Конструирование и программирование по средствам набора Lego WeDo 2.0. «Луноход»

Автор: Кочеткова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №7 «Березка»

Населенный пункт: Чувашская республика, г. Новочебоксарск

Тема занятия: «Луноход».

Тип занятия: конструирование и программирование по средствам набора Lego WeDo 2.0.

Аннотация

В настоящее время дети для создания постройки используют различные виды конструкторов. Используя, современные конструкторы Lego постройки получаются более реалистичными, многие постройки могут иметь подвижные, звуковые или световые элементы.

В дошкольном возрасте формируются знания о видах и способах использования различных видов конструкторов умение комбинировать их. Использование нетрадиционных материалов способствует развитию конструирующих способностей дошкольников.

Главной мыслью и идеей занятия является знакомство с новой моделью для конструирования из набора Lego WeDo 2.0.

Цель: построить и запрограммировать Луноход.

Задачи

Обучающие:

  • познакомить детей с мотором;
  • обучать детей созданию модели и написанию программы;
  • расширить познания детей о луноходах;

Развивающие:

  • продолжать развивать конструктивное мышление;
  • формировать конструирующие и творческие способности дошкольников;
  • стимулировать мотивацию детей на приобретение знаний и навыков.

Технические задачи:

  • обучать приемам работы с набора Lego WeDo 2.0;
  • создавать модель лунохода и программу для его запуска;

Воспитательные:

  • содействовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей;
  • воспитывать целеустремленность, аккуратность, трудолюбие, усидчивость в работе.

Продолжительность: 25 мин

Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)

Форма занятия: групповая, подгрупповая, индивидуальная

Необходимый материал:

Демонстрационный: оборудование для мультимедийной презентации; слайды с изображениями по сюжету занятия, презентация с инструкцией по сборке лунохода;

Раздаточный: набор Lego WeDo 2.0, планшеты с программой Lego WeDo 2.0.

Слова для изучения: луноход, двигатель, шестеренка,

Предварительная работа:

Методические приемы:

I часть (Вводная)

  1. Приветствие. Получение послания.
  2. Просмотр слайдов (2).

II часть (Основная)

  1. Инструктаж по работе с набором и планшетом.
  2. Пальчиковая гимнастика
  3. Разделение на команды и подгруппы.
  4. Работа с 1 подгруппой: включение презентации с инструкцией по сборке.
  5. Работа со 2 подгруппой: инструкция по написанию программы
  6. Практическая работа детей.

III часть (Заключительная)

  1. Запуск лунохода
  2. Рефлексия - обобщающая беседа с детьми.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

I часть (Вводная)

1. Приветствие. Получение послания.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила новое задание из лаборатории Маши и Миши. Давайте я вам его зачитаю.

Здравствуйте воспитанники детского сада. Нам очень нужна ваша помощь. Просим вас помочь построить луноход для исследования поверхности луны.

- Ребята задача очень сложная и ответственная. Справимся? (Ответы детей).

- Тогда давайте я вам расскажу, что такое луноход и какие они бывают.

2. Просмотр слайдов.

Знакомство с изобретателями лунохода, основными моделями и их модификациями.

II часть (Основная)

  1. Инструктаж по работе с набором и планшетом.

- Прежде чем приступить к работе необходимо вспомнить правила работы с набором и планшетами:

1. Детали в род брать нельзя.

2. Провода к смартхабу подключает взрослый.

3. Планшет нельзя ронять и бросать.

4. По экрану планшета работаем пальцем.

2. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять –

(По одному загибают пальчики на обеих руках)

В космос полетел отряд.

(Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)

Командир в бинокль глядит,

(Пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)

Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы,

(Загибают пальчики обеих рук)

Поднимает руки в вышину,

(Поднимаем руки вверх)

Видит желтую луну.

(Показываем круг)

В космосе сквозь толщу лет

(Сжимают и разжимают пальцы рук)

Ледяной летит объект.

(Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево)

Хвост его-полоска света,

(К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки-«хвост»)

А зовут объект комета.

(Сжимают и разжимают пальцы рук)

Посмотрите, луноход

По Луне легко идет.

Он шагает очень важно, В нем сидит герой отважный.

(Дети ставят на стол подушечки пальцев обеих рук, переносят на руки часть веса, а затем как бы шагают по очереди правой и левой рукой. Повторяют четверостишие несколько раз).

 

3. Разделение на команды и подгруппы.

Ребята для того, чтобы успеть сделать робота и программу вам необходимо поделится на пары. (Дети выбирают партнёра для работы)

Замечательно, а теперь договоритесь кто из вас будет конструировать, а кто программировать. (Дети определяются с видом деятельности)

Теперь ребята можете пройти за свои рабочие столы. Дети, которые буду программировать могут начинать запускать программы.

4. Работа с 1 подгруппой: включение презентации с инструкцией по сборке.

Дети перед вами на экране будет инструкция по сборе лунохода. Один из детей будет управлять сменой слайдов. Сообщайте, что вы закончили работу и (…) включит другой слайд. В случае если у вас, что-то не получается поднимите руку, и я подойду и помогу.

5. Работа со 2 подгруппой: инструкция по написанию программы.

Ребята вы можете написать программу по следующей схеме: старт, мощность мотора 9, работа мотора по часовой стрелке, ожидание сигнала с датчика движения, остановка, звук, сообщающий о находке.

Самое главное, чтобы луноход ехал и при виде объекта издавал сигнал.

6. Практическая работа детей.

Каждая подгруппа работает самостоятельно. Воспитатель помогает в случае просьбы ребенка.

III часть (Заключительная)

1. Запуск лунохода

Замечательно ребята вы справились с конструирование и программированием. Ребята с планшетами можете подойти к своим партнерам и подключить смартхабы к планшетам.

Теперь давайте поставим наши луноходы на старт и сделаем пробный старт.

Запуск роботов.

В случае неправильной работы робота исправить программу или дефект робота и повторить запуск.

Роботы работают и могут отправляться на луну для проведения исследований и сбора материалов.

2. Рефлексия - обобщающая беседа с детьми.

  1. Ребята вам понравились ваши луноходы?
  2. Как вы думаете, как можно в следующий раз изменить луноход?

 

Списка использованных источников:

  1. В."Образовательная робототехника Lego WeDo. Сборник методических рекомендаций и практикумов" издательство ДМк-Пресс, 2016 г.
  2. Г. «Строим из Лего» Издательство Линка - Пресс, Москва, 2001год
  3. Бедфорд «Большая книга Лего». Издательство Манн, Иванов и Фербер,2014 год.
  4. А. Теория и методика творческого конструирования в детском саду: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений.-М.: Издательский центр «Академия», 2002
  5. С. Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС: пособие для педагогов. -ИПЦ «Маска».- 2013.
  6. ПервороботLegoWeDo [Электронный ресурс]. – Электронные данные. – LegoGroup, 2009. – 1 эл. опт.диск (CD-ROM).
  7. В. Лего-конструирование в детском саду: пособие для педагогов / Е.В.Фешина.-М.: Сфера, 2011.

Приложения:
  1. file0.docx (32,9 КБ)
  2. file1.pptx (2,1 МБ)
Опубликовано: 09.01.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера