Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы. Тема: «Перелетные птицы»
Автор: Ваулина Галина Владимировна
Организация: МДОБУ № 32 д/с «Росинка»
Населенный пункт: Приморский край, пгт Новошахтинский
Цель: Приобщать детей к истокам русской культуры.
Образовательные задачи:
1.Познакомить детей с праздником Сороки, техникой лепки птичек – жаворонков из слоёного теста.
2. Закрепить характерные признаки весны.
3. Познакомить детей с произведениями малого устного фольклора: песенками-закличками.
4.Закрепить знания о птицах.
Развивающие задачи:
1.Развивать самостоятельность и инициативность детей.
2.Развивать память, логическое мышление, творческие способности, мелкую моторику рук.
3.Развивать умение «читать» схемы, сравнивать и составлять целое из частей.
4. Обогащать словарь детей новыми понятиями.
Воспитательные задачи:
1.Побуждать в детях интерес к фольклору, традициям и обычаям русского народа.
2.Создавать у детей радостное настроение через участие в русских народных играх.
3.Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа:
Беседы о весне, зимующих и перелётных птицах. Загадки о весне и весенних явлениях. Чтение художественной литературы, заучивание поговорок; песенок – закличек: «Жаворонушки прилетите – ка!», «Ау, ау, аукаем!», пение песен о весне, рассматривание картинок с изображением птиц. Разучивание хороводов: «Ой, бежит ручьём вода», «Весну звали», народных игр: «Золотые ворота», «Ворон».
Оборудование и материалы: Мнемотаблица «Весна», схема «Строение птицы».
Иллюстрации с изображением – кормушки и скворечника, бумага для оригами, карточки для решения задач, слоёное тесто, стеки, фартуки, шапочки.
Фонограмма «Голоса птиц», картинки с изображением перелетных и зимующих птиц, игра «Кто что ест», разрезные картинки птиц.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте их поприветствуем.
Воспитатель: Доброе утро, добрый час,
Очень рада видеть вас!
«Доброе утро!» - нам птицы щебечут.
«Доброе утро!» - нам шепчут деревья.
«Доброе утро!» - нам солнышко светит.
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Скажите мне, какое сейчас время года? Давайте по схеме мы расскажем о признаках весны (Дети рассказывают о весне, опираясь на мнемотаблицу)
Воспитатель: А какой месяц сейчас идёт? (ответы детей)
Дети: Наступил март месяц.
Воспитатель: Да, ребята, в народе говорят: «Пришел март - капельник и зима заплакала».
Сейчас мы поиграем в народную игру «Ой, бежит ручьём вода»
Ой, бежит ручьём вода,
Нету снега, нету льда.
Прилетели журавли
И соловушки малы.
Мы весняночку поём,
Весну красную зовём.
Воспитатель: А каких птиц вы знаете?
Воспитатель: Как называют птиц, которые прилетают к нам весной? (перелетные) А как называются птицы, которые зимуют с нами. (зимующие)
Воспитатель: Назовите, по каким причинам одни птицы улетают, а другие остаются на зиму.
Дети: Из - за холода исчезают растения, насекомые, замерзают водоемы, перелётным птицам нечем питаться. А зимующие, могут питаться семенами, ягодами, орехами, ищут личинок под корой, прилетают к жилищу человека с полей и лесов после снегопада.
Воспитатель: Вы обращали внимание, что некоторые птицы прилетают все вместе - «стайками» (повторим), журавли, выстраиваются в виде треугольника - «клином» (повторим), утки – «косяком», (показ слайдов). Дети отвечают полным ответом.
Воспитатель: Ребята, у птиц есть особенности, по которым они отличаются от животных. Назовите особенности строения птиц по схеме, (у птицы есть: голова, клюв, крылья, две лапы, хвост, тело покрыто перьями)
Воспитатель: Дети, а хотели бы вы узнать, как на Руси встречали весну и перелётных птиц?
Впервые дни весны наряжались празднично и ярко, закликали солнце, чтобы светило не медлило, а катилась красным колесом к теплу, к лету, заманивало птиц перелетных, вызывало капель и оттепель. Весной наступает день, когда солнце начинает светить ярче и дольше, чем зимой; в этот день люди ожидают прилета жаворонков. А еще в народе этот день называют СОРОКИ. Он отмечается 22 марта. Существует поверье, что в этот день из теплых стран прилетает сорок видов разных птиц. И первая из них – жаворонок.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие, где нас ждет много интересного.
Физминутка: «Лесная полянка»
По тропинке, по тропинке
друг за другом мы идем.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Поднимая руки выше,
Мы к лесной полянке вышли.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы сейчас все отдохнем,
А потом опять пойдём.
Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам прилетела сорока и принесла конверт.
(читаем письмо)
«Дорогие ребята, пишут вам перелетные птицы. Мы не сможем к вам прилететь, так как нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут. И тогда мы сможем к вам вернуться»
Воспитатель: Смотрите тут еще конверты с заданиями. (на каждом конверте символы: треугольник, квадрат, круг. достаю из каждого конверта задание и зачитываю)
Воспитатель:
Первое задание: «Зимующие и перелётные» Дети делают аппликацию кормушки и гнезда и расселяют птиц. В этом домике (показываю кормушку) будут жить зимующие птицы, а в гнезде перелетные.
Второе задание: «Реши задачу» (дети выполняют по две задачи на сложение и вычитание)
Третье задание: «Сложи птичку» (из элементов конструктора по играм Воскобовича)
Выберите конверты с заданиями и видами деятельности, которые вы хотели бы выполнить. Берите конверты и идите к тому месту, где такой же символ.
Дети идут по дорожкам к месту, где изображён тот же символ, что и на конверте и выполняют задания.
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданиями.
Смотрите, что это на пенёчке стоит?
«Чок, чок, чок, перед вами сундучок.
Весь резной и расписной,
Свой секрет скорей открой! (дети повторяют за воспитателем)
Давайте посмотрим, что же в сундучке, (воспитатель достаёт слоёное тесто)
Воспитатель: В русских деревнях все хозяйки вместе со своими детками выпекали жаворонков. Дети, а вы бы хотели слепить жаворонков? Тогда пойдём в свою творческую мастерскую, (дети одевают шапочки и фартуки)
Воспитатель: Садимся за столы, выбираем место поудобнее.
(Объясняю последовательность лепки жаворонка из теста)
Создать образ жаворонка вам поможет прекрасная музыка композитора Чайковского, которая так и называется «Жаворонк». В этой звонкой радостной мелодии вы услышите пение жаворонка. (дети лепят птичек)
Воспитатель: Дети надевали румяных жаворонков на длинные палочки и бегали с ними по деревне, зазывали в гости настоящих птиц. Печенье посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.
Празднично одетые девушки и дети ходили по деревне и пели песни - заклички.
Мы испечём жаворонков, наденем на палочки и подарим родным.
Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.
Уж вы пташечки, жавороночки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну красную
Принесите нам.
Воспитатель: Ну вот, ребята вы выполнили все задания злого волшебника и расколдовали птиц. (звучит фонограмма «Голоса птиц»)
Воспитатель: Ребята, а вы рады прилёту птиц? Вам понравилось наше путешествие? Что было интересного, в чём были затруднения? Что вы узнали нового, с кем бы вы хотели этим поделиться?