Помощник в доме – домовой

Автор: Панова Оксана Юрьевна

Организация: ГУ РК «Детский дом №4»

Населенный пункт: Республика Коми, г Усинск

Конспект развлекательного мероприятия для детей 7-14 лет.

 

Тема: "Знакомство с персонажем славянской мифологии - домовым."

Цель: Закрепить знания и представления детей о персонаже древней славянской мифологии - домовом.

Задачи:

  1. Обогащать словарный запас детей; воспитывать уважение к традициям и культуре славянских народов.
  2. Знакомить детей с устным народным творчеством (с суевериями – домовым).
  3. Воспитывать заботу и доброту (на примере отношения домового – хозяина).
  4. Обогащение словаря.

Предварительная работа:

  1. Просмотр мультфильма «Домовенок Кузя»;
  2. Беседы о домовом;
  3. Чтение Б. Гримм «Домовые», Сказки, легенды, мифы, Энциклопедия «Славянской мифологии», «Большой мифологический словарь», Т. Александрова «Домовёнок Кузька», «Домовёнок Кузька и его сундучок»;
  4. Рассматривание и подбор иллюстраций;
  5. Раскрашивание иллюстраций по теме;
  6. Работа с Интернет сайтами;
  7. Оформление слайдовой презентации;
  8. Написание конспекта;
  9. Разучивание стихов.

Материал: Мультимедийная установка, выставка детских рисунков, корзинка, игрушка - домовёнок, салфетка, чашки и тарелки с угощением, шкатулка,

бижутерия, ботинок.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте гости. Здравствуйте, ребята. Сегодня на пороге нашего дома, мы нашли корзинку. Давайте вместе посмотрим, что или кто там есть. (заглядывают в корзинку). Посмотрите – какое чудо! Кто же это?

Дети: Домовёнок.

Воспитатель: - Правильно! Это домовой. Данным – давно, когда люди жили в домах, которые освещались лучиной, свечой или огнем домашнего очага – люди думали, что в их доме живет главный хозяин, помощник – это домовой. И сегодня на занятии вы узнаете много нового: Почему невидимого хозяина дома - назвали домовым? где он живёт и почему помогает людям? почему персонаж древнеславянской мифологии интересен и по сей день. А также, мы узнаем, как привлечь в дом домового.

Ребята: Открываю дверь домой -

На пороге домовой! Белая рубашка,

Стильные замашки.

На мордашке борода-

Мужичок ну хоть куда!

Воспитатель: Домовой - мужичок хозяйственный, домовитый, очень добрый ворчун, который заботится о благополучии домашнего хозяйства и жителей дома. Ростом он около метра, шевелюра пышная, рыжего цвета. Рыжая борода. Рубаха пёстрая, без пояса и кушака. Домовой любит всё оранжевое – это теплый цвет, цвет солнца.

Воспитатель - Он единственный представитель нечистой силы, который не боится Святого образа. Поэтому он может спокойно жить в домах верующих людей. Откуда же появились домовые? Существует поверье, согласно которому, «когда Бог изгнал восставших против него ангелов и Люцифера с Неба, его, то все они отправились в ад. Но не все туда попали. Некоторые «духи» раскаялись в своих грехах перед Изгнанием, но так и небыли прощены Богом – это и есть Домовые. Поэтому они не боятся икон, но они им в «тягость», ибо постоянно напоминают о наказании – жить вместе с человеком и помогать ему». Полное прощение наступает тогда, когда домовой прослужит 70 лет человеку, и всячески будет помогать хозяину жилища. Тогда «Дух» получал возможность попасть в Царствие Небесное.

Воспитатель: Вот какой Домовой! Маленький, не злой. У домового большая родня - родственные ему «духи». Вы знаете, кто его родственники? Вы сможет их назвать?

Дети: кикимора, банник, гуменник, полевой, дворовой, водяной, чёрт- двоюродный брат.

Воспитатель: Вы правильно назвали всех родственников домового, а сейчас давайте посмотрим, какими их представляют и изображают художники.

Воспитатель. Люди уважали домового и старались быть с ним в хороших отношениях. Его ласково называли -дедушка – соседушка, хозяин – батюшка, соседушка- добродушка. Домовой - хранитель домашнего очага, невидимый помощник хозяевам. Конечно, он может пошалить и во сне щекотать, и греметь ночью посудою, за печкой постукивать, но делает это больше от озорства. Главная его задача – присматривать за хозяйством.

Ребята - Домовой видит всякую мелочь, без устали заботится и хлопочет о том, чтобы в доме всё было в порядке и наготове: поможет работящему, исправит его промах; он очень экономный и бережлив, расчётлив и сердится на расточительных и небережливых хозяев – словом, домовой очень трудолюбив.

Воспитатель: Чтобы Домовой жил в доме и помогал по хозяйству, его задабривали- оставляли на столе угощение. Были у него свои праздники, в которые люди старались угодить Домовому. Вспомните, когда праздник Домового?

Дети: 10 февраля – день Домового

1 апреля - именины Домового

День сегодня не простой- именинник Домовой,

В доме он хозяюшко, как на небе солнышко.

В каждом доме он живёт и хозяйство в нём ведёт,

Сам да с длинной бородой и совсем-совсем седой.

Добродушен, ласков, мил любит чтоб порядок был,

Тот, его кто соблюдает – он тому и помогает.

А сегодня, в именины, надо Дедку угостить-

Молока сполна налить, угощенья положить.

Попросить Добра и Ладу - год пройдёт в усладу.

