Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе «Морские обитатели. Медуза»

Автор: Крюкова Ирина Александровна

Организация: ГБДОУ № 2 Петроградского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: рисование медузы в нетрадиционной технике правополушарного рисования.

Задачи:

Обучающие:

- Продолжать знакомить детей с техникой правополушарного рисования;

- Познакомить с новым способом рисования – обратным концом кисти по слою краски;

- Закреплять знание детей о морских обитателях;

- Закреплять умение ориентироваться на плоскости («слева», «справа», «внизу», «сверху», «центр», «по диагонали»);

- Обогащать словарный запас детей через знакомство с новым словом «пузо»

Развивающие:

- Развивать у детей вербальное воображение, элементы креативности: беглость, оригинальность мышления;

- Развивать познавательную активность, самостоятельность, умение

ориентироваться на плоскости;

- Развивать мелкую моторику.

Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к познанию и бережное отношение к природе

Образовательные технологии: Игровые и ТРИЗ-педагогика

Тип занятия: интегрированное: ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие»

Форма занятия: групповая

Оборудование и материалы:

- Раздаточный материал: листы акварельной бумаги Ф-А5, закрепленные на подложках, поролоновые губки, кисточки синтетические тонкие, средние, щетина – № 5-6, влажные и сухие салфетки, палитры с краской гуашь;

- Наглядные средства: картинки с изображением медузы и других морских обитателей.

персонаж – Кисточка

Обогащение словаря: существительное «пузо»

Предварительная подготовка:

- Беседа о морских жителях, просмотр презентации «Мир морей и океанов»

- Просмотр видеороликов о морских обитателях, о медузах;

- Рассматривание картинок с изображением морских обитателей;

- Разучивание игры «Море волнуется раз…»

- Лепка морских обитателей;

- Чтение художественной литературы: Сахарнов С. «Кто в море живет»;

Методы и приемы работы с детьми:

- Игровой: использование сюрпризного момента с загадкой от персонажа «Кисточки», игра «Море волнуется раз…»;

- Наглядный метод: демонстрация картинок с изображением морских обитателей, приёмов рисования;

-Словесный метод: беседа, вопросы, загадки; повторение хором нового слова,

Закрепление знаний о морских обитателях;

- Практический метод: отгадывание загадок, рисование,

пальчиковая гимнастика, физминутка

Структура занятия:

1 часть вводная- 3 минуты

- Организационный момент

- Сюрпризный момент: введение детей в тему занятия через отгадывание загадки, которую принес персонаж Кисточка

- создание положительного настроя, мотивация

- побуждение к активной деятельности

2 часть основная – 20 минут

- рассматривание картинки с изображением медузы.

- пальчиковая гимнастика

- рисование медузы

- двигательная пауза: физминутка во время высыхания красок

- продолжение рисования медузы

3 часть заключительная

Рефлексия занятия. Выводы.– 2 минуты

Ход занятия

1. Воспитатель звонит в колокольчик и собирает детей в круг.

Воспитатель:

Колокольчик озорной

Ты друзей в кружок построй.

Собрались ребята в круг:

Слева друг и справа друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости вновь пришла Кисточка. А это значит, что мы сейчас будем…

Ответы детей: рисовать!

Воспитатель: Правильно. А вот что мы будем рисовать, узнаем, отгадав загадку Кисточки:

  1. Плавает прозрачный зонтик. «Обожгу!»- грозит: «Не троньте!»

Лапки у нее из пуза, а зовут ее… (медуза)

Ответы детей, закрепление знакомого слова: Медуза

Объяснение нового слова «Пузо». Воспитатель просит детей назвать гласные звуки в этом слове.

Воспитатель: Правильно, ребята, мы будем сегодня рисовать медузу.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель: Давайте разомнём наши пальчики

Пальчиковая гимнастика «Осьминоги»:

Осьминоги, осьминожки

Тренируют ручки, ножки.

Кисти рук ладонями вниз лежат на столе: правая рука с сомкнутыми пальцами, левая – с разомкнутыми. Одновременно менять положение пальцев (одни смыкать, другие размыкать).

Могут плавать вверх и вниз

Ладонь правой руки медленно движется вниз, а ладонь левой – вверх.

Сальто сделают на бис.

Ладони переворачиваются в воздухе.

Вправо проплывут и влево,

тренируются умело.

Ладонь правой руки медленно движется направо, ладонь левой – влево, затем наоборот.

 

Воспитатель: Теперь наши пальчики готовы рисовать.

Воспитатель: Ребята, перед тем, как приступим к рисованию, давайте вспомним, с чего мы начинаем рисовать в нашем любимом рисовании?

Ответы детей: Красим лист белой краской большой кисточкой или губкой.

