Воспитательное мероприятие по теме: «Патриотическое воспитание средствами краеведения»

Автор: Кожукалова Марина Вячеславовна

Организация: МДБОУ №32 детский сад «Росинка»

Населенный пункт: Приморский край, п. Новошахтинский

Цель: Расширять представления детей о родном крае, пробудить в них любовь к родной природе.

Задачи:

  1. Рассказать детям о проблемах загрязнения морских акваторий и способах их очищения.
  2. Дать представление о морском Дальневосточном заповеднике и его назначении.
  3. Привитие навыков культуры поведения в природе.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход НОД:

Воспитатель:

- Я живу там, где море,

Где волны бушуют и спорят.
Наверное это сказка,

Наверное, это рай,

Ведь нет ничего прекраснее

Чем наш Приморский край.

 

Ребята, мы живем с вами в Приморской крае. А кто может сказать: Почему край, в котором мы живем, так называют?

Ответы детей.

Ребята а вы бывали на море? Вам нравиться море? Почему?

Да, ребята, мы живем с вами в чудесном крае, который расположен на берегу Японского моря.

Давайте представим, что мы на берегу моря.

 

Видео ролик «Море»

 

Релаксация.

Давайте прислушаемся к звукам моря и представим себе как будто мы находимся на берегу.

(Звучат звуки моря, чаек).

Воспитатель: - Ты видишь море, то почти прозрачную, то маслянистую – густую, то каких –то невероятных оттенков водную поверхность, то спокойную, то немного взволнованную, то, как непокорный зверь, готовую встать на дыбы. Ты чувствуешь бесконечные запахи моря: запах соли, запах ветра. Ты слышишь, как волна подходит к берегу все ближе и ближе, бьется о камни и разбивается у твоих ног на тысячи брызг. Ты слышишь крики чаек. Ты слышишь песню моря. У нее нет начала и конца.

 

Воспитатель: – Приморский берег причудлив и извилист. Могучие скалы выступают над водой, образуя бухты и заливы.

 

Слайд 1.

Самая знаменитая бухта Приморского края – бухта Золотой Рог, от которой поднимается вверх по сопкам город Владивосток, главный город Приморского края.

 

Слайд 2.

В бухте можно увидеть и военные корабли, и пассажирские теплоходы, и рыболовные суда, и сторожевые катерки. И поэтому в городе живет много людей морских профессий. Какие морские профессии вы знаете? Давайте мы станем командой теплохода.

(ответы детей)

 

(физкультминутка «Теплоход»)

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход

Раз, два,

Он назад шагнул сначала –

Раз, два,

А потом шагнул вперед-

Раз, два,

И поплыл, поплыл по морю,

Набирая полный ход.

 

Человек давно дружит с морем. Скажите, какую пользу приносит море?

(Люди добывают рыбу, отдыхают на море, любуются красотой природы, путешествуют по морю).

Мы должны быть благодарны морю за то, что оно нас кормит, дарит нам отдых. Но любые грубые, неосторожные действия могут нанести морю неповторимый вред.

Предлагаю вам посмотреть и послушать сказку о «Нефтяной рыбке»

 

Сказка.

Жили – были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед невод и вытащил… Как вы думаете, кого?

Дети – золотую рыбку.

Воспитатель – в сказке так и было, дед поймал золотую рыбку.

А если бы он закинул невод сегодня? Пришел бы невод не только с тиной морской, а еще и с банками консервными, бутылками битыми, пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Во второй раз выловил старик рванный башмак и изношенную шину.

А в третий раз, как и полагается, попалась старику рыбка.

И заговорила рыбка человеческим голосом. Но вот чудо: не стала просить рыбка отпустить ее в синее море, а наоборот стала молить: «Только не отпускай меня, старче, в море, лучше кинь в аквариум с чистой водой. Не хочу сделаться рыбкой «нефтяной».

 

Грустная сказка? Можем мы помочь рыбке? А сможет ли морская рыбка жить в аквариуме? Почему? А где ей будет лучше?

Тогда давайте с вами разберемся, почему рыбка боится стать «нефтяной»?

Много разных кораблей бороздят морские просторы они не только наши помощники, но и наносят непоправимый вред морю и его обитателям.

