Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования «БЕРЁЗОВАЯ РОЩА»
Автор: Карпова Юлия Анатольевна
Организация: МБОУ Развилковская СОШ с УИОП
Населенный пункт: Московская область, п. Развилка
Цель: продолжение знакомства детей с нетрадиционными техниками рисования (пластиковой картой, зубной щёткой).
Задачи:
- учить рисовать берёзы новым способом изображения пластиковой картой и зубной щёткой;
- совершенствовать практические навыки работы гуашью;
- развивать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать чувство прекрасного, умение замечать красоту родной природы.
Материалы и оборудование:
Аудио устройство, аудиозапись «Звуки леса», музыка для танца; пейзаж «Берёзовая роща»; акварельная бумага (заранее затонированные листы), гуашь, зубные щётки, пластиковые карты, салфетки, баночки для воды.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников - пейзажистов, чтение художественной литературы, беседы, наблюдения, тонирование листов бумаги.
Ход образовательной деятельности:
(Дети входят в группу под аудиозапись «Звуки леса», встают в круг)
Воспитатель:
Встали в круг мы вместе дружно,
Поздороваться нам нужно.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука!
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Воспитатель:
- А теперь давайте поздороваемся и с нашими гостями! (Дети и гости приветствуют друг друга)
- Ребята, скажите, время года сейчас наступило? (Ответы детей)
- Какие весенние приметы вы можете назвать? (Ответы детей)
- Конечно! Весной дни становятся длиннее, солнце уже не только светит, но и греет нашу землю. Распускаются цветы, зеленеют листья на деревьях.
- Сейчас я хочу загадать вам загадку:
Русская красавица
Стоит на поляне
В белой кофточке,
В зелёном сарафане.
Отгадаете? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Это берёза! Давайте отправимся в берёзовую рощу! Чтобы нам отправиться в берёзовую рощу, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Вокруг себя ты обернись, в берёзовой роще очутись!»
(Звучит аудиозапись и входит Берёзка)
Воспитатель:
- Ребята, к нам пришла Берёзка (Дети приветствуют Берёзку)
Берёзка:
-Здравствуйте, ребята!
- Это я, березка, в красивом сарафане!
Хочется мне, дети, остаться вместе с вами.
Нравлюсь ли вам в платье белом, серебристом,
С веточками кудрявыми - зелеными косицами?
- Я пришла к вам в гости. У меня есть для вас загадки. Попробуете отгадать? (Ответы детей)
1. Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет.
Громче птичьи голоса,
Значит к нам пришла … (весна).
2. Весною расцветает,
Летом красотой удивляет,
Осенью платье снимает,
Зимою шубу надевает. (дерево)
3. Есть деревья-доктора,
В них полным-полно добра.
Это дерево весною
Соком поит нас с тобою,
Лечит листьями болезни,
Почки дерева полезны.
Из обычной бересты
Можешь сделать короб ты. (берёза)
Берёзка:
- Какие молодцы! Всё вы сделали верно! Все загадки отгадали!
- Теперь мы приглашаем вас пройти к своим рабочим столам и нарисовать берёзовую рощу. Садитесь, пожалуйста на стулья, спину держим ровно. (педагог демонстрирует пейзаж)
Воспитатель:
- Прежде чем мы приступим, давайте разомнём наши пальцы.
Пальчиковая игра «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладошки протянули и на солнышко взглянули.
(Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх-вниз)
Дай нам, солнышко, тепла, чтобы силушка была.
(Делают движение пальцами, словно маня к себе)
Наши пальчики-малютки не хотят ждать ни минутки,
(Ритмично сгибают и разгибают пальцы)
Тук-тук, молоточками,
(Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачок об кулачок)
Хлоп-хлоп, лапоточками,
(Ритмично хлопают в ладоши)
Прыг-прыг, словно зайки, скачут на лужайке.
(Стучат полусогнутыми пальцами по столу)
Воспитатель: (звучит спокойная фоновая музыка)
- Теперь можно и приступать. Перед вами лежат уже затонированные вами заранее листы бумаги. Сначала мы будем рисовать стволы берёз, делать мы будем это необычным образом – с помощью пластиковых карточек.
- Наносим кисточкой черную гуашь на край карточки и проводим от края к середине. Узкой стороной карты проводим мазки от нарисованных линий к середине. Держать карту под наклоном. (Педагог демонстрирует показ на доске)
- Вот такие стройные стволы берёзок у нас получились!
Воспитатель:
- Дети, чего же не хватает на нашем рисунке? Что нужно ещё нарисовать? (Ответы детей: листьев, кроны)
- Верно! Нам необходимо изобразить листву. Опять же делать мы это будем нетрадиционным способом. Для этого нам понадобятся зубные щётки.
- Скажите, а кроме листвы, что ещё появляется у берёз весной? (Ответы детей: серёжки)
- Верно! Наносим кистью жёлтую краску на щётку и знакомым вам методом наносим «серёжки» вокруг стволов.
- Кто подскажет, как называется этот метод рисования? (Ответы детей: метод тычка)
- Далее делаем то же самое с зелёной краской, рисуем листву. (Педагог демонстрирует показ на доске)
- Смотрите, как красиво у вас получается!
Воспитатель:
- Дети, чего же ещё не хватает на нашем рисунке? (Ответы детей: травы)
- Конечно! Я предлагаю вам нарисовать травку. Для этого нужно снова нанести кистью зелёную краску на щётку, затем щёткой нанести краску вертикальными движениями снизу вверх на нижнюю часть листа. (Педагог демонстрирует показ на доске)
- Наш пейзаж – «Берёзовая роща» готов! Попрошу вас тщательно вытереть руки салфетками.
Берёзка:
- Ребята, вам понравилось занятие? (Ответы детей)
- Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)
- Вы все большие молодцы! Продемонстрируйте ваши работы!
Воспитатель:
- А теперь, ребята, давайте подарим берёзке танец! (Звучит музыка, исполняется танец)
- Дети, наше занятие подошло к концу. Нам пора возвращаться из берёзовой рощи обратно в детский сад. Снова закрываем глаза и произносим: «Вокруг себя ты обернись, в детском саду ты очутись». (Берёзка уходит)
- Попрощаемся с гостями! До свидания! (дети прощаются с гостями и уходят под аудиозапись «Звуки леса»)
Список литературы:
1. Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования /Дошкольное образование. – 2010
2. Соломенникова О. А. Радость творчества. Развитие художественного творчества детей 5-7 лет. - Москва, 2016
3. Цквитария Т. А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2017