Воспитатель: Правильно. Приступаем. Берём большую кисточку и покрываем наш лист белой гуашью.

Дети закрашивают лист белой гуашью.

Воспитатель: Молодцы! А теперь ставим светло-синей краской множество точек в верхней части листа. Затем набираем на кисть темно-синюю краску или фиолетовую и заполняем точками оставшуюся часть. Особенно темными делаем нижние углы. На палец набираем немного красной краски и ставим точки в центральной части листа. Вытираем палец, моем и вытираем кисть. Затем обмакнем кисть в белую краску, и проведем ею слева-направо от края до края в верхней части листа, размазывая наши светло-синие точки. Это будет спокойный и прозрачный верхний слой воды. А, чтобы показать глубину, мы будем размазывать наши точки, делая такие движения кистью, будто рисуем улыбку или перевернутую радугу. Продвигаемся сверху вниз.

Воспитатель проходит между столами, помогая тем, кто не понял инструкцию.

Воспитатель: Молодцы! Мы нарисовали море. Не забывайте вытирать руки

салфетками. А теперь нарисуем медузу. На какую геометрическую фигуру похожа медуза, ребята?

Ответы детей: Овал, половинка круга.

Воспитатель: Хорошо. Давайте возьмём среднюю круглую кисточку и синей краской нарисуем купол медузы как овал, но очень выпуклый в верхней части.

месту. Получилось? Здорово! А теперь закрасим его. Добавим белого цвета слева и красного справа. Это у нас будут свет и тень. Приступаем к щупальцам. Их мы нарисуем пальчиками. Окунаем пальчик в темно-синюю краску и ставим точки от тела медузы вниз, как будто рисуем гроздь винограда. Вытираем пальчик и делаем им короткие движения по точкам вниз. Далее так же поступаем со светло-синими точками, красными – в центре и белыми – в конце.

Воспитатель проходит между столами, помогая тем, кто не понял инструкцию.

Молодцы! У нас получился шлейф из щупальцев. А для того, чтобы подчеркнуть форму щупалец, мы сейчас познакомимся с новым способом рисования кистью. А вы знали, что кисточка может рисовать и обратным концом, без ворса?

Ответы детей.

Давайте попробуем. Берём нашу тонкую кисточку и переворачиваем её. Острым концом рисуем волнистые линии от тела медузы вниз по щупальцам. Теперь, также обратным концом кисточки прочертим дугу в нижней части тела медузы, обозначая её «пузо», внутреннюю часть купола.

А теперь вытирайте руки салфетками и выходите на ковер, а наши рисунки пусть немного подсохнут.

Дети выходят на ковер и выполняют движения.

Физкультминутка: игра «Море волнуется раз, море волнуется два…»

Воспитатель: Молодцы! Рисунки наши подсохли, мы отдохнули и можем

продолжать.

Дети садятся на места.

Воспитатель: А теперь мы будем рисовать пузырьки воздуха, которые поднимаются снизу вверх. Тонкой кисточкой и синей краской рисуем небольшие овальные пузыри. Затем белой краской обводим их с одной стороны. Можно добавить просто белых точек, струйкой поднимающихся вверх.

Дети рисуют.

Воспитатель проходит между столами, помогая тем, кто не понял инструкцию.

И теперь нам нужно показать лучи света, проходящие через воду. Берём сухую кисточку с щетиной, набираем немного белой краски и делаем мазки из верхнего правого угла в разные стороны.

Воспитатель: Ребята, все закончили? Молодцы! Вот мы и нарисовали с вами море и медузу в нём.

Воспитатель: Вам понравились ваши рисунки?

Ответы детей.

Воспитатель: Вам понравилось рисовать обратной стороной кисточки?

Ответы детей.

Воспитатель: Какое слово мы с вами сегодня узнали? Откуда «растут» щупальца у медузы?

Ответы детей.

Воспитатель: Кисточке тоже очень понравились ваши медузы. Давайте теперь устроим выставку ваших рисунков.

Дети несут к доске свои работы и прикрепляют их магнитами.

 

Список использованной литературы:

1. Ивлева И. Мастер-класс по правополушарному рисованию «Весёлая медуза». [Электронный ресурс] URL: https://vk.com/art_ivlieva

2. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты

занятий, метод. Рекомендации. Лыкова И. А. - Карапуз, 2009

4. Никитина А. Нетрадиционные техники рисования в детском саду.

Планирование, конспекты занятий. – Каро, 2016

5. Солодская Ю.Ю. Подборка упражнений пальчиковой гимнастики на тему «Обитатели морей и океанов». [Электронный ресурс] nsportal.ru URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2021/02/01/palchikovaya-gimnastika-dlya-doshkolnikov-morskaya-tematika-0


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
Опубликовано: 26.12.2023