Конспект НОД в музее «Знакомство с русской народной куклой»

Автор: Лебедева Александра Александровна

Организация: МДОУ №20

Населенный пункт: Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь

Интеграция областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: обеспечить появление интереса и любви к русской тряпичной кукле как к виду народного художественного творчества.
Задачи:
Воспитательные:

- Пробудить чувство любви к Родине через изучение традиций народной культуры.
- Пробудить чувство любви к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров.
- Вызвать желание самим сделать тряпичную куклу.
- Способствовать развитию доброжелательного отношения друг к другу.
- Способствовать развитию терпеливости, усидчивости.

Развивающие:
- Обеспечить развитие внимания.
- Обеспечить развитие творческих способностей детей.
- Обеспечить развитие мелкой моторики рук.
- Обеспечить развитие эмоциональности, чувства прекрасного.

Обучающие:
- Обеспечить знакомство с историей и традициями на Руси.
- Обеспечить узнавание детьми способов изготовления традиционной куклы.

 

Ход НОД.
I. Вводная часть

Дети свободно играют в групповой комнате.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какую необычную куклу принесла ________. Чем необычна кукла, чем она отличается от современной куклы? (Обсуждение)

А что вы знаете о старинных куклах?

Дети читают стихи.

А хотели бы вы узнать больше о старинных куклах? (Ответы детей) Тогда я предлагаю отправиться в путешествие. А поможет нам в этом волшебный клубочек. (Дети берутся за нить, клубочек в руках у воспитателя)
Ты клубочек нас веди,
Старину нам покажи
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли. (конец клипа, входят дети в музей)

Дети заходят в музей, там сидит бабушка Миланья.
Звучит русская народная мелодия.

Бабушка.: Здравствуйте, люди добрые, гости дорогие!
Дети: Здравствуйте, бабушка Миланья.
Бабушка:
Я красиво нарядилась,
Вокруг себя оборотилась.
Вышла потрудиться,
Знаниями поделиться!
Вышла с вами поиграть –
Себя людям показать!
- Как я люблю гостей! ( Воспитатель подводит детей к свернутому лоскутному одеялу, рядом на отдельном лоскутке загадка). Сегодня я хочу вам рассказать что-то интересное. Но сначала отгадайте загадку.
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно (кукла).

Вы совершенно правильно отгадали загадку. У меня есть много кукол и храню я их в сундуке. Но чтоб его открыть нужно ласково волшебные слова произнести:

«Сундучок мой сундучок

Приоткрой нам свой бочек»

Бабушка: Вот они мои дорогие и любимые куколки. И расскажу я вам о самых любимых.

Давайте сядем рядком, и поговорим ладком

Пусть глазки все видят

Пусть ушки все слышать

Пусть голова запоминает,

А ротик им не мешает.

Ребята, на Руси было много разных куколок.
Названия кукол очень просты. Люди, что видели, что делали - так и называли. Тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом не живым, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчик.
Другие нужны были для обрядов.
Кукла подружка – «Желанница» помогает в исполнении желаний.
Загадаешь, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры. Можете не верить, но все, что попросишь, исполнится. Показывать ее никому не следовало.

Воспитатель: А сама куколка желает чтобы вы закончили пословицы. Она очень любит их слушать.

Игра «Доскажи пословицу» (проводит воспитатель методист)

Воспитатель: А еще куколка любит, когда дети веселятся, давайте поиграем с бабушкой Маланьей.

Игра «У Маланьи у старушки...»

У Маланьи у старушки

Хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху.

Жили в маленькой Избушке

Сложить руки углом, показать избушку.

Семь сыновей,

Показать семь пальцев.

Все без бровей,

Очертить брови пальцами.

Вот с такими ушами,

Растопыренные ладони поднести к ушам.

Вот с такими носами

Показать длинный нос двумя растопыренными пальцами.

Вот с такими усами,

Очертить пальцами длинные "гусарские" усы.

Вот с такой головой,

Очертить большой круг вокруг головы.

Вот с такой бородой!

Показать руками большую окладистую бороду

Они не пили, не ели,

Пальчиком перед собой помахать.

На Маланью все глядели,

Держа руки у глаз похлопать пальцами, как ресницами.

И все делали вот так. ..

Дети показывают загаданные действия


Бабушка: Были куклы, которыми не играли, эти обереги. Они оберегали дом, семейный очаг.
«Кубышка-травница» наполнена душистой лекарственной травой. Куклу надо помять в руках и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Кукла следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Такую куклу можно подвесить над кроватью ребенка, дать ему поиграть. Еще ее можно оставить у кровати больного.

Воспитатель проводит игру «Угадай по запаху».
Бабушка: А одна куколка спряталась, но мы можем ее услышать, если соберем картинку (дети подходят к небольшому столику)
Д/и «Собери картинку»
Воспитатель:
Дети, что у вас получилось?
Дети: Колокольчик.

Бабушка: (достает куколку, звенит) Кукла «колокольчик» - обережная кукла, которая приносит в дом радостные вести. Куколка олицетворяет звон колокола, который так же защищал людей от напастей и болезней.

В.М. Колокола звонили всегда по самым большим праздникам. У нас скоро тоже будет большой праздник, связанный с нашим самым родным и близким человеком. А кто это? (Ответы детей). Да это праздник – День матери. Не даром в народе говорят: «При солнышке тепло – при матушке добро ».

Игра «Какая мама?»

Попросить детей охарактеризовать свою маму, отвечая на вопрос «Какая?» (добрая, нежная, ласковая, красивая, умная и т.д.).

- Как можно порадовать маму в этот день? Что ей можно подарить? (Ответы детей)

- Верно. А мы сегодня в подарок маме сделаем куклу - оберег (показать).

Но для начала давайте разогреем свои пальчики.

Пальчиковая игра.

Вот помощники мои

Их как хочешь поверни

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы считать

Постучали, повертели

И работать захотели.

Практическая работа «Кукла Колокольчик»
Педагог наблюдает за работой, помогает, поощряет детей.
Во время работы тихо звучит народная музыка.

Воспитатель: Какие замечательные куколки у вас получились, хорошо нам было в гостях у старины. Спасибо Вам бабушка за интересный рассказ. Ну, а нам пора возвращаться.
Клубочек нас вернет обратно,
В пути не будем мы скучать,
Преодолеем все преграды,
Нам куклы будут помогать!
Дети выходят из музея.

Продолжение клипа.(Возвращение в группу и подведение итога путешествия)


Приложения:
  1. file0.doc.. 49,5 КБ
Опубликовано: 22.02.2024