Сказка про то, как мышонок и Колобок остались одни дома

Автор: Скрыльникова Надежда Викторовна

Организация: МАУ ДО ДТ «Октябрьский» города Липецка

Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк

Аннотация

Конспект интегрированного занятия «Сказка про то, как мышонок и Колобок остались одни дома» включает в себя дидактические игры и разнообразные творческие задания, формирующие у обучающихся 4-5 лет элементарные представления о Липецких узорах.

Цель: приобщение учащихся к народному изобразительному искусству через интеграцию познавательной и изобразительной деятельности

Задачи:

Обучающие:

- формировать интерес к народному декоративно - прикладному искусству, представление об элементах хохломской росписи, как основы Липецких узоров;

- закрепить сенсорное понятие «Высокая, поменьше, самая маленькая», умение складывать картинку из 8 частей, выявляя существенные детали рисунка, умение логически мыслить;

- содействовать речевому развитию учащихся посредством расширения словарного запаса и формирования звуковой культуры речи;

- развивать умение наблюдать и делать элементарные умозаключения;

- развивать мелкую моторику.

Развивающие:

- развивать внимательность, творческие способности; образное и пространственное мышление.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к народному творчеству, народным промыслам, любовь к родному краю.

Оборудование:

- ширма для настольного театра, украшенная Липецкими узорами с набором сказочных героев: дед, бабка, мышонок, Колобок;

- д/игры: «Матрешки», «Собери целое», «Волшебный квадрат»;

- аудиозапись русской песенки–потешки «Небылицы»

- травяной чай, одноразовые стаканчики

- мольберты для выставки работ

- разноцветные лепестки для рефлексии «Цветик-многоцветик»

Тип занятия: комбинированное

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, игровой.

Приемы: дидактические игры, творческие задания.

Форма проведения: игровая

Место проведения: этнографический музей ДТ

План занятия:

  1. Организационная часть
  2. Основная часть
  3. Подведение итогов
  4. Рефлексия

 

Ход занятия

Организационная часть

Рассматривание экспозиции «Народно-декоративные промыслы»

- Какие росписи вы узнаете? (Хохлома, Гжель)

- Какие элементы росписи вы видите? (листочки, ягодки)

Педагог обращает внимание учащихся на посуду, расписанную Липецкими узорами.

- Посмотрите на эту утварь. Обратите внимание на то, как она расписана. На какую роспись она похожа? Почему?

- Давным-давно в окрестностях нашего города из липы изготавливали миски, чаши, ковши, ложки и другую домашнюю утварь. Расписывали ее на манер «хохломы». Когда ваши мамы и папы были еще маленькими, в Липецке была открыта фабрика «Липецкие узоры». На ней стали расписывать самовары, подносы, чайные чашки и блюдца. Но, кроме традиционных цветов: черного, "золотого", красного, липецкие художники стали использовать еще и изумрудный, зеленый, пурпурный, лазурный.

- Эту посуду расписали на фабрике «Липецкие узоры».

- Оглянитесь вокруг. Что еще в этом помещении вы видите, расписанное Липецкими узорами? (Ширма для настольного театра)

Основная часть

Учащиеся рассаживаются за столами.

Педагог рассказывает сказку:

- Жили-были дед и бабка. Жили дружно и весело. Днем вместе в огороде работали, а вечером вместе кашу ели, чай пили и друзьям мышонку и Колобку сказки рассказывали. Вот однажды ушли дед с бабкой репку выкапывать, а мышонок с Колобком одни дома остались. Сначала они в «Прятки» поиграли. (А вы такую игру знаете?). Потом стали по избе бегать друг за дружкой. Бегали-бегали, надоело. Решили для бабы с дедом подарок сделать. Нашли вот такие заготовки (Дети рассматривают заготовки матрешек).

- Как вы думаете, что это? (матрешки)

Мышонок и Колобок заготовки нашли. А как из них настоящих матрешек сделать не знают. Помогите им.

Д/и «Матрешки» (приложение 1)

- Посчитайте сколько матрешек вы видите? (Три)

- Чем они отличаются? (Цветом и размером)

- Каким цветом самая высокая матрешка?

- Какого размера зеленая матрешка?

- Покажите самую маленькую.

- Найдите детали для оформления самой большой матрешки, потом для матрешки – поменьше, и для самой маленькой. Приклейте их к заготовкам.

- Какого цвета платочек у высокой матрешки? Какая по высоте матрешка в зеленом платочке? А - в синем?

- Красивые, веселые получились матрешки. Только чего-то не хватает. Что еще можно сделать? (Украсить сарафаны)

Очень любят все матрешки
Разноцветные одежки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво!

Учащиеся «украшают» сарафаны матрешек, используя для аппликации заготовки элементов Липецких узоров.

Ребята, вы слышите? Мне кажется что-то разбилось.

Педагог заглядывает за ширму.

- Ой, пока мы с вами трудились, а мышонок с Колобком расшалились. Посмотрите. Все тарелки разбили. Что же делать? (Купить новые, склеить «осколки»)

Д/игра «Собери целое» (приложение 2)

Под аудиозапись песенки-потешки «Небылицы» учащиеся собирают из частей целую картинку.

Педагог обращает внимание детей, какими узорами расписаны тарелки. Просит назвать и показать элементы росписи.

- Подарки мы помогли сделать, тарелочки отреставрировали. Давайте отдохнем и вместе с Колобком и мышонком будем ждать возвращения бабы с дедом.

П/игра «Кот и мыши».

Заучивание считалки-чистоговорки «Мышка сушки насушила»

Мышка сушки насушила,

Мышка мышек пригласила,

Мышки сушки кушать стали,

Мышки зубки все сломали.

Д/игра «Волшебный квадрат» (приложение 3)

Учащиеся заполняют свободные окна квадрата по правилу: «В каждом ряду и в каждом столбике картинка не должна повторяться»

- А вот и дед с бабкой с огорода вернулись. К столу зовут чай пить, да нас хвалить.

Подведение итогов

Учащиеся подходят к мольбертам, на которых выставлены их работы: «матрешки», «тарелочки», «квадраты»

Педагог обращает внимание на самые аккуратно выполненные работы. Объясняет, почему они лучшие.

Отмечает работы, которые были выполнены от начала до конца самостоятельно.

Рефлексия

«Цветик-многоцветик»

Учащиеся выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.

Образец посуды расписанной на фабрике «Липецкие узоры»


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,6 МБ
Опубликовано: 28.11.2023