НОД ПДД всредней группе детей с нарушением зрения

Автор: Романенко Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №37

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цели. Знакомить детей с пословицами о поведении на улицах, уметь применять их в «жизни» (на макете улицы). Развивать выразительность речи. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Материал. Макет из крупноголего улицы: игрушечные машины.

Ход игры:

1. Сюрпризный момент. Звук « шуршание».

Педагог. Дети, что это?

Дети. Это машины «едут» по улицам.

Педагог. Проговорим чистоговорку:

Ша-ша-ша-еду, шинами шурша;

Шу-шу-шу—я сегодня не спешу.

Дети проговаривают вместе и по одному.

Педагог предлагает поехать по макету улицы одному ребёнку.

Ребёнок проезжает и останавливается у светофора.

Педагог. А почему остановился?

Дети. Горит красный свет- проезд запрещён!

Педагог. Молодцы: есть пословица «Знай правила движения как таблицу умножения»!

Дети проговаривают.

Педагог: А можно ли спешить на дороге?

Дети. Нет.

Педагог. Давайте вместе проговорим пословицу: «Тише едешь- дальше будешь».

Дети проговаривают.

Педагог.Можно ли сразу выучить все правила?

Дети. Нет.

Педагог. Для этого звучит такая пословица: «Век живи-век учись!».

Педагог. Что нам на дороге помогает правильно ездить?

Дети. Правила движения.

Педагог. Ещё проговорим пословицу: « Правила движения каждый должензнать обязательно на пять!».

Дети катают машинки по дороге.

Педагог.Молодцы!

2. Физминутка "Красный, зеленый". Дети надевают эмблемы машин, берут "руль". Они "ездят" по группе. Педагог показывает красный флажок - останавливаются, зеленый - "едут".

-«Всем прохожим с давних пор помогает светофор»-проговариваем скороговорку.

3. Итог.

Педагог. Дети, так какие мы с вами проговаривали пословицы, чистоговорки, скороговорки о правилах поведения на дороге? Повторим их, не даром говорят: « Повторенье-мать ученья!».


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 20.12.2023