Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Третий элемент»

Автор: Шевченко Жанна Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №7

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Крымск

Цель:

Создание условий для развития самостоятельности и инициативности детей в опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

Обучающие

-Формировать представление детей о физических свойствах окружающего мира;

-Формировать способности определять взаимосвязи между предметами и явлениями;

- Формировать умения делать выводы, открытия.

Развивающие:

- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;

-развитие мыслительных способностей: сравнение, сопоставление, систематизация, обобщение, анализ;

-развитие визуального, слухового, сенсорного восприятия.

-.развитие внимания и памяти.

Воспитывающие:

-воспитывать правила соблюдения техники безопасности при проведении экспериментов.

-создание положительной мотивации к самостоятельному экспериментированию.

-создание дружеской атмосферы в группе во время проведения исследований.

-воспитание умения работать в коллективе, чувства взаимопомощи.

Вид образовательной деятельности: исследовательско-познавательная.

Продолжительность: 30 мин.

Участники: воспитанники ДОУ.

Возраст обучающихся: 6-7лет.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, приборы для экспериментирования (трубочка с корзинкой, шарик, подставка, масло, пипетки, мыло)

Методы и приемы: проблемно-поисковый, наблюдения, словесный; практический.

Технологии: технология исследовательской деятельности, личностно – ориентированная, игровая, ИКТ, здоровьесберегающая.

Предварительная работа: проведение опытов, чтение познавательной литературы, просматривание познавательного мультфильма «Фиксики», совместная работа в уголке экспериментирования.

Ожидаемый результат:

1.Дети самостоятельно выделяют и ставят проблему, которую необходимо решить. Предлагают возможные решения.

2. Доказывает возможные решения, исходя из данных, делает выводы.

3. Применяют выводы к новым данным, делают обобщения.

 

Ход НОД:

Вводная часть.

Дети играют, загорается интерактивная доска.

Профессор: Где я? Где я? Меня кто-нибудь слышит?

Воспитатель: Вы кто? Мы не только слышим, но и видим вас.

Профессор: Все пропало, все пропало! Мой помощник-робот вышел из строя, и я не могу понять в чем причина. Я ученый, профессор (пауза от видео).

Воспитатель: А мы сможем вам помочь?

Профессор: Да, мне очень нужна ваша помощь.

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, что же могло произойти с роботом? (рассуждения детей)

Предположения детей что может, робот перестал дышать? ему нужен воздух?

Воспитатель: Я сейчас загадаю загадку, а вы попробуете отгадать.

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем (воздух)

Эксперимент «Фокус с шариком»

Воспитатель: предлагает детям подуть в трубочку так, чтобы шарик мог удержаться над корзинкой не менее 3-5 секунд. Игра повторяется несколько раз.

- Что мы вдыхаем носом? Для чего он нужен? Можем ли мы его увидеть? Где находится воздух? Как узнать, есть ли воздух вокруг?

Дети делают выводы.

Вывод: робот - не человек ему воздух не нужен.

Проблема не решена им дают первую подсказку.

- Дети высказывают мысль, о том, что у него заржавели детали и проводим эксперимент.

Эксперимент на скольжение

Проводим опыт. В результате робот не заработал.

Профессор: Я все уже смазал детали и это не помогло.

Делаем вывод: причина поломки не в смазке детали. Нет трения между деталями.

Получили 2 подсказку и отправились дальше.

- Что же случилось?

- Ребята вам не кажется, что вы устали думать.

Давайте немного отдохнем!

Физминутка «Робот делает зарядку»

Робот делает зарядку

И считает по порядку.

Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)

Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)

Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз.)

И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)

- Ребята, у нас подсказки есть, а что с ними делать? У меня идея?

Появляется инструкция на интерактивной доске.

Заключительная часть.

Электроника окружает нас везде, это и современные автомобили, и компьютеры, и фотоаппараты, и мобильные телефоны этот список будет очень длинным. Но каким бы сложным не было устройство, оно состоит из очень простых компонентов как, например, Московский Кремль состоит из простых кирпичей.
Изучению таких «кирпичиков» и созданию из них сложных схем. И с помощью этих деталей мы сможем узнать потрясающий мир электроники!

Дети складывают цепь, загорается лампочка. Подводим итог.

-Ребята посмотрите мы объединили все подсказки и получили электрическую цепь.

Включается доска говорит

Профессор: что правильно собрали цепь. Выражает благодарность.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята какие вы молодцы, что помогли профессору починить робота и справились с испытаниями Вы были очень дружные, поэтому мы тоже можем создать свою цепь, - это цепь дружбы и взаимодействия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,2 КБ
Опубликовано: 15.04.2024