Украсим планеты Солнечной системы

Автор: Зиновьева Анна Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: Алтайский край г. Алейск

Цель: формирование интереса к конструированию.

Задачи:

Образовательные: закреплять технические навыки конструирования,

формировать знания детей о Солнечной системе, закреплять знания об объемных и плоскостных геометрических фигурах.

Развивающие: развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность, любознательность, логическое мышление, двигательную активность.

Воспитательные: воспитывать желание помогать, познавательный интерес,

желание больше узнать о космосе, воспитывать интерес к конструированию , аккуратность при работе с различными материалами.

Предварительная работа: система работы по ознакомлению с Космосом, отгадывание загадок, чтение художественной и познавательной литературы.

Материалы: ИКТ, строительный конструктор, конструктор лего, счётные палочки, геометрические фигуры.

Ход занятия.

Дети заходят в зал.

Воспитатель: У нас сегодня гости, скажем дружно «Здравствуйте».

Настроение у всех - отличное,

А улыбки дело привычное.

Всегда, везде на занятиях, в игре,

Смело, четко говорим,

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

Раздается сигнал сообщения. ( изображение на экране)

Воспитатель: Ребята, кто это нам прислал сообщение, давайте прочитаем.

«Привет. Меня зовут Марсик, я живу на планете Марс. Я много путешествую и мне очень нравится ваша планета Земля. На вашей планете столько растений, цветов и деревьев, а на других планетах нет. Ребята, не могли бы вы и другие планеты украсить.»

Воспитатель: Мы можем помочь Марсику, и как-нибудь украсить другие планеты?

Дети: варианты предлагают.

Воспитатель: Мы не можем посадит цветы, условия на других планетах не подходят для растений. Но мы можем сделать их из конструктора, согласны?

Воспитатель: А на чем нам совершить межпланетное путешествие? (Рассматривают на компьютере виды воздушного транспорта – вертолёт, самолёт, воздушный шар).

Дети: На ракете.

Воспитатель: Значит для путешествия вам понадобится сконструировать ракеты. Перед вами лежат наборы фигур. Давайте вспомним как называются фигуры. Кто знает поднимает руку.( конус, цилиндр, куб, призма)

Воспитатель: Сейчас вы станете конструкторами и сконструируете сами космический корабль.(самостоятельная работа детей) (сели)

Воспитатель: Ракеты готовы, но перед полетом нам надо потренироваться дышать в космосе. (ракеты и коктельные трубочки) Делаем глубокий вдох через нос и выдыхаем через трубочку.

Воспитатель: Вот мы и готовы к полету, закрываем глаза и начинаем отчет: 5,4,3,2,1 поехали!

Воспитатель: что бы быстрее долететь, ответьте на вопросы.

*Сколько всего планет в Солнечной системе(8 (Плутон не планета)

*Что такое Солнце? (большая звезда);

*Что делают планеты в космосе? (вращаются вокруг Солнца)

*Как называются дорожки по которым они вращаются (орбиты)

Воспитатель: Вот мы и прилетели на планету. Кто знает как она называется?

Дети: Венера

Вторая от Солнца – планета Венера. Названа в честь богини красоты. Она видна на небе то утром, то вечером. Венера светится как горный хрусталик и очень красива.

Воспитатель:Давайте из лего сделаем цветы (самостоятельная работа детей)

Воспитатель:Красивые цветы у нас получились. Мы можем продолжать наш полет, встаем вкруг.

Физкультминутка.

Один, два, три, четыре, пять, ( ходьба)

В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)

Отрываюсь от планеты, (подпрыгнуть)

Долетаю до Луны. ( покружиться)

На орбите повисим, (наклоны в стороны)

И опять домой спешим. (ходьба)

Воспитатель: Вот мы и на другой планете. Как она называется?

Дети: Марс

Планета красного цвета называется Марс. Твёрдая поверхность, есть даже горы, постоянно происходят взрывы и пожары, нет кислорода. Есть два спутника Фобос и Деймос.

Воспитатель: Давайте на этой планете сделаем деревья из счетных палочек. (самостоятельная работа детей) (сели)

Воспитатель: Пока летим приготовили руки.

Пальчиковая гимнастика.

По порядку все планеты

Назовет любой из нас: (растираем ладони)

Раз - Меркурий,

Два - Венера.

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмой идет по счету.

А за ним уже, потом

Маленький Плутон.

Воспитатель: Эта планета Меркурий.

Первая, самая близкая к Солнцу из планет – Меркурий. Она имеет твёрдую поверхность, есть горы - Меркурианские, днём на ней жарко, а ночью очень холодно. За земной год он успевает оббежать вокруг Солнца четыре раза.

Воспитатель: Давайте из плоских геометрических фигур сделаем цветы. (самостоятельная работа детей)

Воспитатель: Мы побывали на 4 планетах, остальные планета - газообразные и наши космические корабли не могут приземлиться там. Пришла пора возвращаться на нашу планету. Встаем в круг и пока летим, скажите

Как называется наша планета?

Вам понравилось наше путешествие?

Что запомнилось?

Воспитатель: Вот мы и в саду.

Звук сообщение.

Воспитатель: Ребята смотрите послание от Марсика.

« Спасибо большое. Мне очень нравятся теперь планеты. Я отправил вам в группу космическое угощение.»

Воспитатель: Ребята, скажем гостям до свидание и пойдем в группу посмотрим, что за угощение.


Приложения:
  1. file0.doc (56,0 КБ)
  2. file1.pptx (9,6 МБ)
Опубликовано: 13.05.2024