Колючий ёжик
Автор: Кондрашина Ольга Анатольевна
Организация: МБОУЦО №25
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» с интеграцией ОО «Познавательное развитие».
Цель: развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста через игровой вид деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с дикими животными- ёж;
- учить отмечать характерные черты внешнего вида ежа;
- закреплять название основных цветов
Развивающие:
- продолжать развивать мелкую моторику рук, двигательные навыки;
- развивать тактильную чувствительность, зрительно- двигательную координацию движений
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость
Предварительная работа:
- знакомство детей с дикими животными нашей полосы (лиса, заяц, медведь, волк, белка, ёж), где живут? чем питаются?;
- рассмотреть внешний вид, повадки животных;
- игры и упражнения на развитие мелкой моторики (пальчиковые игры, настольно- печатная игра «Чей домик?», «Подбери колючки для ежа по цвету»)
- чтение сказки Пляцковского М.С. «Ёжик, которого можно погладить».
Материал к НОД:
- ёж (скульптура),
- ёжики из пластилина без иголок;
- цветные прищепки (красные, жёлтые, зелёные, синие);
- спички (иголки для ежей); , тарелочки с крупами
Методы: наглядный, игровой, словесный.
Длительность занятия – 10 минут
Ход занятия:
Организационный момент:
(дети стоять полукругом, воспитатель предлагает пожелать доброе утро себе и своим друзьям:)
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Дети: Доброе утро
Все ребятки проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись!
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребятки, сегодня к нам в гости придёт один лесной житель, отгадайте, кто это?
На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется в клубок
–Нет ни головы, ни ног.
Дети: ёжик.
Воспитатель: Молодцы, ребятки. А вот и он (воспитатель показывает скульптуру большого ёжа)
Основная часть:
Воспитатель: Посмотрите на нашего ёжика, мне кажется, что он очень грустный. Ёжик, что случилось? Ёжик: У моих друзей, у ёжиков, иголки потерялись, а нам без них нельзя. Знаете, сколько у нас врагов в лесу? Воспитатель: Ребятки, давайте вспомним, какие животные могут обидеть ёжика.
Пальчиковая игра:
Что ты, ёж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, маленькие ежата и правда без иголок. Давайте им поможем?
Дети: Да
Практическая часть:
Воспитатель: Посмотрите, какие забавные цветные ежи, давайте подберём к ним иголки (прищепки) такого же цвета, как и они сами.
- выполняют задание, прикрепляют прищепки нужного цвета на спинку картонного ёжика, а воспитатель помогает тем, кто нуждается в помощи)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились с этим заданием, но посмотрите, а тут ещё ежи. В тарелочках с крупами спрятаны иголки (спички), нам нужно их достать и сделать ёжикам колючки.
(сидя за столом, каждый ребёнок берёт пластилинового ёжика и втыкает в спинку «иголки») (после выполнения задания ставят всех ёжиков вокруг большого ежа на столе)
Ёжик: Спасибо вам, ребята, за помощь. Вот какая дружна компания получилась.
Воспитатель: Ребята, а давайте вместе с ёжиками поиграть.
Подвижная игра «Жил в лесу колючий ёжик» (дети выполняют движения в соответствии с текстом игры)
Ёжик: Какие вы ребята молодцы. Спасибо, что помогли моим друзьям. Но нам пора в лес возвращаться. До свидания!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, ёжику надо уходить в свой сказочный лес. Давайте вспомним, что мы сегодня делали (помогли ежатам найти иголки).
Вы все молодцы! Скажем ёжику «До свидания!»