- морские и речные суда загрязняют море отходами; шумят, происходит их слом и затопление. А также загрязнение происходит в результате аварийных происшествий, при которых выбрасываются в море нефть и нефтепродукты;

Еще море становится грязным от отходов заводов и фабрик, бытового мусора, оставленного людьми на берегу.

 

Слайд 3

Когда нефть выливается из танкера в море, она покрывает жирной пленкой поверхность воды, не дает кислороду проникнуть внутрь. От этого задыхаются водоросли, рачки, а от голода погибнет и неотравленная рыба.

 

Слайд 4

А в природе все взаимосвязано. Если погибнут водоросли, то не станет рыб, если не будет рыб, то исчезнут тюлени и чайки. Давайте покажем это в игре.

 

Игра «Пищевая цепочка»

 

Детям раздаются карточки (микроводоросли, планктон, рыба, тюлень). Стульчики ставятся по кругу, на них садятся дети. Воспитатель находится в центре. Воспитатель говорит: «Живым существам, обитающим в море, грозит опасность, произошел разлив нефти», дети должны быстро поменяться местами, а один стульчик занимает педагог. Нефтяное пятно поглотило одного из играющих, он выбывает из игры, один стульчик убирается.

Идет обсуждение – кто остался без пищи. Сохранится ли пищевая цепочка? И т.д. кто же останется после разлива пятна?

 

Вода дает жизнь живым существам, ее загрязнение ведет к их гибели.

Поэтому люди ведут борьбу с загрязнением моря и побережья.

 

Слайд 5

Для очистки от нефти применяются плавучие нефте-сборщики и боковые заграждения, которые не дают нефтяному пятну растекаться. Ученные также создали препарат из пенопласта, который при соприкосновении с нефтяным пятном полностью его обволакивает и всасывает.

 

Слайд 6

Водные жители тоже борются с загрязнениями – например, мидии чистят воду именно у берегов, их называют санитарами.


Слайд 7

Люди создают группы добровольцев, которые убирают мусор на побережье, вылавливают лишние водоросли, которые поглощают много кислорода. Волонтеры учат людей, как жить в гармонии с природой, как сберечь ее.

 

Физкультминутка.

Море очень широко,

Море очень глубоко.

Рыбки там живут друзья,

А вот воду пить – нельзя.

В море бурном,

В море синем быстро плавают дельфины.

Не пугает их волна, рядом плещется она.

 

А мы с вами что должны делать, чтобы сохранить море чистым?

(Не оставлять мусор на берегах рек, озер и морей. Не вылавливать мальков и других мелких морских животных и выбрасывать их на берег. Необходимо вылавливать много рыбы сетями. Вылавливать столько, сколько необходимо для пищи.

Составить таблицу правил.

 

Воспитатель: - Ребята, представляете, как тяжело приходится животным, когда они попадаются в сети или мусорные пакеты.

Опыт: «Сними резиночку»

 

Слайд 8

А еще люди создают морские заповедники. В нашем Приморском крае есть Дальневосточный морской заповедник, который расположен в заливе Петра Великого.

Здесь живет огромное количество морских животных, о которых заботятся люди.

Люди пытаются сохранить богатство природы (растительного и животного мира моря), а так же здесь проводят научные исследования – как сохранить и преумножить морские богатства. Здесь запрещено ходить морским судам и вылавливать морских обитателей.

Дети, как вы думаете, может быть нам нужно отправить рыбку в заповедник?

Так мы и сделаем. Но сначала, я предлагаю вам нарисовать для рыки новых друзей, морских обитателей.

 

Музыка «Я рисую море»

 

Дети выполняют творческое задание

 

Пусть рыбка плавает в чистой воде вместе с другими обитателями моря в морском заповеднике.

А взрослые приложат все силы, чтобы море оставалось чистым и в там жило как можно больше морских животных.

 

Слайд 9

Вот оно какое море!
Разноцветно-голубое
Волнами шумящее,
Чайками кричащее,
Чистое, солёное,

Теплое, рефленое
С небом обнимается,
Солнцу улыбается!..


Приложения:
  1. file0.docm.. 26,2 КБ
  2. file1.pptx.. 3,9 МБ
Опубликовано: 22.10.2023