Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте «Мышка и Мишка»
Автор: Павлова Александра Ивановна
Организация: ГБОУ Школа №1173
Населенный пункт: г. Москва
Цель: создать условия для совершенствования звуковой культуры речи детей старшего дошкольного возраста.
Задачи обучающие:
Закрепить знания детей о звуках-гласных, согласных (твердых, мягких) Совершенствовать навыки звукового анализа слов
Задачи развивающие:
Развивать речь детей
Пополнять словарный запас
Материалы:
1. Фишки красные, синие, зеленые у каждого ребенка и у доски
2. Предметные картинки
3. Схемы карточки
Методы и приемы: Игровые (игра «мышеловка», словесные (беседа, худ. слово, наглядные (предметные картинки, схемы, практические (индивидуальный звуковой анализ слов «мышка, мишка»)
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость, послушайте и отгадайте загадку:
Зёрна в норку собирает.
От котов злых убегает.
Всех пугается малышка,
Эта маленькая…
Дети: Мышка.
Воспитатель: - Верно! Молодцы! (размещаем на доске картинку «мышки»)
Звуковой анализ слова МЫШКА
Воспитатель: - Давайте вместе произнесем слово «мышка» так, чтобы услышать все звуки
(Дети работают на местах, один у доски)
Воспитатель: -А теперь нужно назвать каждый звук по отдельности.
(Ответы детей)
первый звук в слове «мышка» - «M»
второй звук в слове «мышка» - «Ы»
третий звук в слове «мышка» -«Ш»
четвертый звук в слове «мышка» - «К»
пятый звук в слове «мышка» - «А»
Воспитатель: -Молодцы! А теперь давайте разберем каждый звук – гласный или согласный, твердый или мягкий.
первый звук в слове «мышка» - «M» - согласный твердый звук (синяя фишка)
второй звук в слове «мышка>;> - «Ы» - гласный (красная фишка)
третий звук в слове «мышка» -«Ш» - согласный твердый звук (синяя фишка)
четвертый звук в слове «мышка» - «К» - согласный твердый звук (синяя фишка)
пятый звук в слове «мышка» - «А»- гласный (красная фишка)
Воспитатель: -Умнички!
(Дети делают разбор слова)
Воспитатель:_
Сколько всего звуков в слове «мышка»? (5)
-Сколько гласных звуков? (2)
- Назовите первый гласный звук? (Ы)
- Какой второй гласный звук? (А)
- Сколько твердых согласных звуков? (3)
- Какой первый твердый согласный звук? (М)
- Назовите второй твердый согласный звук? (Ш)
Назовите третий твердый согласный звук? (К)
- Есть ли в слове мягкие согласные? (нет)
А теперь давайте разделим слово «мышка» на слоги
Воспитатель: -Молодцы! Мы хорошо с вами поработали, пришло время отдохнуть!
Физкультминутка.
Быстро бегает мышонок
Возле незаметных норок (бег на месте)
Вот почуял он беду
Сразу спрятался в нору (присесть голову закрыть руками - домик)
Осторожно выглянул
Шею свою вытянул (выглядываем)
Нет лисы и нет кота!
Ах какая красота! ( попрыгали на месте радуясь)
Воспитатель: -Мы намного с вами отдохнули, а теперь присаживайтесь за столы..
А теперь, чтоб перейти к следующему слову, нужно выполнить небольшое задание и узнать загаданное слово. Перед вами табличка с предметами, чтоб узнать какое там слово спрятано, нужно назвать первый звук названия предметов.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: _Какое слово у нас получилось?
- Посмотрите и на схему……кладем фишки по первым звукам ….
Правильно, молодцы. Но чтоб угадать какое слово я загадала нужно поменять в слове «Мышка» один гласный звук, даю подсказку второй….
Молодцы! «Ы» меняем как думаете на какой? Правильно на «И» и получается
Дети : слово «мишка».
Верно! Молодцы! (размещаем на доске картинку «мишки»)
Звуковой анализ слова «мишка»
- Давайте вместе произнесем слово «мишка» так, чтобы услышать все звуки (дети
работают на местах, один у доски).
А теперь нужно назвать
первый звук в слове «мишка» - «M»
второй звук в слове «мишка» - «И»
третий звук в слове «мишка» - «Ш»
четвертый звук в слове «мишка» - «К»
пятый звук в слове «мишка» - «А»
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте разберем каждый звук – гласный или согласный
первый звук в слове «мишка» - «M» - согласный мягкий звук (зеленая фишка)
второй звук в слове «мишка» - «И» - гласный (красная фишка)
третий звук в слове «мишка» -«Ш» - согласный твердый звук (синяя фишка)
четвертый звук в слове «мишка» - «К» - согласный твердый звук (синяя фишка)
пятый звук в слове «мишка» - «А»- гласный (красная фишка)
Воспитатель: Умнички!
Разбор слова
Сколько всего звуков в слове «мишка»? (5)
-Сколько гласных звуков? (2)
- Назовите первый гласный звук? (И)
- Какой второй гласный звук? (А)
- Сколько согласных звуков? (3)
- Какой первый твердый или мягкий согласный звук? (М)- мягкий
- Назовите второй согласный звук? (Ш) - твердый
Назовите третий согласный звук? (К) твердый
А теперь нужно разделить слово «мышка» и «мишка» на слоги
Дети делят слова на слоги
Воспитатель : Молодцы, ребята!
Воспитатель: В чем сходство и различия в этих двух словах?
Дети называют. (в слове «мишка» первый звук согласный мягкий, а в слове «мышка» твердый)
На доске прикреплены предметные картинки (……). Давайте их назовем и каждое слово разделим на слоги.
Рефлексивный круг:
- Какие слова мы сегодня разбирали?
- Что нового вы узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что то показалось сложным? Если у вас были сложности, не переживайте
мы обязательно все повторим. Вы все большие молодцы!