Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру «Зима»

Автор: Кофанова Елена Андреевна

Организация: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №129 «Антошка»

Населенный пункт: Курганская область, г. Курган

Цели и задачи:

Создавать условия для формирования знаний о времени года – зиме. Упражнять детей в отмечании ее признаков, отгадывании загадок о зиме. Воспитывать любовь к природе, развивать мышление, любознательность, речь.

Материалы:

Кукла катя, картинки о зиме и лете, Д/И «Что изменилось?» (тема: «Снеговик»)

Ход занятия:

Воспитатель держит в руках куклу Катю.

Воспитатель:

Ребята, когда я шла сегодня в детский сад, то встретила куклу Катю. Она попросила взять ее собой. Давайте поздороваемся с ней.

(Дети здороваются с куклой)

Кукла:

Здравствуйте, ребята! А знаете, ли вы, какое сейчас время года?

(Дети: Зима)

Кукла:

Правильно! А как вы узнали, что наступила зима?

Инд. Ответы детей: снег, снежинки, холод, мороз, иней, лед и т.д.)

Воспитатель:

Вот видишь, Катя, какие умные у нас дети. Давай мы тебе покажем как определить время года.

(Воспитатель показывает картинку, а дети называют какое время года на ней изображено. Можно задавать дополнительные вопросы: - как ты узнал? - почему ты так думаешь?)

Воспитатель:

Ребята, сейчас мы расскажем Кате, как мы играем зимой. Что мы любим делать на прогулке зимой?

Инд. Ответы детей: кататься с горки, кататься на коньках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговика и т.д.)

Физ. минутка:

Приглашаем детей встать в круг.

"В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко, (топаем ногами)

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее. (хлопаем в ладоши)

Рукавицы мы надели, (изображаем надевание варежек)

Не боимся мы метели. (грозим пальцем)

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились!" (кружимся)

+ гимнастика для глаз

Дети проходят на свои места.

Воспитатель:

Вот, Катя, как интересно бывает зимой. А еще ребята умеют отгадывать загадки. О зиме загадок очень много. Давайте, ребята, покажем Кате, как отгадывать загадки.

  1. Все его зимой боятся,

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щеки, нос,

Ведь на улице …. (мороз)

  1. С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой.

Знает каждый человек,

Что всегда холодный …. (снег)

  1. Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло – заплачет вмиг

И растает …. (снеговик)

Катя:

Молодцы, ребята, а теперь давайте поиграем. Игра называется «Что изменилось».

(показывать картинки со снеговиками по одной. У каждого снеговика добавляется или убирается какая то деталь. Дети должны увидеть это. Игра повторяется 2-3 раза)

Катя: Как весело мне было играть с вами. И я сегодня поняла, как узнать зиму. Но мне пора уходить. До свидания!

( дети прощаются с куклой)

Рефлексия:

- Кто приходил к нам в гости?

- О каком времени года мы говорили?

- Во что мы играли?

- Что вам сегодня понравилось на занятии?


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,5 КБ
Опубликовано: 07.04.2024