Разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (6-7 лет) по теме «Что мы знаем о воде?»

Автор: Петлина Александра Олеговна

Организация: МАДОУ ЦРР №96

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Цель: систематизирование и уточнение представлений детей о роли воды в жизни людей и природе.

«Познавательное развитие» (далее ПР) Развивать умение обобщать результаты работы и делать выводы. - рассказать о значении воды в нашей жизни. Систематизировать представления детей о живой и неживой природе. Закрепить знания детей о круговороте воды в природе. Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды. Продолжать знакомить детей со свойствами воды: (без цвета, без запаха, не имеет формы). Развивать у детей способность находить предметы живой и неживой природы. Развивать познавательный интерес к процессу экспериментальной деятельности. Развивать логическое мышление, воображение, любознательность, наблюдательность. Поддерживать интерес к познанию природы.

Задачи ОО в интеграции:

«Речевое развитие» (далее РР)

Упражнять в умении отвечать распространенными предложениями, используя слова в правильной грамматической форме. Расширять словарный запас детей: “вещества”, “фильтр”, “родник", “лупа”.

Развивать навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь; обогащать словарный запас детей (очистные сооружения, водопроводная, талая, родниковая); воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая друг друга.

«Социально – коммуникативное развитие» (далее С-КР)

Упражнять в умении общаться и взаимодействовать, уважать мнение других, формировать готовность детей к совместной деятельности. Развивать умение четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения. Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая друг друга.

«Художественно – эстетическое развитие» (далее Х-ЭР)

Реализация конструктивной деятельности детей, восприятие художественной литературы.

«Физическое развитие» (далее ФР)

Развитие мелкой и крупной моторики, двигательной активности.

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская, двигательная, конструктивная.

Формы детской деятельности: беседа, аудирование, совместные действия, игры с правилами, решение проблемной ситуации, обсуждение.

Материал к занятию: иллюстрации с изображением различных водоёмов, очистительных сооружений; карточки с изображением предметов живой и неживой природы, иллюстрации: «Живая, неживая природа», «Круговорот в природе», подборка материала, для проведения опытов, глобус.

Предшествующая работа: Наблюдения в природе (агрегатное состояние воды). Отгадывание загадок о природе, воде. Чтение стихотворений: «Дождь» А Барто, «Пар»Н. Михайловой, «Лёд»Г. Ладонщикова. М/подвижные игры познавательного характера: «Ручеёк», «Мы - капельки», «Ходят капельки по кругу», «Земля, вода, огонь, воздух». Беседы: «Кому нужна вода», «Значение воды в жизни всего живого», «Источники загрязнения воды. Меры охраны». Опыты с водой.

Ожидаемые результаты: у ребенка формируются следующие предпосылки УУД:

Познавательные УУД: имеет несколько точек зрения на объект; умение работать по иллюстрации; устанавливает взаимно-однозначное соответствие.

Коммуникативные УУД: участвует в совместной деятельности (в паре, коллективе); задает вопросы, с помощь которых получае необходимаю информацию; сохранение доброжелательного отношения в ситуации спора; сотрудничество ребенка и взрослого опосредствовано задачей, правилом или образцом, и кооперативно-соревновательное общение со сверстниками.

Регулятивные УУД: осуществляет действие по заданному правилу; слушает взрослого и выполняет его инструкции; адекватно понимает оценку взрослого и сверстника; способен сосредоточенно действовать, удерживать внимание, слушать короткий текст, который читает взрослый.

Личностные УУД: осознает свои возможности; готовность принять новую социальную позицию; развитие учебно-познавательных мотивов; пособен к адекватной, критичной самооценке в конкретных видах деятельности.

Ход деятельности:

Ситуация, создающая мотивацию к деятельности: Воспитатель держит в руках коробку:

«Ребята, отгадайте, что у меня в коробке? (дети вертят, крутят, трясут)

А подсказка в отгадке на загадку:

С горы, сбегая без труда,она гремит как гром.

В морозный день она тверда – руби хоть топором!

Нагрей ее и к небесам, она взлетит тогда.

Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее. (Вода)».

После того, как дети отгадали загадку, воспитатель достает из коробки прозрачную емкость с водой.

