НОД «Путешествие по стихам А. Барто» (средняя группа)
Автор: Петрова Анна Евгеньевна
Организация: ГБДОУ детский сад №56
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, п. Понтонный
Цель: вызвать интерес к творчеству А. Л. Барто.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с краткой биографией писательницы А. Барто
формировать умение всматриваться в иллюстрации
Развивающие:
развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала
развивать словарный запас, внимание, память, связную речь
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к книгам
воспитывать умение слушать других
Оборудование: портрет А. Л. Барто, выставка книг, игрушки, «волшебная коробка», «чудесный мешочек».
Предварительная работа:
чтение и заучивание стихотворений;
рассматривание иллюстраций к стихотворениям;
выставка книг «Творчество А. Л. Барто»;
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Дружно за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся,
ты мой друг, и я твой друг,
здравствуй, здравствуй
дружный круг!
- Ребята, сегодня я приглашаю вас на выставку книг. (Дети подходят к выставке и рассматривают книги, воспитатель обращает внимание детей на портрет писательницы):
-Как вы думаете, кто изображен на портрете? (А. Барто)
- Правильно, это Агния Львовна Барто. Она написала для нас стихи, которые мы знаем с самого детства. Агния Львовна Барто - замечательный детский писатель. Наверное, нет у нас в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством А. Л. Барто. Она родилась в Москве (1906-1981) в семье врача-ветеринара. Писать стихи начала ещё в школьные годы. В 1925 году вышла её первая детская книга. С тех пор она стала писать стихи и поэмы для детей разных возрастов. Агния Барто очень любила детей, у нее были и свои дети, а потом родился внук. Назвали его Володя. Своему внуку Агния Барто посвятила стихи “Вовка - добрая душа”. На стихи А. Барто написано много песен для детей. Она писала стихи о хороших и плохих детях, об игрушках… В 1950 году за книгу “Стихи детям” ей присуждена Государственная премия. Я предлагаю вам сейчас их вспомнить. Садитесь на стульчики, мы с вами вспомним стихи и поиграем:
Игра «Угадай игрушку».
- У меня для вас есть волшебная коробочка. В ней спрятаны игрушки. Надо засунуть руку в коробочку, взять игрушку и вытащить её, потом рассказать нам стихотворение про эту игрушку. Дети пожеланию выходят, вытаскивают игрушку и рассказывают стихотворение А. Барто.
(игрушки в коробке: козленок, кот, лошадка, лягушка, зайчик).
- Молодцы! Все стишки мы знаем на отлично. Предлагаю отдохнуть немножко.
Физминутка:
Игра - импровизация по стихотворению Агнии Барто «Воробей»
- Давайте на время превратимся в маленьких воробышков. В этом нам поможет уже знакомое нам стихотворение Агнии Барто «Воробей».
Воробей по лужице
Прыгает и кружится.
Перышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив-чив-чив!
- Мы продолжаем играть. Вот ещё одна игра.
Игра «Чудесный мешочек».
А теперь для вас сюрприз. Вот вам мешочек стишков. Если вы будете внимательными, отгадаете все предметы без труда. Нужно определить, из какого стихотворения и кому принадлежит этот предмет. Предмет из мешочка доставайте и стишок называйте. Дети по очереди вынимают предметы и называют произведение.
«расческа» --------------- («Лошадка»)
«кот» ---------------------- («Грузовик»)
«кукла» --------------------(«Мячик»)
«матросская шапка» ----(«Кораблик»)
«дождик» ----------------- («Зайка»)
- Молодцы! Хотите ещё поиграть? Теперь я буду читать стихи Агнии Барто, а вы внимательно слушайте. Если заметите ошибку, топайте ногами и называйте правильно.
1. Спать пора! Уснул волчок, (бычок)
Лег в коробку на бочок.
Сонный ежик (мишка) лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он ежихе (слонихе) шлет поклон.
2. Зайку бросила лентяйка, - (хозяйка)
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
3. Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут котята (лягушки)
За мной по пятам,
И просят меня:
- Прокати капитан!
4. Вертолет (самолет) построим сами,
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
5. Нет, напрасно мы решили
Прокатить слона (кота) в машине:
Слон (кот) кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
7. Я люблю свою кроватку, (лошадку)
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. Вы очень хорошо знаете стихи этой замечательной писательницы. Я хочу подарить вам раскраски по стихам А. Барто.