Методическая разработка занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осенние кленовые листья»
Автор: Симонова Анна Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 30 «Ручеек» поселок Городищи
Населенный пункт: Владимирская область, Петушинский район, пос. Городищи
Цель: закрепить у детей навыки различать цвета (желтый, оранжевый, красный), посредством рисования в нетрадиционной технике (пальчиковое рисование) листа клена.
Задачи:
- стимулировать речевую деятельность воспитанников, развивать связную речь
- обогатить словарь детей;
- обогатить сенсорный опыт рисования;
- коммуникативное общение со сверстниками;
- развивать любознательность, интерес к действиям с красками;
- развивать желание использовать разнообразные цвета;
- развивать чувство формы, цвета композиции;
- закрепить знание цвета: желтый, красный, оранжевый;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность;
- воспитывать интерес к красивым явлениям природы;
- научить оценивать свою работу и работу товарища.
Программное содержание:
Учить детей создавать яркие листочки с помощью изобразительных средств рисование одним пальчиком, двумя и тремя пальчиками.
Методы и приемы:
- Словесные методы
- Игровые методы
- Показ приемов рисования
Словарная работа
Осень, дождь, листопад, желтый, оранжевый, красный, зеленый.
Материалы и оборудование:
- вырезанный по форме, белый кленовый лист на каждого ребенка
- лист ватмана с изображением дерева
-пальчиковые краски (зеленые, желтые и красные на каждого ребенка)
- палитра на каждого ребенка
-влажные салфетки
- магнитофон, диск с записью музыкального произведения П. И. Чайковского «Осенняя песня»
- «флейта Дождя» (импровизированный музыкальный инструмент выполненный учителем-логопедом)
Подготовительная работа:
- беседы о временах года
- рассматривание иллюстраций на тему «Осень», «Листопад»
- разучивание стихотворений об осени
- знакомство с цветом
- наблюдение за листопадом на прогулке
Образовательная деятельность. Ход занятия.
Педагоги заходят в группу с букетом осенних листьев в корзине и «флейтой Дождя».
- Ребята! Здравствуйте! Вы хотите отправиться в волшебную страну? Закройте глаза и послушайте, что это? Что это так шумит и нежно стучит по листочкам?
Правильно – дождь. Дождик прошел по лесу и сорвал много красивых листочков. Посмотрите, вот такой яркий букет из листьев.
Скажите, какого цвета у меня листочки? Разные. Да, есть и красные, и желтые.
Листья желтые танцуют
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют листопад! (О. Киселева)
(Стук в дверь. Входит второй педагог в костюме Мишки и вносит ватман с изображением дерева без листочков).
-Здравствуйте, ребята! Я гулял по лесу, любовался осенними листочками, но налетел сильный ветер и сорвал все листочки. На нем теперь совсем нет листочков, ни красных, ни желтых. А я так хотел своим маленьким медвежатам показать листопад. (Педагог берет ватман, располагает на магнитной доске).
- Не расстраивайся Мишка, мы с ребятами попробуем тебе помочь.
Только вот пальчики наши немного разомнем. (Пальчиковая гимнастика.)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать.
Листик желтый, листик красный
Мы букетик соберем
Медвежатам отнесем.
- Ребята, я предлагаю нарисовать для дерева листочки. Рисовать мы будем пальчиками. Можно красный листочек нарисовать, можно желтый. Посмотрите, я все пальчики спрячу в кулачок, а один, оставлю. Я беру пальчик и обмакиваю в желтую краску, не весь, а только кончик, и поставлю много-много точек возле дерева. Мой пальчик испачкался. Что нужно сделать? Правильно, вытереть салфеткой. А теперь я обмакну пальчик в красную краску и также приложу к листочку бумаги перед вами (используем палитру). Получилось? А теперь ребята, вы, садитесь правильно (обращаю внимание на осанку) и приготовьте свои пальчики и начинайте раскрашивать белые кленовые листочки, превращая их в яркие, разноцветные.
-Настя, ты какой листик нарисуешь? (красный). Хорошо!
-А ты, Алеша, какой листочек нарисуешь? (желтый). Замечательно.
Можно много-много и разных листочков нарисовать. А еще ребята, бывают оранжевые листочки. Только такого цвета у нас нет. Имея два цвета краски можно получить совершенно другой цвет краски. Смотрите, чтобы получить новый цвет, надо смешать две краски желтый и красный. Посмотрите, какой цвет получился?
- Правильно, оранжевый цвет.
В процессе рисования педагоги помогают некоторым детям. Хвалит.
(Затем Мишка любуется работой детей. Благодарит. Прощается).
-Ребята! Какие вы все молодцы! Кому мы с вами помогли? Правильно, Мишке. Какого цвета листочки нарисовали? Разные. Да, и желтые и красные.
Спасибо вам, ребята. Мы поместим наши листочки на наше дерево, а каждому из вас я подарю листочек из нашего букета.
(Исполняется музыкальное произведения П. И. Чайковского «Осенняя песня»)
Список рекомендуемой литературы для детей и родителей
- Габриель Шулер / Картины фантазии. / Изд-во АРТ Родник / Издение на русском языке, 2021.
- Журнал «Юный художник»2020.
- Иванов Д. А и др. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий: Учебно-методическое пособие. – М.: АПК и ППРО, 2019.
- Алексеева В. В. Что такое искусство? М. ,2021.
- Мелик-Пашаев А. А., Новлянская З. Н. Ступеньки к творчеству. М. ,2020.
- Басина Н., Суслова О. С кисточкой и музыкой в ладошке. М., 2017
- Коллективное творчество детей. Под ред. А. А. Грибовской. М. ,2014
- И. В. Штанько Воспитание искусством в д/с., М. 2017.
- Н. П. Сакулина, Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в д/с»М. ,2016
- Е. Макарова «Преодолеть страх или искусствотерапия» М. Школа-Пресс 2016
- Т. А. Копцева «Природа и художник» М. 2000.