Конспект педагогического мероприятия «Юные волонтёры» по познавательно-речевому развитию детей средней группы
Автор: Павлова Анастасия Алексеевна
Организация: МАДОУ ДС «Оленёнок»
Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко
Цель: сформировать представление о детях волонтёрах, их добрых делах и значении в жизни социума.
образовательные:
- расширять и систематизировать элементарные знания дошкольников об окружающем мире;
- продолжать работу над обогащением представления детей о животных, закреплением и активизацией словаря;
развивающие:
- развивать способность анализировать;
- развивать логическое, образное мышление, воображение;
- развивать познавательную активность и расширять представления об окружающей действительности через разные приемы совместной деятельности;
- воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей, дополнять ответы;
- учить детей оказывать помощь тем, кто нуждается;
- закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни;
- воспитывать у детей самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность.
Предпосылки учебной деятельности: формирование умения слушать и слышать, следовать инструкции взрослого.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Методы и приемы:
Наглядный: показ, рассматривание.
Словесный: беседа, объяснение, инструкции, ответы на вопросы.
Практический: дидактическая игра «Найди домик», изготовление погремушки.
Средства обучения: демонстрационный материал, аудиозапись элементов НОД.
Оборудование: телефон
Раздаточный материал: стаканы с землёй для рассады, лук, карточки «Найди дом для животного», карандаши, стаканчики, фигурный степлер, клей карандаш.
Словарная работа: волонтёр.
Оборудование: коробка с предметами: книга, ручка, мышка, фотоаппарат, телефон; лук для посадки, стаканчики для посадки лука, карточки с изображением животных, магнитная доска.
Ход мероприятия:
I часть. Организационный момент. Мотивация.
Цель: Создание мотивации для создания интереса детей.
Педагог: здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна.
Сегодня на занятие я взяла с собой несколько помощников. Они лежат в этой коробке. Сейчас я буду вам показывать, а вы говорите, для чего они нужны и как они помогают.
(Ручка – записываем что- нибудь, школьникам очень нужна. Фотоаппарат – сохраняет важные моменты на память. Мышка – помогает в работе с компьютером, находим мультики)
Педагог:
- Еще один помощник остался! Отгадайте загадку об этом помощнике!
Номера запоминает,
Цифры быстро набирает.
Отправляет сообщения
Он по нашему велению,
Носим мы всегда с собой
Свой мобильный (телефон)
Педагог: Молодцы! Скажите, а как телефон помогает человеку? (договариваться, рассказывать, звонить, узнавать о чем-то, спросить).
Педагог: Это не просто телефон. Это телефон юного волонтера. Его нам дали специально на занятие. Ребята, а вы знаете, кто такие волонтеры? ответы детей (это люди которые делают добрые дела)
Педагог: Давайте посмотрим, какими добрыми делами занимаются волонтеры.
1 иллюстрация - помогают сохранить чистоту природы,
2 иллюстрация - помогают бездомным животным,
3 иллюстрация - помогают бабушкам и дедушкам и многое другое.
Педагог: Ребята, как я уже говорила, этот телефон не случайно у нас. Мы сегодня тоже будем делать добрые дела, мы будем волонтёрами. И вот первый звонок.
II часть. Практическая
«Посадка лука».
Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука.
Педагог: Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (отвечают) Давайте сделаем доброе дело для наших друзей. Посадим витаминный огород.
Инструкция:
Педагог: перед вами на тарелке луковица. Сейчас мы посадим лук в землю. Возьмите луковицу в руку. У неё есть корень. Сажать мы будем корнем в землю. Посадите луковицу в землю поглубже. Что нужно, чтобы перья лука росли быстро? (солнце, полив)
Педагог: За луком надо наблюдать. Растёт он быстро. Не забывайте поливать. И уже через несколько дней увидите луковые перья. Когда лук вырастет, будет настоящая защита от вирусов. Отлично получилось!
А нам поступил еще один звонок.
Дидактическая игра «Найди дом для животного»
Цель: обогащать представления детей о животных, закрепить их название, уточнить названия жилищ.
Педагог: Ребята, поможем леснику? Проходите, садитесь за стол.
Инструкция:
Перед вами карточка, на которой нарисованы животные и их жилище. Наша задача животных и птиц отправить в свой дом. Для этого надо карандашом соединить животное с домом. Посмотрите, как это сделаю я.
Возьмите карандаш, приступайте. Проверьте, у всех так? (На листе педагог соединяет картинку животного с домом). Молодцы, все справились с заданием. Животным тепло и уютно. Карандаш положите в стакан.
Педагог: Ребята, как одним словом назвать всех этих животных? Как дикие животные готовятся к зиме? Молодцы!
Педагог: У нас просят совета – как научить их мириться? Как вы думаете? (дети предлагают). Правильно, нужно научить их играть дружно! Есть такие игры и танцы, которые называются мирилки. Давайте выйдем в середину группы и покажем наш танец мирилку. Встаньте парами друг напротив друга (играет песня Поссорились - помирились, дети повторяют движения). Я думаю, ребятам понравится такая мирилка (остаются на своих местах)
Педагог: Как вы думаете, почему загрязнена планета? Всё верно. Мусор сортируют, перерабатывают, а вы знаете, из бросового материала (коробочек, бутылок, пакетов, крышек) можно делать разные полезные вещи.
Задание «Сделай погремушку».
Цель: учить делать погремушку, из ранее использованных ёмкостей.
- Садитесь за столы. Я предлагаю сейчас сделать погремушки и подарить детям младшей группы.
Инструкция:
Возьмите корзинку, которая стоит перед вами. Достаньте карточку с наклейками и пластиковую баночку, из которой мы будем делать погремушку. Ребята, посмотрите, баночка украшена наклейками, рассмотрите наклейки на баночке, выберите одну картинку, которой нет на баночке, и приклейте её на крышку Задание понятно? Приступайте. Молодцы, все справились! Откройте крышку и насыпьте фасоль, которая находится в вашей корзинке, крепко закройте крышку. Погремушка готова!
Предлагаю, собрать погремушки в красивую коробку и отнести в группу к малышам.
III. Заключительная часть. Рефлексия
Цель: формировать навыки рефлексии.
Педагог: Ребята, садитесь на стульчики. Кем мы с вами сегодня были? (ответы детей)(Словарная работа – Волонтёр) Ребята, посмотрите, на фотографиях вы на сегодняшнем занятии, вспомним, кому мы помогли? Вы сегодня были настоящие волонтёры. Вручаем медали волонтёров. Благодаря вашей помощи, мы помогли многим.
Педагог: Молодцы, вы постарались! Теперь я предлагаю, отправиться на прогулку, ведь нас там тоже ждут добрые дела!