Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе Тема: «Лесной городок»

Автор: Шмидельская Инна Александровна

Организация: ГБПОУ «1-МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

  • Закреплять умение считать в пределах 5;
  • Развивать умение сравнивать и уравнивать две группы предметов, разным способом, прибавления и убавления;
  • Формировать умения различать предметы по высоте;
  • Формировать умение соотносить количественный и порядковый счет;
  • Способствовать развитию умения различать и называть геометрические фигуры, составлять геометрические фигуры из счетных палочек;
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание, память, наглядно-образное мышление.

Демонстрационный материал и оборудование: Лисонька-лиса, 5 домиков, 4 елочки.

Раздаточный материал: счетные палочки, 5 домиков, 4 елочки, наборное полотно.

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите, кто пришел к нам на занятие? (воспитатель выносит лису)

Лиса (воспитатель): Я Лисонька - лиса умная голова! Прилетела к вам из леса с заданиями. Попробуете с ними справиться? (ответы детей: да!).

Лиса (воспитатель): первое задание.

Для жителей лесного городка вы должны построить домики, а потом посадить к каждому домику елочку.

Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. Посмотрите, что лежит у вас на тарелочках? (ответы детей: дома, елочки). Строить лесной городок мы будем на наборном полотне. На наборном полотне есть верхняя и нижняя «полочки», есть красная линия, которая должна находиться слева. Выкладывать домики будем от красной линии, то есть слева направо. Ребята, посмотрите домики все разные. Чем, они отличаются друг от друга? (ответы детей: высотой, размером).

Правильно. Домики разные по высоте. Выложите на верхней «полочке» домики от самого низкого до самого высокого, начиная от красной линии (дети выкладывают дома по высоте). Посчитайте, сколько домов вы выложили? (ответы детей: пять домов).

Воспитатель спрашивает нескольких детей. Самый низкий, который по счету? (ответы детей: первый). Самый высокий, который по счету? (Ответы детей: пятый).

«Посадите» под каждый домик елочку, такой же высоты (в случае затруднения воспитатель дает дополнительную инструкцию: к самому низкому домику мы посадим самую низкую елочку). Сколько елочек на полоске, посчитайте (ответы детей: 4). Чего больше елочек или домов? (ответы детей: домов). На сколько домов больше чем елочек. (Ответы детей: на 1). Насколько елочек меньше чем домов? (ответы детей: на 1) Как сделать, чтобы домов и елочек стало поровну? (Надо убрать 1 домик). Сколько стало домов? (Ответы детей:4). Что можно сказать про дома и елочки? (Ответы детей: их стало поровну по четыре). Как еще можно было уравнять, чтобы елочек и домов стало поровну? (ответы детей: добавить 1 елочку).

Лиса (воспитатель): Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.

Воспитатель: Ребята лиса приготовила для вас еще одно задание.

Воспитатель: Перед вами лежат счетные палочки. Я буду хлопать в ладоши. Сколько раз я хлопну, столько палочек вы выложите. (3,5,2,4,1). (Воспитатель хлопает 3 раза, дети выкладывают 3 палочки).

Воспитатель: Маша, сколько палочек ты положила? (ответ: три). Почему? (ответ: я выложила 3 палочки, потому что вы хлопнули в ладоши 3 раза). Воспитатель спрашивает 2-3 детей. Далее по аналогии.

Лиса (воспитатель): Все справились! Молодцы. Приглашаю вас немного отдохнуть.

Дети выходят на ковер и проводиться физминутка.

Физминутка:

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

(Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три.

(Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

(Повороты туловища.

Ходьба на месте.)

 

Дети возвращаются за столы.

Лиса (воспитатель): Следующее задание. Ребята, перед вами на столах лежат счетные палочки. Постройте из палочек домик. Из каких частей состоит домик? (ответы детей: квадрат, треугольник). Чем эти фигуры похожи? (ответы детей: у них есть углы, стороны). А чем отличаются? (ответы детей: у треугольника 3 угла и три стороны, а у квадрата 4 угла и 4 стороны). Давайте посчитаем, сколько углов у треугольника (дети считают 1,2,3 ответы детей: 3 угла). Сколько сторон у треугольника (дети считают 1,2,3 ответы детей: 3 стороны). С квадратом проходит по аналогии.

Лиса (воспитатель): Ну, вот, ребята, вы справились со всеми заданиями. Молодцы! Мне пора возвращаться в лес. До свидания!

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что было вам интересно? (ответы детей: заниматься с Лисонькой-лисой, строить домики из палочек, строили лесной городок, сажали елочки, играть). Что было сложно? (выставить дома по высоте, правильно посчитать хлопки и т.д.). Я вручаю вам угощения, которые передала вам Лисонька-лиса Умная голова. На этом наше занятие окончено.


Приложения:
  1. file0.docx (114,6 КБ)
Опубликовано: 26.12.2023