Семейные традиции и обычаи на Руси

Автор: Щеглова Галина Николаевна

Организация: МДОБУ № 32 д/с «Росинка»

Населенный пункт: Приморский край, пгт Новошахтинский

Задачи:

  • Расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях.
  • Расширять знания о значении имени в жизни человека.
  • Закреплять навыки вышивания способом «Ниткография».
  • Обогащать словарный запас.
  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
  • Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору; чувство эмпатии.

Образовательные области: познание, музыка, здоровье, художественное творчество.

Подготовительная работа: беседы по ознакомлению с окружающим «Я и мое имя», «Предметы русской старины», «Русская изба»; вышивание нитью на досках для мозаики; индивидуальная работа с детьми «Мое известное имя»; выполнение совместного с родителями проекта «Паспорт имени»; посещение музея «русская изба»; чтение русских народных сказок, былин, рассматривание иллюстраций, слушание русских народных песен, колыбельных; организация и проведение с детьми русских народных игр.

Материалы и оборудование: колонка, аудиозаписи с русской народной музыкой; атрибуты русской избы; кукла; уголек, зернышки, монетки; русская рубашка; запись с колыбельной песенкой, колыбелька; цветные нити для вязания; доски для мозаики; сладости к чаепитию, ноутбук, презентация «Паспорт имени».

Ход занятия:

Дети входят в групповую комнату и поочереди, здороваются на разных языках с гостями:

Привет, хэллоу, салам алейкум,

Шалом, ясу, гомар джоба,

Терве, бонжур, алоха, ола,

Аляфунду, амантрана…

Воспитатель:

Как много слов, а смысл прежний:

Чтоб здравствовал, и шли дела.

 

Вопреки январю непогожему

Ты сегодня, мой друг, улыбнись,

И скажи гостю хорошему:

Все: «Добрый день» - и теплом поделись!

Пусть слова, как птицы приветствия

Полетят от тебя и к тебе!

И от этого, может, впоследствии

Станет больше добра на земле!

 

Воспитатель:

Мы с вами путешествовали по разным странам и знакомились с обычаями и традициями, культурой, музыкой, сказками этих стран, даже выучили некоторые слова на разных языках.

А какая страна вам больше всего запомнилась, где вы хотели бы непременно побывать?

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня мы продолжим наше путешествие. Но, на этот раз мы с вами отправимся в путешествие в прошлое. В прошлое нашей Родины – России. Раньше наша страна называлась не Россия, а Русь. Вот сегодня я познакомлю вас с некоторыми семейными традициями старой Руси. Я приглашаю вас в русскую избу.

Сейчас на дворе зима, все кругом белым – бело, много снега намело. В избу попасть нелегко, но мы вместе все преодолеем.

 

«Зимняя прогулка» Игра-импровизация

Со мной, ребята, поиграйте,

Движенья дружно повторяйте!

Погулять пошли мы в лес

Полный сказочных чудес!

По сугробам мы шагаем,

Выше ноги поднимаем.

В руки снега наберем

И снежки лепить начнем.

Кинем их вперед скорее,

Испугаем всех зверей.

Нам теперь погреться нужно,

Потрем ладошки свои дружно,

Теперь уши, щеки, нос

И не страшен нам мороз!

(Дети повторяют движения в соответствие с текстом).

Дети проходят в зону «изба».

Воспитатель:

- Вот мы и пришли. Добро пожаловать в русскую избу! Посмотрите, как обустроена изба, сколько здесь интересных вещей. Давайте рассмотрим все эти предметы. (Для чего нужны? Как использовали в стародавние времена? Какими современными предметами заменили в наше время?)

Раздается плач ребенка».

Воспитатель:

- Дети, что это за звук? Кто-то плачет?

Достает из колыбельки куклу.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. Он только сегодня родился. С давних времен на Руси мамы качали в люльке (колыбели) своих малышей и пели им колыбельные песни. Давайте, мы тоже его успокоим: покачаем и споем колыбельную.

Дети поют колыбельную песенку из кинофильма «Долгая дорога в дюнах».

1.За печкою поет сверчок,

Угомонись, не плачь сынок,

Вон, за окном морозная,

Светлая ночка, звездная,

Светлая ночка, звездная,

Светлая ночка, звездная.

 

2. Что ж, коли, нету хлебушка,

Глянь-ка на чисто небушко,

Видишь, сверкают звездочки,

Месяц плывет на лодочке,

Месяц плывет на лодочке,

Месяц плывет на лодочке.

 

3. Ты спи, а я спою тебе,

Как хорошо там на небе,

Как нас с тобою серый кот

В санках на месяц увезет,

В санках на месяц увезет,

В санках на месяц увезет.

 

4.Будут орехи, сладости.

Будут забавы, радости.

Будут сапожки новые

И пряники медовые.

И пряники медовые

И пряники медовые.

