Конспект интегрированного занятия педагога-психолога и музыкального руководителя для детей среднего и старшего дошкольного возраста Тема: «Музыкальные краски весны»

Автор: Петренко Оксана Витальевна

Организация: МАОУ «ОЦ НЬЮТОН» г. Челябинска ОСП ДС «Вишенка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Автор: Дубинина Анна Игоревна

Организация: МАОУ «ОЦ НЬЮТОН» г. Челябинска ОСП ДС «Вишенка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цели

  1. Формирование умений и навыков игры на детских музыкальных инструментах.
  2. Развитие навыков сотрудничества через организацию совместной деятельности.
  3. Развитие слухового восприятия и внимания.

Материалы

Музыкальные инструменты (колокольчики, металлофоны, треугольники), аудиозапись музыкальных произведений, мультимедийное оборудование (проектор, экран).

Ход занятия

Организационный этап

Дети под музыку входят в зал и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы ненадолго превратимся в самых настоящих волшебников, и в этом нам поможет психолог.

Психолог: Здравствуйте, ребята. Готовы к волшебству? (ответы детей). Тогда начинаем!
Музыкальный руководитель: Ой, ребята, вы знаете, что сегодня пока нас не было, кто-то похозяйничал в нашем музыкальном зале. Внимательно посмотрите на стол (дети смотрят на стол, где располагаются музыкальные инструменты), видите, следы, там есть лишние предметы. Скажите, какие из них лишние? (на столе лежат кисточка, краски и палитра) (дети отвечают).

Музыкальный руководитель: Верно, ребята я с вами согласна, что палитра, краски и кисточка среди музыкальных инструментов лишние. А как вы думаете, кто мог оставить здесь эти предметы? (ответ детей). Правильно, их здесь забыл художник. Но чем же он здесь занимался? (ответ детей)

Музыкальный руководитель: Да, наверно, художник здесь рисовал картину, и не успел закончить.

Мотивационный этап

Психолог: Точно, посмотрите на экран, вот и картина, которую он рисовал (1 слайд). Кто догадался, какое время года рисовал художник? (ответ детей). Правильно, здесь изображена весна. Посмотрите, на эту картину, какие чувства она вызывает, чего в ней не хватает? Молодцы, правильно, этой картине не хватает красок, радости. А что нужно сделать, чтобы она стала красочной и веселой? Конечно, раскрасить. Ребята, я думаю, что в этом мы с вами сможем помочь художнику. Вы согласны? А как мы можем это сделать? (ответ детей). Давайте мы это сделаем музыкальными красками.

Психолог: Посмотрите, что у нас в центре картины изображено. Солнышко, но оно совсем не греет. А ведь за окном уже весна, солнышко видимо еще не до конца проснулось. Давайте мы его как следует разбудим, для этого все вместе сделаем зарядку.

Танец-зарядка «Солнышко лучистое» («Солнышко лучистое» слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского).

Ребята встают в круг, вместе с психологом исполняют танец-зарядку.

Психолог: Ребята, смотрите, смотрите, солнышко обрело цвет и улыбнулось. Мы своим задором раскрасили солнце. (2 слайд)

После выполнения зарядки, ребята садятся на стульчики.

Практический этап

Музыкальный руководитель: Посмотрите на картину, подумайте, какие перемены происходят весной? Давайте, мы будем угадывать их по звуку. (включается аудиозапись звуков капели, пения жаворонка, журчание ручейка, дети угадывают). Как вы думаете, на каких музыкальных инструментах, которые у нас стоят на столе, можно изобразить капель, журчание ручейка? (ответы детей).

Музыкальный руководитель демонстрирует, как с помощью музыкальных инструментов изобразить капель, журчание ручейка.

Психолог: Молодцы, вы услышали и звонкую капель, и журчание ручейка, и пение птиц, и правильно сказали, что весной появляются первые цветы (их еще называют подснежниками и первоцветами). Посмотрите на нашу картину, вы своими ответами оживили еще одну часть картины. (3 слайд)

Психолог: Весной начинает таять снег, с сосулек капает водичка. Когда капельки собираются вместе, то образуется ручей. Мы сейчас тоже с вами сначала побудем капельками, а потом превратимся в большой ручей.

Игра «Капелька-ручей»

Дети под музыку бегают по залу, но когда музыка останавливается, ведущий называет имя ребенка. Тогда все дети, бегут к названному ребенку и встают вокруг него в тесный кружок. Игра повторяется несколько раз. После этого ребята берутся за руки и ведущий водит их по залу в разном темпе (можно с препятствиями, можно сначала по подгруппам, а потом объединиться в один).

Психолог: Ребята, а вы обратили внимание, как из таких маленьких капелек получился большой, сильный и быстрый ручей. Ему под силу преодолеть все преграды, ведь его ждут цветы и деревья. Так же и у людей, если дружно взяться за дело всем вместе, то оно обязательно получится.

Музыкальный руководитель: Ребята, ваша дружба помогла раскрасить ручей, наполнить его силой. (4 слайд)

Психолог: Ручей напоил землю, в которой спят маленькие семечки цветов.

Релаксационное упражнение (аудиозапись пение птиц)

Дети ложатся на коврик, закрывают глаза слушают музыку приближения весны. Психолог просит их расслабить лоб, глаза, рот, шею, плечи, руки, ноги. После этого ребята, садятся на корточки, прижавшись головой к коленям, изображают семечко подснежника. Психолог говорит, что семечко пригревает солнышко, луч солнышка согревает своей любовью и теплом каждого семечко (взрослый гладит по спинке каждого ребенка), затем росточек растет (ребята медленно встают), он пробивается сквозь холодную землю, ему может быть тяжело пробиваться сквозь холодную землю, но он не сдается, его ждет солнышко, он становится все выше и выше. Вот он вырос, подставил свои лепестки солнышку. Солнышко любит всех своих деток, помашите солнышку (дети приветствуют солнышко руками).

Психолог: Ребята, посмотрите, какая замечательная поляна подснежников у нас получилась, каждый цветок неповторим и красив по-своему. А у нас на картине произошли опять изменения. (5 слайд)

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, какая красота! Картина стала цветной и радостной, но еще чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? (ответы детей). Правильно, картина не звучит, еще чуть-чуть надо добавить волшебства. Ребята, поможем картине заиграть всеми музыкальными красками? (ответы детей). Отлично!

Игра на музыкальных инструментах «Весенний оркестр» (под музыку С. Соснина «Солнечная капель)

Ребятам раздаются музыкальные инструменты (колокольчики, металлофоны, треугольники), музыкальный руководитель дирижирует оркестром.

Психолог: Вот, это да! Как зазвучала картина! (6 слайд)

Рефлексивный этап

Психолог: Ребята, посмотрите на картину, какой она стала по настроению, что вы чувствуете, когда смотрите на нее? (ответы детей). Ребята, мы сегодня с вами сотворили волшебство, мы помогли художнику дорисовать картину, наполнить ее звуками солнечного света, капелью, быстрого ручейка, сильного и смелого подснежника, заливистого жаворонка. И все это благодаря вам, вашей дружбе, вашей внимательности и вашему хорошему настроению. Но, главное, я хочу поделиться с вами секретом, если вдруг вам станет грустно, страшно или одиноко, помните, что весну с ее теплом всегда можно позвать к себе в сердце. Для этого надо подумать о солнышке, взять его тепло в ладошки и прижать к сердечку (дети выполняют), и все плохое растает.

Музыкальный руководитель: Спасибо вам ребята, вы настоящие волшебники, пусть музыка весны останется в вашем сердце. До свидания, до новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,4 МБ
Опубликовано: 25.08.2021