Конспект комплексного занятия по познавательному развитию и рисованию в группе раннего возраста «Весна пришла»
Автор: Жигунова Ольга Петровна
Организация: МБДОУ «Детский сад г. Новосокольники»
Населенный пункт: Псковская область, г. Новосокольники
Весна пришла.
Конспект комплексного занятия по познавательному развитию и рисованию в группе раннего возраста.
Задачи. Приобщать детей раннего возраста к миру живой природы, воспитывать заботливое, бережное отношение ко всему живому, вызывать желание заботиться, оберегать, защищать её.
Цели. Формировать у детей интерес к явлениям неживой природы, закреплять знания о весенних изменениях, учить рассматривать игрушку – божью коровку. Закреплять знание детей о частях тела, устойчивые представления о понятиях: «вверху – внизу», «один – много», «большой – маленький». Упражнять в звукоподражании. Закреплять умение работать красками, учить наносить чёткие пятнышки на бумаге ватными палочками или пальчиком (по желанию детей), развивать мелкую моторику, чувство ритма, познавательный интерес. Воспитывать аккуратность, желание помочь жукам.
Оборудование. Мольберт, лист ватмана, цветные карандаши, картонные заготовки божьих коровок без пятнышек, игрушка – божья коровка, силуэт листа зелёного цвета (размером больше божьей коровки), ленты, гуашь чёрного цвета, ватные палочки, влажные салфетки, клей карандаш.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом перед мольбертом.
В-ль.
Ручками захлопали…
Ножками затопали…
Кулачками постучим…
И немножко помолчим. Ц-ц.
Ребята, сегодня я хочу нарисовать для вас весну. Вы мне поможете?
Воспитатель начинает рисовать, комментирует свои действия, задаёт вопросы.
На небе появилось солнышко. Солнышко яркое, тёплое, ласковое, жёлтое. Что появилось на небе?.. (ответы детей)
Снег стал таять. По земле побежали ручейки, и дети стали пускать кораблики. Что произошло со снегом? Во что он превратился? Что дети запускают в ручейки?..(ответы детей)
Появилась первая травка, цветочки. Какого цвета травка? А цветочки? (ответы детей).
На деревьях набухли почки и появились листочки. Что появилось на деревьях? Какие листочки? (Ответы детей)
Из тёплых стран возвращаются домой перелётные птицы. Кто прилетел?.. Как они поют?..(Ответы детей).
Красивая картина у нас получилась. Только кого-то на ней не хватает…А не хватает на ней жуков. Всю зиму они спали под снегом. Пришла весна: солнышко землю согрело, снег растаял, и жуки стали просыпаться и выползать из своих укрытий. Они расправили свои крылья, потянули лапки к солнышку и побежали по дорожке. А вы любите бегать?
П/и. «Комары и мошки»
Комары и мошки тоненькие ножки
Скачут по дорожке.
Ножками – топ, топ, ручками – хлоп, хлоп.
Скоро дождь – летите прочь.
(Игра проводится 2-3 раза по желанию детей).
В-ль. Вдруг поднялся сильный ветер и разогнал наших жуков по домам. (Дети садятся на стульчики). А как ветер дует?
Дыхательное упражнение «Сильный и слабый ветер»
Дети по команде дуют на ленты с разной силой.
В-ль. Ой, ребята посмотрите, ветерок принёс нам листочек, а кто это за него уцепился? Это жук – божья коровка.
Рассматривание игрушки - жука.
Давайте рассмотрим жука поближе. Жук большой или маленький? Маленький. На брюшке у жука есть лапки. Сколько у жука лапок? Много. Это голова. На голове находятся глаза и усики. Где глазки, где лапки, где усики? Это спинка. На спинке у жука пятнышки.
Ребята, божья коровка хочет с вами поиграть. Вы знаете игру «Прятки»?
Дидактическое упражнение «Сверху- снизу»
Вот сидит божья коровка, а с дерева на неё упал листочек и накрыл её. Листок - сверху, а божья коровка… Где жук?.. Внизу, под листочком. А теперь сделаем наоборот: положим листок, а сверху посадим божью коровку. Теперь жук – сверху. А листочек – снизу.
Игра малой активности «Полетели, полетели, на головку сели»
Ой, ребята, мне кажется, что божья коровка хочет полетать.
Божья коровка, лети на небо. Полетела- полетела, Вике на головку села. Куда села божья коровка? На головку.
Божия коровка, лети на небо. Полетела-полетела Диме на плечико села. Дима, куда села божья коровка? На плечо.
Божья коровка улети на небо. Полетела-полетела Матвейке на колено сала…и т. д.
Ребята, божья коровка привела своих подружек, но так как они ещё маленькие у них нет на спинке таких замечательных пятнышек. Вы поможете им? Как можно сделать пятнышки? (ответы детей).
У нас есть гуашь чёрного цвета, ватные палочки и салфетки, может кто-то захочет рисовать пальчиком. А где же наши пальчики? Давайте сделаем для пальчиков зарядку и разомнём их.
Пальчиковая гимнастика.
Дружно пальчики считаем- Сжимаем и разжимаем пальцы
Насекомых называем:
Бабочка, кузнечик, муха, Поочерёдно загибаем пальцы в
- коровка с чёрным брюхом. кулак
Это кто же тут звенит? Вращают мизинцем
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь! Прячут руки за спину.
Самостоятельная деятельность.
Дети садятся за столы и рисуют пятнышки на силуэтах божьих коровок. Воспитатель контролирует деятельность детей, подбадривает нерешительных деток.
Подведение итогов.
Вопросы для детей. Какую картину мы с вами рисовали? Кто прилетел к нам на листочке? В какие игры мы играли? Какая игра понравилась Насте? Что понравилось Илье? И т. п.
Когда работы детей подсохнут, дети вместе с воспитателем приклеивают жуков к ватману с изображением весеннего пейзажа, который нарисовал педагог вначале занятия.
Можно предложить детям станцевать парами танец жуков.
На полянке два жука танцевали гопака.
Левой ножкой – топ, топ, Правой ножкой – топ, топ.
Поднимаем ручки вверх…
Кто подпрыгнет выше всех?