Конспект квест игры «Путешествие в Страну Букваград или шесть заданий сказочной ведьмы»

Автор: Денисова Оксана Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №84»

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Цель: выявить умения на слух выделять гласные и согласные звуки из слов, дифференцировать твёрдые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, выделять первый согласный звук в слове; называть антонимы; совершенствовать практические умения и навыки детей; развивать грамматический строй речи; формировать навыки контроля и самоконтроля; формировать самоконтроля за речью; развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память; дать возможность детям показать свои знания и умения; воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы; совершенствовать навыки коммуникативного общения.

Оборудование: карточки с заданиями; ключи; картинки с изображением колдуньи; волшебного замка; картинки с изображением букв; слоговые таблицы; квадраты синего, зелёного цвета; цветные карандаши; фишки : красные, синие, зеленые; мяч; краски, кисточки, палитра, рисунки для раскрашивания

Ход занятия:

Подготовительная часть.

- Ребята, нас сегодня Валентина Васильевна пригласила в картинную галерею. А вы знаете что такое галерея? Что художники изображают на картинах? А каких вы знаете художников? (ответы детей)


Основная часть.

Сюрпризный момент.

В группе сидит грустная Валентина Васильевна
– Ребята, я хочу рассказать вам о случае, который произошел со мной сегодня утром. Когда я пришла в детский сад, то увидела , что у всех картин пропали краски. Я нашла письмо от сказочной ведьмы, она сказала, что заточила все краски в своем замке. И чтобы их освободить надо попасть в Страну Букваград и выполнить задания. За каждое выполненное задание вы получите ключи от темницы где спрятаны краски.

- Ребята, вы поможете мне?

- А как мы попадем в сказочную страну?

- Я дам вам волшебную кисточку.

 

- Кисточкой волшебной

В воздухе взмахнём

Волшебство начнётся,

В сказку попадем!

Выходит Буква О

- Здравствуйте ребята, я рада вас видеть в своей стране .

- Я буква О, моё имя начинается на букву О, Оксана. Я живу в Буквограде со своими друзьями, буквами. Давайте с вами знакомиться. Назовите свое имя и букву на которую начинается ваше имя.

( ответы детей)
- Уважаемая Буква О, Ведьма в вашей стране спрятала ключи от замка, где сидят в темнице краски. Ты поможешь нам?
– Ребята, дорога длинная, нас ждёт много испытаний.

Давайте разомнемся.

 

Физкультминутка

В старом дереве дупло

Это домик буквы «О»

(круговые движения руками)

Рядом с нею на суку

Примостилась буква «У»

( присесть на корточки)

В гости к нам издалека

Прибежала буква «А»

(бег на месте)

Прилетела буква «Я»

На спине у воробья.

(махи руками, как крыльями)

Буквы стали веселиться,

И смеяться, и кружиться.

То попрыгают немножко,

То похлопают в ладошки,

То присядут, отдохнут,

То опять плясать начнут.

– Подтянули плечи, спинки. А сейчас конец разминке.


- Ну что ребята, в путь


– Для того, чтобы получить первое задание, нужно ответить на вопросы.

– Готовы? (Да)

Вопросы:

– Когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.

– Какие бывают звуки речи? (гласные и согласные)

– Назовите гласные звуки (А, О, У, Ы, И, Э).

– Почему они называются «гласные»? (они произносятся только с помощью голоса, их можно петь).

– Назовите согласные звуки (Л, М, Н, Р, Г, К, В, Ф, З,С ).

– Они не поются, почему? ( преграда губы, язык, зубы)

– Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).

– А какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)

1.Игра с мячом «Твёрдый – мягкий».

– Я буду называть твёрдый звук, а вы мне мягкий. (С-сь, М-мь, В-вь, Л-ль, К-кь, Т-ть, П-пь, Н-нь, Р-рь, Ф-фь, Г-гь, Д-дь, З-зь)

– Молодцы, вы получаете первый ключ

2.Задание «Буква спряталась»

– Ребята, давайте постараемся найти буквы, которые здесь спрятались.

- Молодцы, получаете второй ключ

3.Задание «Лишняя буква».

– Перед вами лежат две карточки с буквами. Найдите и зачеркните в каждой карточке лишнюю букву и объясните, почему вы зачеркнули именно эту букву. Например, (Я зачеркнул букву К, потому что она согласная, а все остальные – гласные буквы).


4. Задание «Твёрдый или мягкий звук».

– Я вам называю слова, а вы слушаете внимательно, какой первый звук в слове. Если первый звук в слове твёрдый – вы поднимаете синий квадрат, а если первый звук в слове мягкий, то поднимаете зелёный квадрат.

– Приготовились, слушаем внимательно: сад, синий, мыло, мила, луч, нитка, телефон, Зина, корзина, рысь, волк, зеркало, мука, ночь, вилка, лимон.
- Молодцы, получаете четвертый ключ

 


5. Задание «Зашифруй слово».

– Ребята, прочитайте слова на карточке и зашифруйте их с помощью знаков – квадратов синего, зелёного и красного цветов.

- Все справились с задание и получаете пятый ключ



6. «Скажи на оборот» игра с мячом ( антонимы)

 – И вот мы выполнили последнее задание, и получаем шестой ключик. Давайте освободим краски из темницы замка . Спасибо большое Буква О. До свидания! Какие мы с вами молодцы. Мы отправляемся к Валентине Васильевне.


Заключительная часть.

Кисточкой волшебной

В воздухе взмахнём

Волшебство закончится,

В группу попадем!

- Ребята, мы с вами вернулись в нашу художественную галерею, принесли краски, давайте Валентине Васильевне поможем раскрасить все картины.

(дети замечают , что не хватает зеленой краски и Валентина Васильевна показывает смешивание красок, чтобы получился желаемый цвет)

Итог занятия «Выставка картин»


Приложения:
  1. file0.docx (20,6 КБ)
Опубликовано: 03.05.2024