Конспект НОД по развитию речи «Почемучки»

Автор: Кудряшова Татьяна Геннадьевна

Организация: МБОУ «СОШ №3 им. А.А. Ивасенко»

Населенный пункт: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нефтеюганск

Задачи:

- формировать умение задавать вопросы с разными вопросительными словами, опираясь на символы;

- развивать навык построения различных моделей вопросительных предложений;

- упражнять в умении задавать вопросы и отвечать на них;

- активизировать словарный запас детей.

Методы и приемы: игра «Мы по кругу идем и вопросы задаем», составление вопросов по схемам, по сказкам.

Материалы и оборудования: карточки символами вопросов; куклы бибабо; книги со знакомыми сказками.

Организационный момент.

Дети встаю в круг.

Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки. И посмотрим друг на друга, улыбнемся, и пожелаем хорошего настроения на весь день.

Сегодня мне пришла посылка. На этой посылке написано «Детям с группы «Фантазеры»». Это значит, посылка для нас? Как вы думаете, что же там находиться? Вы хотите узнать, что там находится?

Чтобы узнать, что находиться в посылке, вам нужно задать вопросы. Например: - Для чего нужен этот предмет?

- Из чего он сделан?

- Какой он формы?

- Какого размера?

- Что с ним делают?

Нельзя задавать вопросы, в которых может быть ответ («Это машинка?» или «Это карандаш?»).

Дети задают вопросы.

Воспитатель: Я открываю посылочку. Посмотрите, что же это такое? Это какой-то знак? Правильно, это вопросительный знак. Что же это означает, ребята?

Ответы детей.

Ребята, я предлагаю вам сегодня стать Почемучками. И будем задавать вопросы. Вы согласны? Готовы?

Но давайте вспомним сначала, какие вопросы мы умеем задавать.

Встаем в круг.

Проводится игра «Мы по кругу идем и вопросы задаем». Дети ходят кругом и произносят вместе «Мы по кругу идем и вопросы задаем». Останавливаются и воспитатель показывает карточку символами вопросов. Дети должны задавать вопросы на заданную тему.

Воспитатель: Молодцы ребята. Эта была у нас разминка.

Воспитатель: а теперь ребята, я предлагаю вам разделиться на пары. Вы должны взять себе кукол бибабо. Представьте, что вы сказочные герои. И вы не знаете друг друга. Но вы должны познакомиться друг с другом и узнать что-то интересное друг у друга задав вопросы. У нас есть схемы для того, чтобы вы могли задавать вопросы друг другу.

Дети выходят по парам и берут кукол бибабо и задают вопросы по схемам.

Воспитатель: хорошо вы поработали. А теперь давайте отдохнем. Марк, проведи пожалуйста, физминутку.

Марк проводит с детьми физминутку.

Физминутка:

Первый гном присел и встал, (Приседания)

А второй вдруг побежал, (Бег на месте)

Третий плавно покружился, (Кружатся направо)

А четвёртый наклонился. (Наклоны)

Пятый вправо повернулся, (Поворот направо)

А шестой назад прогнулся, (Наклон назад)

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (Прыжки)

Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала»

 

Воспитатель: Мы отдохнули. Ну а сейчас вам надо разделиться на две команды. У вас есть значки. И у нас будет команда синих и команда красных. На столе книги со сказками. Каждая команда берет себе по одной книге. В этих книгах сказки, которые вы хорошо знаете. Сейчас вы должны работать командой. Задание такое: Каждая команда показывает свою книгу со сказкой. Сначала команда синих задает вопросы команде красных по сказке, которая выбрала команда. А команда красных отвечает на вопросы. А потом меняемся. На доске висят карточки символами вопросов. И так команды готовы? Начинаем.

Команды задают вопросы друг другу. А другая команда отвечает на вопросы.

 

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что вы сегодня делали?

Ответы детей.

Воспитатель: вы сегодня задавали очень много вопросов. Молодцы! Что вы при этом чувствовали? А для чего задают вопросы?

Ответы детей.

Воспитатель: вы сегодня были настоящими Почемучками. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 04.04.2024