Конспект НОД по развитию мелкой моторики «На кухне»
Автор: Федорчук Елена Владимировна
Организация: МКДОУ Балаганский детский сад №4
Населенный пункт: Иркутская область, Балаганский район, п. Балаганск
Цель: развивать тонкие движения пальцев рук ( щипковый, «пинцетный» захват)
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-закреплять название кухонных предметов и инвентаря;
-закреплять обобщающие понятия;
Коррекционно – развивающие:
-развивать точные пальцевые умения;
- развивать навыки речевого общения;
-развивать логическое мышление;
Коррекционно - воспитательные:
-воспитывать умение работать по образцу и устному плану;
-воспитывать аккуратность, умение соблюдать порядок, последовательность действий;
Словарь: размещать, отбирать, передавать, посыпать; овощечистка, мясорубка, кофемолка, соковыжималка, посудомоечная машина.
Оборудование: мяч, салфетки бумажные, тарелочки, фасоль, контурные изображения посуды на карточках, манная крупа, деревянные трафареты.
Ход занятия
1. Вводная часть
-Ребята, вы умеете отгадывать загадки? Недавно я прочитала в книге интересную загадку и хочу вам её загадать:
На плите там борщ кипит,
Холодильник там стоит,
Подметаем мы там пол,
И садимся все за стол.
-Правильно, ребята, это кухня.
2. Основная часть
Игра «Что есть на кухне»
-Ребята, все бывали на кухне. Я хочу поиграть с вами в игру «Что есть на кухне»
-Будем передавать мяч по кругу и перечислять по очереди : На кухне есть....
(дети называют предметы, которые есть на кухне – посуда, плита, веник, стол, стулья и т.д.).
Игра «Что для чего»
-Ребята, вы всё верно назвали. Но на кухне есть ещё много интересных предметов, которые нужны для разных дел. Например, для чего нужна мясорубка? От каких слов образовано это слово?
Овощечистка? Кофеварка? Соковыжималка? Посудомоечная машина? Тёрка?
Чеснокодавилка?
Физминутка
Подметём на кухне пол (имитация подметания веником)
Ставим кружки мы на стол («расставляют» кружки)
Суп в кастрюле посолили (трут пальцы, «солят»)
В кружки сладкий чай разлили (имитация движений)
Мы положим всем салфетки,
Молодцы, садитесь, детки (гладят себя по голове, садятся)
Игра «Возьми салфетку»
-Ребята, для чего нужны салфетки на столе?
-Поиграем в игру «Возьми салфетку». Перед вами – стопка бумажных салфеток. Под музыку по очереди будете брать по одной салфетке и складывать в стопочку возле себя. Ваша задача – не помять салфеточки, брать их надо аккуратно, тремя пальцами.
(проводится оценивание по окончании задания)
Игра «Кто аккуратнее»
-Все справились с заданием!
-В таком случае поиграем в ещё одну игру. Перед вами фасоль и карточки с картинками. Вам нужно аккуратно выложить дорожки из фасоли по линиям.
(проводится оценивание по окончании задания)
Игровое упражнение «Сделай фигуру»
-Ребята, как мы сказали в начале занятия, на каждой кухне есть не только посуда, но и продукты. Сейчас я назову вам продукты, а вы подберите общее слово к ним:
мясо, колбаса, сосиски – это какие продукты?....(мясные)
молоко, творог, сметана, сыр ....(молочные)
морковь, капуста, картофель, горох – ....(овощные)
печенье, конфеты, торт -.... (сладкие)
-А сейчас мы сами будем делать продукты, но необычные, а с помощью манной крупы и трафаретов. Нужно положить трафарет на тарелочку и аккуратно засыпать контуры манной крупой. Крупу надо брать тремя пальцами и посыпать внутрь трафарета, как будто солите еду.
( оценивание работ)
-Ребята, какие отличные фигурки у вас получились.
-Назовите свои продукты по очереди.
Ответы детей - меня получилось яблоко, (груша, мороженое, банан, сок в стакане, грибок, репка).
3. Заключительная часть
-Ребята, какие игры вам запомнились?
-Что было трудно выполнить?
-Какое задание больше всего понравилось?
-Спасибо вам, ребята. Вы молодцы.