зачитывается несколько групп слов по 4 слова в каждой. Три из них объединены общим понятием, а одно лишнее. Необходимо его исключить и объяснить свое решение.

В а р и а н т ы группы слов:

ромашка – ландыш – сирень – колокольчик;

саша – коля – маша – егорова;

заяц – лось – овца – волк;

диван – кровать – тетрадь – парта;

ухо – лицо – нос – рот;

щука – рак – карась – окунь;

молоко – сливки – сметана – сало.

 

П: ну вот, ребята, мы с вами выполнили все задания! А теперь наступила пора собрать наши пазлы! Что получилось? (школа, класс) Вот для чего мы с вами выполняли задания, чтобы пойти куда?( в школу)

Психолог: Ребята, но так как все задания были выполнены и выполнены достаточно хорошо, я могу сказать, что к школе вы уже готовы, поэтому вас ждет коробочка сюрпризом, которая находится в бассейне с шариками.

Рефлексия:

Какая станция понравилась вам больше всего?

Какое задание было для вас трудным?

Какое задание оказалось самым простым?

Нам пора прощаться.

До свидания, ребята!

 

Литература:

1. Программа «Тренинг для будущего первоклассника», И.Л. Арцишевская;

2. Психологическая подготовка детей к школе. Конспекты занятий, Шарохина В.Л.

3. Программа «Цветик-семицветик. Приключения будущих первоклассников» Н.Ю. Куражева

4. nsportal.ru

Приложение

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 16.05.2024