Скажем дружно мы с тобой: - с днём рожденья Домовой

Воспитатель: в день рождение, да и в другие дни было принято угощать, задабривать Домового. Как это делалось я вам покажу (демонстрация, накрываем стол с угощениями). Для него на стол ставили угощение: пирог или ломоть хлеба, стакан молока или кваса, печенье, конфеты…И произносили «Батюшка домовой, меня полюби, охраняй и береги моё добро, прими моё угощенье и отпей молочка из полной чашки.». Если вечером или ночью вы на кухне услышите какие-то звуки – это значит, что гость приходил и подарком угощался. А как ещё угощается домовой нам расскажет Аркаша. Давайте его послушаем.

Ребенок читает стихотворение - Нонны Журавлевой -Гросс «Дома я сижу»

Воспитатель: Раньше, в древности, славяне считали, что домовые рождались старичками, а спустя годы становились детьми. А когда им скучно, они, как малые дети шалят – прячут вещи, пугают животных. Что бы домовой отдал вещь нужно завязать на своей одежде узелок и сказать: «Поигрался!? Побаловался?! Положи на место!». И вскоре потеря будет найдена. А сейчас мы посмотрим небольшую сценку и узнаем всегда ли домовой виноват в пропаже вещей?

Ребенок читает стихотворение - Нонны Журавлевой –Гросс «В нашем доме ой-ой-ой!» 

Воспитатель: Не печалься домовой, мы не хотели тебя обидеть. Наши дети

прекрасно умеют наводить порядок и в этом ты сейчас убедишься.

Игра «Помогите собрать вещи». Давай выберем помощников: их задача

навести порядок и найти пропажу: альбом, краски, клей и книжку. На ковре лежат вещи, игрушки, обувь – всё вперемешку, надо всё аккуратно и быстро сложить и найти пропажу. Приступаем, когда зазвучит музыка.

Воспитатель: Как вы думаете, а сможет ли и в нашем доме жить

домовой? И что бы он у нас не бедокурил давайте сделаем для него подарок.

Игра «Подарок для домового»

Положим в шкатулку бусы, блестящие пуговички, монетки, украшения и скажем все дружно «Дедушка домовой! Вот тебе денежка на сапоги и семечки. От души даю, дарю!». А как домовой отвечал на это добро?

Дети: – Домовой выполняет обязанности хозяина дома. Следит за порядком в доме, сохраняют имущество, часто пересчитывают его. Играет с маленькими детьми. Заплетает лошадям хвост и гриву.

Воспитатель: Верно, за добро домовой платил добром: ухаживал за животными, помогал вести хозяйство, содержал дом в порядке, предупреждал о грядущем несчастье. А где же в доме живёт домовой, где он мог устроить свое жилье?

Ребята - Да, иногда домовой устраивался жить в подполье, под печкой или в омшанике, где живут животные. Спит Домовой под потолком, он умеет летать. С тех пор, как перестали в домах ставить печи, место его жительства переместилось за радиатор отопления. А спит он как обычно под потолком. Да, он умеет летать, а в свободное время бродит по квартире, занимается своими делами или играет с животными.

Воспитатель: Люди любили домового и хотели, чтобы он с ними жил. До сих пор сохранилась традиция при переезде на новое место жительств брать с собой домового. Покидая старую квартиру, на пороге произносили: «Хозяин мой, пойдём со мной» или «Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идём со мной, без тебя счастья не будет». А как ещё люди приваживали к дому домового?

Ребята: (Показывает) Принесет хозяин старый башмак и давай зазывать своего домового: «Соседушка- доброходушка, не оставайся тут, иди с нашей семьей в новый дом жить, добро копить». Так в старом башмаке и перенесет хозяин домового на новую квартиру.

Ребята: (Показывает)Или поскребут под порогом, соберут мусор в совок - и посыплют его в новой избе только надо не забывать принести ему на новоселье горшок каши и совсем возможным уважением сказать: «Дедушка домовой, выходи домой. Иди к нам жить».

Ребята. (Показывает) А если вы приобрели новое жильё, а там нет домового, то его можно привлечь. Для этого нужно поставить на стол стакан молока и ломоть хлеба и трижды сказать: «Хозяин мой, приди ко мне домой, будь всегда со мной, здесь твоё жильё. Кормилец – батюшка, приди ко мне в новый дом хлеба кушать, молоком запивать, а нам печали и горя не знать. Аминь». Оставьте угощение на 3 дня, а потом в знак любви и уважения доешьте хлеб и допейте молоко, оставленные на столе. И в вашем доме поселится домовой.

Воспитатель: Наши предки считали домового своим другом, помощником и испокон веков к нам пришли народных приметы, в которые люди верили:

  1. -Если слышится плач домового – быть несчастью. Обмочит кого-то домовой ночью - заболеет тот человек. Подёргает женщину за волосы- остерегайся жена, не вступай в спор с мужем, не то побьёт.
  2. -К радости суседка скачет, песни мурлычет, смеётся; иногда, поигрывая на гребешке, предупреждает о скорой свадьбе.
  3. -Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы. Вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук – всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищает нас.

Воспитатель. - Сегодня мы с вами узнали много нового о суевериях славян, их отношение с хозяином дома – Домовым, о том, как его приманивали в дом, как его задабривали. А, что вы ещё нового узнали?

Ответы детей: Мы с вами читали книги, смотрели мультфильмы и рисовали домового представляя его облик.

Воспитатель. - Что бы узнать понравилось вам занятие или нет, предлагаю нарисовать домовёнку улыбку – «да», грустную улыбку – « нет».

Итог: Вот он какой – домовой, несомненно добрый заботливый, хранитель домашнего очага, незримый помощник хозяев – и озорник.

Опубликовано: 03.03.2021