Спортивное развлечение на улице «Зимние виды спорта» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Александрова Валерия Борисовна
Организация: МБОУ «ЦО №23»
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Цель: укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств; обогащение представлений у дошкольников о зимних видах спорта.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о признаках зимы; совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении детьми различных упражнений и заданий, а также в процессе подвижных игр.
Развивающие: развивать ловкость, координацию движений, внимание; способствовать оздоровлению организма детей посредством выполнения различных видов физических упражнений на свежем воздухе; развитие коммуникации.
Воспитательные: воспитывать командный дух; продолжать прививать детям интерес к физической культуре, играм, забавам; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Место проведения: игровая спортивная площадка на улице.
Предварительная работа: подготовка участка, беседа с детьми о признаках зимы, подготовка оборудования.
Оборудование: фонограмма, 8 конусов, лыжи 1 пара, доска, 6 кружочков, 4 глаза, 2 морковки, 2 рта (из бумаги для сборки снеговиков), 2 клюшки, 2 шайбы, 2 санок, грамоты.
Ход мероприятия:
Дети под песню «Кабы не было зимы» выстраиваются на спортивной площадке с двух сторон.
Инструктор: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы вас приглашаем на зимние соревнования в честь Дня зимних видов спорта, но для этого нужно взять с собой здоровье, спортивный характер и, конечно же, хорошее настроение.
Инструктор: А для начала скажите мне, ребята, вы любите спорт? А играть любите? Вам нравится зима? А холода не боитесь? А что можно делать зимой? Правильно, зимой можно кататься на санках, на лыжах съезжать с горы, можно кататься на коньках, лепить Снежную бабу и играть в снежки.
Инструктор: Ну, вот и пришла пора увидеть, как вы умеете соревноваться! Сегодня в соревнованиях примут участие две сильные команды: команда «Льдинки» и команда «Снежинки». Послушаем приветствие команд.
Команда «Льдинки»
Девиз:
Мы льдинки очень смелые, спортсмены мы умелые!
Команда «Снежинки»
Девиз:
Мы к холоду привычные, спортсмены мы отличные!
Инструктор: Познакомились с командами, пришло время познакомиться с членами жюри… (представление членов жюри). А перед тем, как мы начнем наши соревнования, предлагаю сделать небольшую разминку.
Дети под музыку выполняют разминку «Снег руками нагребаем…»
Инструктор: Как здорово все размялись. А теперь команды готовы соревноваться? Отлично. Зимние спортивные игры прошу считать открытыми. Слушайте первое задание.
Загадка:
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки)
- Эстафета «Лыжные гонки».
Игрокам необходимо пройти испытание следующим образом: надеть на одну ногу лыжи, скользить на них по прямой до ориентира, объехать его, вернуться к команде тем же способом, передать эстафету следующему, встать в конце колонны.
Инструктор: Было трудно, но вы справились. Продолжаем дальше. Ребята, как вы думаете, без чего невозможны зимние виды спорта и игры? Я вам подскажу.
Загадка:
Он зимой у нас бывает
И всю землю укрывает,
Он без ног, но он идет,
Очень рад ему народ,
С неба сыплется на всех
Белоснежный, мягкий... (Снег)
Инструктор: Конечно, для занятий зимними видами спорта нужен снег. А из снега кого можно лепить? Снеговика, молодцы
- Эстафета «Собери Снеговика». От каждой команды учувствует капитан и 3 помощника
Игрокам необходимо пройти испытание следующим образом: помощники по очереди добегаю до доски, и крепят кружочки, чтобы получился снеговик, капитан бежит последний и делает снеговику лицо.
Инструктор: Молодцы, капитаны и их помощники! Ну, а мы продолжаем. Следующий вид зимнего спорта очень вам знаком.
Загадка:
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра – … (Хоккей)
- Эстафета «Ловкие хоккеисты».
Игрокам необходимо пройти испытание следующим образом: игроки, оббегая конусы змейкой, проводят шайбу клюшкой, не потеряв ее, вернуться к команде по прямой, передать эстафету следующим игрокам, встать в конец колонны.
Инструктор: Я смотрю, у нас растут будущие хоккеисты, молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
Загадка:
Следующий вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
по жёлобу съезжают? (Бобслей)
- Эстафета «Бобслей в парах».
Игрокам необходимо пройти испытание следующим образом: один игрок сидит в санках, другое его тянет, пробежать по прямой, оббежать ориентир, вернуться к команде, передать эстафету следующим игрокам, встать в конец колонны.
Инструктор: Это было заключительное испытание. Пока жюри подводит итоги соревнований, предлагаю вам поиграть. Внимательно слушайте мои вопросы и давайте правильные ответы.
Игра «Вопрос-ответ»
-
- Как называют спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (фигурист)
- Сколько команд играют в хоккей? (2)
- Как называется акробатика на лыжах? (фристайл)
- Как называется вид спорта гонки на лыжах с оптической винтовкой? (биатлон)
- А в какой игре используются большие камни и швабры для чистки льда? (керлинг)
- Как называется широкая доска, на которой скатываются спортсмены с горы? (сноуборд)
Инструктор: Молодцы, а еще какие зимние виды спорта знаете? Ответы детей.
Инструктор: А теперь слово предоставляется жюри.
Награждение команд. Фото на память.
Инструктор:
Мы заканчиваем праздник
До свидания, детвора!
На прощанье пожелаем:
Быть здоровыми ВСЕГДА!