Открытие нового знания и умения:

Воспитатель: Согласитесь, невозможно представить жизнь современного человека без воды в квартире. В ванной комнате и на кухне у нас есть краны с горячей и холодной водой. Когда мы дома пользуемся водой? (Когда умываемся, чистим зубы, принимаем ванну и т.д.) А когда еще нам нужна дома вода? (Когда готовим еду, моем посуду, стираем белье, поливаем цветы и т.д.) Вода помогает нам не только соблюдать личную гигиену, но и поддерживать в доме чистоту и порядок. Задумывались ли вы о том, как вода поступает к нам в квартиру? (Из больших емкостей с помощью насосов её закачивают в трубы, и она поднимается до самых верхних этажей) Предлагаю представить себе, что мы насосы и покачать воду.

Физминутка:

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем,

Влево-раз, вправо-два.

Потекла ручьем вода.

Раз, два, три, четыре, пять.

Воду начинаем опять качать.

Повторение пройденного ранее:

Обычно в ванне и на кухне расположено два крана с водой. Если открыть один, который помечен красным, из него побежит какая вода? (горячая) А если синим? (Холодная) А у некоторых есть такие смесители, в которых можно получить теплую воду. А сейчас мне бы хотелось прочитать вам стихотворение, которое называется «Утренняя песенка».

Восприятие художественной литературы:

Утренняя песенка.

По утрам и вечерам

Открываю в ванной кран.

Я воды не пожалею –

Уши вымою и шею.

Пусть течет водица –

Я хочу умыться!

Посильнее кран открыла

И взяла кусочек мыла,

Пышно пена поднялась –

Смыла с рук и пыль и грязь.

Пусть бежит водица –

Я хочу умыться!

Беседа: Герой данной песенки, чем занимался? (умывался) А что герой данной песенки сделал не правильно? (лил воду) А можно ли лить воду? (нет) Или её нужно беречь? (нежно беречь)

Открытие нового знания и умения: Воды на земле и много, и мало. Её много в морях, океанах, но морская солёная вода непригодна для питья, а так, же в сельском хозяйстве и для многих технических производств. Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Ограниченные запасы пресной воды ещё больше сокращаются из-за их загрязнения. 5 тысяч человек ежегодно умирают от употребления некачественной воды. Что-то мы с вами говорим о воде, что мне даже пить захотелось (кто хочет может сходить по пить). Как вы думаете, можно ли пить воду из под крана? (да, нет) Лучше этого не делать. Сырую воду нужно кипятить. Кипячение убивает вредных микробов, которые содержаться в воде. И, кроме того, при кипячении из воды уходит газ – хлор. Воду хлорируют на очистных сооружениях, чтобы обеззаразить её (Демонстрируются иллюстрации водоочистных сооружений.). Но пить некипяченую хлорированную воду не стоит. Перед тем как вскипятить воду некоторые пропускают ее через фильтр (Что такое фильтр). А подскажите ребята, какую воду мы используем для приготовления еды? (горячую, холодную) Для приготовления пищи, мы наливаем в кастрюлю холодную воду. Потому что горячую воду, которую дают по трубам называют технической. Как вы думаете, почему? (потому что ее используют в технических целях: в батареях отопления, для стирки белья, мытья плов). Пить эту воду нельзя, в неё добавляют специальные химические вещества, защищающие трубы от разрушения. Эти вещества вредны для здоровья человека. Вся вода, которая течет из крана, называется водопроводной.

А сейчас я хочу прочитать еще одно стихотворение:

Восприятие художественной литературы:

- Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в час,

Мы ее не замечаем.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться

Смею вам я доложить,

Без нее нам не прожить.

Вы в пруду ее найдете

И в сыром лесном болоте!

Путешествует всегда

Наша спутница вода!

Беседа: Давайте вспомним, что вы знаете о воде, о ее пользе. Где вы видели воду в природе? Беседа по стихотворению.

