Домашние животные

Автор: Андреева Елена Александровна

Организация: МОУ «Октябрьская CОШ им. Ю. Чумака» СП «Детский сад»

Населенный пункт: Белгородская область, пгт Октябрьский

Программное содержание:

Цель: Актуализация словаря по теме «Домашние животные».

Задачи:

Образовательные: Расширить и углубить представления детей о домашних животных и их детенышах. Закрепить знания о внешних признаках животных, чем питаются, как подают голос, где живут, какую пользу приносят.

Развивающие: Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие фонематического слуха.

Воспитательные: Воспитание любви к домашним животным. Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс.

Словарная работа: Блеять, лаять, хрюкать, заржал, морда, копыта, конюшня.

Оборудование: иллюстрации (картинки домашних животных, картинки - корм для животных, детенышей домашних животных)

Ход занятия

Перед началом занятия детям раздаются суджоки. Дети в положении сидя вытягивают вперед руки и между ладошками прокатывают суджок,при этом пропивая песенку(По кругу, по кругу наш мячик бежит, по кругу, по кругу бежит и спешит.)В конце упражнения собрать суджок.

В: -Прежде, чем начать, давайте вспомним правила поведения:

Каждый день всегда, везде игре,

  • четко, говорим Никуда мы не спешим. Ответить хочешь, не шуми,

А только руку подними.

В: Ребята, отгадайте загадку:

В доме с бабушкой живёт,

Тихо песенки поёт.

Любит рыбку и мышей,

Нянчит деток-малышей.

И мурлычет у окошка

Наша ласковая…(кошка).

В: Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. А кого вы узнаете, когда отгадаете загадки

1.Сыр, творог и простоквашу,

Молоко для вкусной каши,

Чтобы были мы здоровы,

Каждый день дают…(Коровы)

2. У меня отличный слух,

Умный взгляд и тонкий нюх.

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я… (Собака)

3. Быстрее ветра я скачу,

«Цок-цок,» – копытами стучу,

Я громко “иго-го” кричу,

Садись на спину – прокачу! (Лошадь)

4.Идет, идет, бородой трясет, травки просит:

«Ме - ме – ме, дайте вкусной мне». (Коза)

5.Ходит бочка, хвост крючком,

Роет землю пятачком. (Свинья)

6.Будто облако резвилось

И на травку опустилось.

Спинка вся в густых колечках,

Бродит по траве (Овечка)

7.В сарае, в клетке он живёт,

Морковку сладкую грызёт.

Ох и острые же зубки,

Он всегда в пушистой шубке,

Лопоухий, хвост как нолик.

Все узнали это…(Кролик)

Дети: К кошечке придут корова, собака, лошадь, коза, овца, кролик и свинья.

В: Как этих животных можно назвать одним словом?

Дети: Это домашние животные.

В: Почему они так называются?

Дети: Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает.

Объявление темы.

В: Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных.

Речевая игра: «Какой, какая, какие?»

В: Ребята опишите кошку и её гостей. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. Кто это? Какая она или он?

Ответы детей: Это - корова. Она большая, белая с черными пятнами, дойная, рогатая.

Это - собака. Она большая, рыжая, умная, пушистая, добрая.

Это – коза. Она маленькая, белая с чёрными пятнами, рогатая, бородатая, бодливая, мохнатая.

Это –овца. Она маленькая, пушистая, кудрявая, шерстяная, белая.

Это – лошадь. Она большая, тонконогая, быстрая, коричневая, высокая, красивая.

Это – свинья. Она – толстая, розовая с чёрными пятнами, щетинистая.

Это - кролик. Он – маленький, пушистый, рыжий, ушастый, милый, шустрый, прыгучий.

Это – кошка. Она маленькая, пушистая, ласковая, усатая, полосатая, игривая, красивая.

В: А сейчас поиграем в игру «Кто в домике живет»

Игровой материал:

  1. Карточки (из бумаги) в виде плоских домиков с четырьмя окошками. Под каждым окошком кармашек, куда вставляется картинка (в том случае, если игра проводится с детьми на занятии). На чердачном окошке - буква.
  2. Предметные картинки:
  3. К - кот, коза, кролик,крот
  4. С - слон, собака, сорока, снегирь, лиса
  5. 3 - заяц, коза,;
  6. Ц - цыпленок, цапля, курица, овца;
  7. Ж - журавль, ежик, жаба;
  8. Л - лось, лошадь, белка, волк, иволга;
  9. Р - рак, рыба, ворона, воробей;

Ход игры на занятии :

Воспитатель помещает на доску 2-3 домика, а на стол кладет предметные картинки (или вешает наборное полотно с картинками).

