Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы «Гуси-лебеди»

Автор: Гасанова Фаина Зейфетдиновна

Организация: МБОУ Развилковская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов

Населенный пункт: Московская область, Ленинский район, пос. Развилка

Цель: создать условия для развития связной речи детей посредством пересказа русской народной сказки «Гуси-лебеди».

Задачи: 1. Развивать навык пересказа сказки, учить отвечать полным предложением; учить согласовывать слова с числительным, учить употреблять слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

2. Развивать интерес к русским народным сказкам.

2. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: презентация, обруч с дождиком, карточки «Гуси-лебеди», карточки «Овощи», картинки печка с глазками, яблоня с глазками, голубое покрывало с личиком речки, гуси-лебеди наклеены на стене, мальчик, пирожок (из поролоновой губки), яблочки из цветной бумаги на скотч приклеены на яблоньке, стол, накрытый покрывалом, кукла (мальчик).

Ход занятия.

Организационный момент.

2 слайд

- Здравствуйте ребята,

Идите скорей ко мне.

Шторки открываются.

Сказка начинается.

Слышится звук колокольчиков.

Воспитатель: Дети, кажется, нам звонят по видеосвязи. Кто бы это мог быть?.

На слайде анимированная девочка из сказки.

3 слайд

Голос: «Здравствуйте, дети, Помоги те мне, у меня братец пропал».

Воспитатель: Дети, что это за девочка, у которой братец пропал?

Дети высказывают предположения.

4 слайд

Девочка: Это братец мой Ваня, оставила нас родители одни дома.

5 слайд

Воспитатель: Уехали мама с папой. А о чем просили дочку родители?

Дети: братца стеречь, со двора не ходить.

6 слайд

Воспитатель: А девочка послушалась?

Дети: Нет, она ушла с подружками играть.

7 слайд

Воспитатель: А что произошло дальше?

Голос девочки: Вдруг откуда ни возьмись налетели гуси лебеди.

8 слайд

Голос девочки: Ой, что же делать? Гуси братца унесли.

9 слайд

Голос девочки: Побежала я за лебедями и за гусями, а они все выше и выще, дальше улетели.

10 слайд:

Голос девочки: Что же делать дети? Помогите. Помогите мне братца своего отыскать.

Воспитатель: Дети, что же будем делать?

Дети: Поможем сестре братца спасти.

Воспитатель: Дети, вы узнали эту сказку?

Дети: Да. Это гуси-лебеди.

Воспитатель: Вот осталась фотография мальчика

Воспитатель показывает карточку:

Воспитатель: Дети, надо нам помочь девочке, спасти братца.

Придется нам отправиться в сказку. Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Только путешествие наше будет непростое, а волшебное.

Чтоб в сказку дверь найти,

Нам ключи надо найти.

Отправляемся мы по дорожке, высоко поднимаем ножки.

- Куда отправились мама с папой в сказке «гуси-лебеди»?

Дети: На базар, на ярмарку.

Воспитатель: А что такое базар? Что такое ярмарка, кто знает?

Дети называют.

Воспитатель: А как по другому называют базар?

Дети: Рынок.

Воспитатель: Давайте и мы с вами отправимся на базар.

Воспитатель ведет детей к другому столу: Вот и базар, посмотрите, сколько кругом товара.

Чтобы купить товар, полностью сказать, что и сколько вам нужно.

Вот, например, что это?

Дети: Помидор.

Воспитатель: Чтобы мне купить помидор, я должна сказать: дайте мне, пожалуйста, два красных помидора.

Кто попробует?

Дети: называют полным предложением, согласовывают слова с числительным.

Дети

Воспитатель: Вы, дети, молодцы. Получайте в награду вот это. Что это?

Дети: Ключик.

Воспитатель: С этим ключиком мы в сказку попадем и сестренке братика вернем.

Воспитатель подводит детей к обручу с дождиком: А вот и волшебная дверь в сказку.

Дети проходят в обруч, обклеенный дождиком.

Воспитатель: Вот мы и в сказке. Смотрите, как красиво. Вот сказочный лес. Куда же нам идти, где братца искать? Посмотрите, здесь какая-то картинка подсказка.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1_bde6d938-59c2-4525-aad1-033a899f2121.pptx (26,2 МБ)
  2. file0.docx (3,8 МБ)
Опубликовано: 08.05.2024