 

Воспитатель:

- С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему дают имя. С этим именем мы живем всю жизнь и гордо несем это имя по жизни. Некоторые родители называют своих детей в честь своих родственников, в честь какого – то святого или просто потому, что это имя им понравилось. Но, каждое имя что - то означает. От имени во многом зависит характер и судьба ребенка. Есть имена русские старинные, модные современные, есть имена, пришедшие к нам из разных стран. А вы, когда - ни будь задумывались, что означают ваши имена?

Давайте, мы сейчас узнаем о них.

Презентации имен детей.

Родители нашего малыша назвали его старинным русским именем - Егорушка.

- Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Егорушкой. А когда он вырастет, то его уже будут называть Егором. Мы растем, и имя наше растет.

А пока давайте назовем друг друга ласково.

Дети по – очереди называют ласково своего соседа.

Воспитатель: Когда вы вырастите и будите взрослыми, к вашему имени прибавиться отчество. Слово «отчество» произошло от слова «Отечество». Кто напомнит мне, что оно обозначает?

Дети: Отечество – это Родина.

Воспитатель: На Руси отчество давали по имени отца.

Вот, например: Илья Муромец, сын Иванович. Значит, отца Ильи звали Иван. А Илью – Илья Иванович. А вы сможете назвать свое отчество?

Дети дают ответы.

Воспитатель:

А вы хотите узнать, что означает имя нашего малыша – Егор?

- Это имя обозначает хозяин земли. Родители, когда называли его таким именем, хотели, чтобы, когда Егорушка вырос, у него было много-много земли, и чтобы он владел этими землями, и был богатым и счастливым.

Многие люди носят одинаковые имена. Как называют таких людей?

Дети:

- Тезки.

Воспитатель:

- А кто-нибудь из вас знает знаменитых и известных людей, у которых было такое же имя, как и у вас.

Дети рассказывают об известных людях, носящих такое же имя.

Воспитатель:

- Молодцы! Очень интересные истории вы нам рассказали. Дети, ну уж если вы тезки таким известным людям, то вы должны быть такими же сильными, храбрыми, умными. Дети, посмотрите, здесь стоит корзинка, давайте посмотрим, что в ней лежит.

Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки.

Дети:

- Уголек, зернышки, монетки.

Воспитатель:

- А как вы думаете, что символизируют эти вещи?

Воспитатель:

- Раньше, на Руси, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали.

А для чего – же это нужно было?

Уголек - Привыкай к домашнему теплу.

Зернышки - Будь всегда сыт.

- А что говорили, когда клали монетку?

Дети:- Будь всегда богат.

А главное, чтобы ребеночек был здоров.

Мы тоже хотим быть здоровыми, давайте сделаем небольшую разминку.

 

Физкультминутка. « А часы идут, идут»

 

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

 

Воспитатель:

И пока в свой первый день жизни ребеночек спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ему в подарок?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель:

- Да, кто рушник вышьет, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. Мамочка делала оберег. Дети, а что такое оберег? Мы с вами тоже делали куколку – оберег, куклу – пеленашку.

Дети:

- Это предмет, который защищал и охранял людей от бед, несчастья, охранял сон.

Сегодня первый день рождения нашего Егорушки.

А на днях рождения, гости попусту не сидели, а водили хороводы, играли. Давайте мы поиграем в старинную русскую игру «Ворон».

Дети стоят в кругу, дробным шагом смыкают круг, в кругу остается «ворон».

Ой, ребята, та-ра-ра

На горе стоит гора.

А на той горе дубок

А на дубе воронок.

Ворон в красных сапогах (движение ногами вперед)

В позолоченных серьгах (показывают серьги)

Черный ворон на дубу (показывают крылья)

Он играет во трубу (показывают игру на трубе)

Труба точеная, позолоченная (хлопки в ладоши)

Труба ладная, песня складная (хлопки в ладоши)

Да (поднимают и опускают руки)

 

А теперь я предлагаю вам немножко потрудиться и вышить красивый цветок в подарок нашему имениннику.

Дети вышивают цветок по технике «Ниткография».

Нам осталось сказать свои пожелания Егорушке.

Дети:

- Никогда не болей, будь здоров.

- Расти сильным, крепким да удалым.

- Слушай отца-батюшку да родную матушку.

- Будь добр и пусть встречаются добрые люди.

- Пусть живет-поживает, да добра наживает.

Воспитатель:

По русскому обычаю завершала праздник чайная церемония - повод к сближению, задушевной беседе. По русской традиции, любили пить ароматный горячий напиток из глубоких блюдец, с колотым сахаром «вприкуску». У русского народа считалось признаком крайней бедности пить «пустой» чай – то есть чай, не сопровождающийся какой-нибудь закуской. В разных городах и губерниях, в разных эпохах, к чаю полагались разнообразные угощения. Молоко и сливки, расстегаи и ватрушки, варенье, печатные пряники, коломенская и ржевская пастила, сушки, шаньги, бублики – всего и не описать.

А сейчас я всех приглашаю отведать именинного пирога с чашкой ароматного чая.

Чаепитие.

Воспитатель: На этом заканчивается наше путешествие по древней Руси, но впереди нас ждут интересные встречи с другими странами и их традициями.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,8 КБ
Опубликовано: 18.10.2023