Конспект занятия «Что изменилось весной»
Автор: Салимова Виолетта Борисовна
Организация: ГБДОУ №68 Калининского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с весенними явлениями в природе.
Развивающие:
Развивать и обогащать словарный запас по теме ( солнце – ласковое, весеннее , теплое; набухают почки ; бегут ручьи ; звонко поют птицы)
Развивать познавательную активность.
Обучающие:
Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне;
Формировать элементарные экологические представления.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать любознательность, эстетические чувства.
Методы и приёмы: художественное слово, игровой приём, сюрпризный момент, показ.
Ход занятия
Вступительная часть 1 минута
Давайте поздороваемся с нашими гостями . Физминутка «Солнышко»
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши.)
Дети садятся на стульчики
Сюрпризный момент. 1 минута
Раздается рычание медведя. В группу заходит грустный Мишка. Воспитатель: «Здравствуй, Мишка! Ты почему такой грустный?»
Мишка: «Я долго-долго спал в своей берлоге, проснулся и не пойму – почему все так радуются. Праздник может какой-то? Кто мне расскажет?»
Воспитатель: «Ребята, давайте поможем Мишке, расскажем, почему мы такие весёлые».
Почему все изменилось ?
Почему все заискрилось?
Засмеялось и запело,
Ну скажите в чем тут дело?
Это так легко понять –
К нам весна пришла опять!
Основная часть 5 минут
Воспитатель: -Ребята, давайте посмотрим на фланелеграфе, какие изменения происходят в природе весной. Сверкает, сверкает всех согревает…(солнце)
Ребята , посмотрите у нас тут висит солнышко, но оно почему-то грустное. Как вы думаете почему? (наверное потому, что у него нет лучиков). Давайте подарим солнышку лучики и скажем какое солнышко бывает весной – ласковым ярким теплым. Ну вот солнышко улыбается и стало по настоящемму весенним.
Что происходит со снегом? (Снег начинает таять, текут ручьи)
С крыш свисают сосульки
- Ребята, сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель» Давайте покажем как капают капельки – кап-кап.
А что происходит с деревьями? (На них появляются почки). . Почки – это домики, в которых спят листочки. Листочки проснуться, высунут свои носики из почек, чтобы проверить, растаял ли снег, тепло ли. А если достаточно тепло листочки вылезут совсем из своих домиков и будут нас радовать своей красотой.
Снег питает землю водой и вырастает травка
Начинают появляться весенние цветы. Это подснежник (еще везде лежит снег, а эти цветы вырастают на проталинках).
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный, Беленький подснежник
Ветерок весной теплый , ласковый . Давайте подуем на ладошку. Какой ветерок?
- Ребята, а ещё весной весело поют, щебечут птички, строят гнёзда.
Давайте мы с вами покажем как птички радуются приходу весны.
Танец «Птички» минуты
Рефлексия 3 минуты
Воспитатель:- Давайте напомним Мишке, что мы узнали сегодня о весне.
-Какое солнце весной? (ласковое, яркое , теплое)
-Что происходит со снегом? (Снег начинает таять, текут ручьи)
- А что происходит с сосульками? (сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап.
-А что происходит с деревьями? (На них появляются почки).
-А какие цветы появляются первыми?(подснежники)
Мишка: Ребята, мои друзья дождались меня. Мне пора домой. Спасибо вам за то, что объяснили, почему стало так весело. Оказывается, пришла весна!
До свидания, ребята!