Рассказывает: «Для зверей и птиц построили домики. Давайте, дети, поможем животным расселиться. В первом домике могут жить те животные, в названии которых есть звук к, во втором - те, у кого в названии есть звук з. В каждом домике четыре квартиры. Найдите четырех животных и переселите в домик».

По вызову воспитателя двое детей отбирают нужные картинки, вставляют их в кармашки, а потом говорят, кого они поселили в домик. Остальные дети проверяют, правильно ли выполнено задание. Когда домики будут заселены, воспитатель спрашивает: «Может быть, кто-то из зверей или птиц хочет жить рядом с другими соседями? Могут ли некоторые жильцы поменять домики?» Дети определяют, что курица из домика с буквой ц может переехать в домик с буквой с, а кролик - переехать в дом с буквой л.

Каждый играющий получает домик. Воспитатель берет из стопки картинку с изображением животного, называет его, а дети определяют, в каком домике оно должно жить. По распределению картинок, дети находят ошибки ,где дикие животные или птицы.

В:Пока мы играли кошка приготовила угощенье для гостей. Как вы думаете кто что будет есть из гостей?

Игра»Найди пару»

Детям раздаются картинки с домашними животными и их едой. Детям необходимо соединить правильно картинки.

Дети: лошадь – овес, собака - косточку, корова-траву, коза-капусту, овца-траву, свинья-кашу, кролик –морковку.

В: Кошка накормила гостей и решила с ними поиграть, и мы тоже с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика:

Домашние животные.

Довольна корова своими телятами,

Показывают поочередно

Овечка довольна своими ягнятами,

пальцы с начало на одной,

Кошка довольна своими котятами,

затем на другой,

Кем же довольна свинья? Поросятами,

начиная с больших.

Довольна коза своими козлятами

А я довольна своими ребятами!

Разводят руками в разные стороны!

Сказка “Спор животных” по мотивам К.Д.Ушинского

В: Вышли животные на лужок погулять, и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он – самое полезное. Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем сочинить сказку “Спор животных”.

Собака сказала: “Гав-гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.

Кошка не согласилась: “Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале и на чердаке. Я – самое нужное домашнее животное.

В спор вмешалась корова: “Му-у-у. Я даю молоко, сливки, творожок и сметану хозяйке. Я – самое нужное домашнее животное.

Коза возмутилась: “Ме-е-е. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый пух. Я – самое нужное домашнее животное.

Овца заблеяла: “Бе-е-е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я – самое нужное домашнее животное.

Лошадь, дослушав овцу, сказала: “Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное”.

Свинья, захрюкала «Хрю-хрю». Я даю мясо. Я самое полезное животное.

В: Ребята, так кто же по вашему самое нужное, полезное домашнее животное?

Дети: Все животные очень нужны, все приносят большую пользу человеку.

Игра “Что забыл нарисовать художник?”

В: Ребята, посмотрите внимательно на картинку. На ней изображены наша именинница и ее друзья-животные. Но вот беда, художник перепутал и не дорисовал некоторые части тел не тем животным. Давайте найдем и скажем, что перепутал и не дорисовал художник у каждого животного?

Дети: ( ищут по картинкам части тела и говорят, что у каждого из них перепутанное или не дорисованное).

В: Молодцы! Ребята, животным пора идти домой, так как их ждут детеныши. Как вы думаете какого животного, какой детеныш ждет?

Дети: Лошадь-жеребенок, корову-теленок, козу- козленок, овцу- ягненок, собаку-щенок, свинью- поросенок, крольчиху- крольчонок, кошку –котенок.

В: Ребята, в какой домик каждое из животных вернется?

Дети: Собака в конуру, кролик в клетку, корова в коровник, лошадь в конюшню, овца в овчарню, свинья в свинарник, коза в сарай.

Итог занятия.

В: Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?

Дети: Эти домашние животные. И для человека они очень важные!

В: Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.

Список литературы:

1.Нищева Н.В.:Н71 Играйка. Семь игр для развития речи дошкольников. Формирование лексического состава языка, грамматического строя речи. Совершенствование звукопроизношения.- СПб.:»ДЕТСВО-ПРЕСС» 2004г 16стр.


Приложения:
  1. file0.doc.. 58,5 КБ
Опубликовано: 09.10.2023