Игра “Капелька-помощница”: Дети по очереди передают друг другу емкость с водой и говорят, кому нужна вода и для чего. И какой же вывод мы можем сделать? (Вода нужна не только для человека, но всему ЖИВОМУ на земле. Без воды нет жизни. Все растения и животные гибнут)

Открытие нового знания и умения: А какая еще бывает вода? Бывает водопроводная, а бывает еще какая? (очень холодная вода называется – студеной, дождевой, от растаявшего снега – талая, наполняющая реку – речная, в море – морская. В море может быть соленая вода, а может быть пресная. Из родников – родниковая, из ключей – ключевая вода, из колодца - колодезная). А еще есть специальные целебные воды , в которых растворено много солей, и называют её минеральной. Я даже знаю стихотворение, послушайте:

Восприятие художественной литературы:

Какой вода бывает?

Кто, ребята, знает, какой вода бывает?

Горячей, словно кипяток!

Я руку чуть ей не обжег.

Холодной, просто ледяной –

В глубокой проруби зимой.

Вода бывает дождевой, отвечу без подсказки.

Бывает мертвой и живой в старинной русской сказке.

И еще я не сказала, что вода бывает талой!

Когда солнышко печет, когда тает снег и лед.

Но вот что интересно: вода бывает пресной –

В озере, и в роднике, и реке и в ручейке.

И, конечно, каждый знает,

Что в морях воды без края,

Но пить ее нельзя – она соленая, друзья!

Вода бывает чистой, прозрачной, ключевой,

Сверкающей, лучистой, на солнце золотой!

Продуктивная деятельность: А теперь мне хотелось бы вам предложить присесть за столы. Перед вами лежат чистые листы. Предлагаю разделить лист на четыре равные части:

1. В верхнем левом углу нарисовать – кувшин с водой.

2. В левом нижнем углу – кран с холодной и горячей водой.

3. В правом верхнем углу – тучу, из которой идет дождь.

4. В правом нижнем углу – лужу на дороге.

Рефлексия: Молодцы, теперь мы будем с вами помнить, что вода нас окружает везде, и ее нужно беречь. А теперь давай те присядем на ковер и вспомним, что мы с вами сегодня узнали: ответы детей. Спасибо вам большое, ребята, за интересное занятие. Мне очень приятно, что вы так много знаете о воде и ее свойствах. А закончить наше занятие я хотела бы следующими словами:

В природе путешествует вода.

Она не исчезнет никогда.

То в снег превратится, то в лед,

Растает и снова в поход.

Вокруг оглянитесь:

Вас окружает везде и всегда

Наша Волшебница – чудо Вода.

А воду попросту не лей, дорожить водой умей.

Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.

Бережливость – вот лучшее богатство.

Самый главный лозунг – Береги воду!

У вас в руках капельки воды, кому понравилась игра, прикрепите капельки воды на доску. Вот, сколько много воды мы сможем сберечь вместе, если каждый из вас сбережет, хоть одну каплю.

Список литературы:

1. Вахрушева, Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет / Л. Н. Вахрушева. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.

2. Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – С. 3–5.

3. Короткова, Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников // Ребенок в детском саду. – 2009. – №3. – С. 4–12.

4. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации / под редакцией Л. Н. Прохоровой – 3–е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2005. – 64 с.

5. Познавательно – исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры / сост. Н. В. Нищева. – СПб: Детство-Пресс, 2015. – 240 с.

6. Рыжова, Л. В. Методика детского экспериментирования /Рыжова Л. В. – СПб: Детство-Пресс, 2015. – 208 с.

7. Савинова, И. А. Развитие познавательной активности посредством экспериментирования / И. А. Савинова // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения, 2008. – №12. – С. 112–118.

8. Дыбина, О. В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников / О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина. – М.: Наука, 2010. – 362 с.

9. Барабанщикова Е. Путешествие капельки: Интегрированное занятие для ребят подготовительной группы по теме "Круговорот воды в природе" (Экология, музыка, художественный ручной труд)//Дошкольное образование.–2003.–№ 11.–С.9–16.

10. Казаручук Г.Н. Дидактические игры в экологическом образовании дошкольников //Дошкольная педагогика.–2008.–№ 2.–С.19–24.– Классификация дидактических игр; Дидактические игры экологического содержания; Дидактическая игра "Путешествие в мир природы"; Дидактическая игра "Необычное путешествие"; "Скорая помощь".


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,4 КБ
Опубликовано: 25.09.2023