Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе на тему: «Поиграем с насекомыми»

Автор: Егорова Лидия Васильевна

Организация: МАДОУ детский сад № 25 р.п.Приютово

Населенный пункт: Республика Башкортостан, р.п. Приютово

Вид занятия: итоговое занятие

Формы образовательной деятельности: групповая, индивидуальная

Цель: выявить уровень знаний детей на конец учебного года

Задачи:

Образовательные:

Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, учить отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который, по счету?»

Упражнять в счете предметов в пределах 5, в умении уравнивать предметы путем добавления и отнимания одного предмета

Закреплять умение сравнивать предметы по величине (в пределах 4-5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, самый маленький, больше

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные отношения: вверху, внизу, справа, слева, впереди; сзади, ( относительно себя соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо, вверх, вниз)

Формировать умение подбирать слова с противоположным значением.

Развивающие:

Развивать внимание, память, мышление и речь детей

Воспитательные:

Воспитывать интерес к выполнению заданий по математике, самостоятельность, усидчивость

Предварительная работа: проведение ООД по ФЭМП, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности

Словарная работа: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше, насекомые: божья коровка, кузнечик, пчела, бабочка, одинаково, поровну, круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, первый, второй, третий, четвертый, пятый

Планируемые результаты:

Дети:

 принимают участие в играх: « Что изменилось?», «Кого не стало?», «Поиграем с бабочкой», «Построй гусеницу»

 умеют считать предметы в пределах 5,

 умеет уравнивать предметы путем добавления и отнимания одного предмета;

 умеет сравнивать предметы по величине (в пределах 4),

 раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше,

 ориентироваться в пространстве.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: изображение 5 цветов одинаковых по размеру, 5 пчелок одинаковых по размеру, 4 божьих коровки (разных по размеру), картинка Весны, изображение насекомых: бабочки, пчелы, божьей коровки, кузнечика, стрекозы, гусеницы, гусеница из геометрических фигур, бабочки для каждого ребенка, божьи коровки для игры: «Найди отличия»

Раздаточный материал: цветы и пчелки (по 5 штук на каждого ребенка), божьи коровки разные по размеру – 4 штуки, гусеница из геометрических фигур, бабочка.

Словарная работа: красный, желтый самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше, вперед, назад, налево, направо, вверх, вниз, первый второй, третий, четвертый, пятый, одинаково, поровну.

Ход ООД:

1.Организационный момент Ребята, посмотрите, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте, с ними поздороваемся

Здравствуйте, гости.

Гости пришли посмотреть, как вы выросли и готовы ли к переходу в старшую группу.

А теперь, посмотрите на меня

2. Организационный момент: «Малыши»

Утром встали малыши,

В детский садик авой пришли,

Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём,
А потом к груди прижмём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!

Упражнение на внимание: «Слушай и хлопай»

Внимательно слушайте.

Прохлопайте, столько же раз,

Сколько раз, хлопнула, Есения? Почему?

Прохлопайте, на один раз больше, чем я,

Сколько хлопнула я.

Сколько раз, хлопнула, Элина? Почему?

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем

Присаживайтесь на стульчики

2. Введение в проблемную ситуацию:

Отгадайте пожалуйста загадку:

Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

В улей первый мед пчела принесла,

Кто скажет, кто знает – когда это бывает? Весной

Молодцы.

Дидактическая игра: «Что изменилось с приходом весны»

Скажите, пожалуйста, что изменилось с приходом весны?

 Появились листочки на деревьях,

 Распускаются цветы,

 Прилетели перелетные птицы,

 Проснулись медведи,

 Появляются бабочки, божьи коровки, жучки и т.д

Верно, молодцы, вся природа просыпается весной, и насекомые тоже.

Вот сегодня мы будем играть с ними, и выполнять задания.

Для этого нужно быть внимательными, сообразительными, слушать и не перебивать других. Готовы? Сможете?
Математическая разминка:

Дидактическая игра: «Скажи наоборот».
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Узкий – широкий,

Мягкий – твёрдый,

Лёгкий – тяжёлый,

Далеко - близко

Молодцы.

Проходите за столы

1. Первое задание

Отгадайте загадку:

Кто жужжит и поёт,

Собирает сладкий мёд? (Пчела)

Верно, выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Полосатая пчела».
Прилетела к нам вчера, (Машут ладошками.)
Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибают один пальчик.)
А за нею шмель - шмелек,
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)
Пожужжали, полетали,( Машут ладошками.)
От усталости упали. (Роняют ладони на стол.)

Игровое упражнение « Посади пчелку на цветок»

Выложите на полоску цветы.

Сколько цветов, как можно узнать? Надо посчитать.

Посчитайте.

Сколько всего цветов? 5

Пчелы они очень любит собирать мед.

Давайте, им поможем и посадим на каждый цветок пчелку.

Всем ли пчелкам хватило цветков?

Сколько всего пчелок? 5

Что можно сказать о количестве пчелок и цветов? Их по 5, поровну, одинаково.

Ребята поднялся ветер и унес пчелку.

Пчелок стало больше или меньше? Меньше.

На сколько пчелок стало меньше? На одну.

Что можно сказать о количестве цветков и пчелок? Цветков больше, чем пчелок

Пчелок меньше, чем цветков.

На сколько, больше цветков, чем пчелок? На один.

На сколько, меньше пчелок, чем цветков? На один.

Что нужно сделать для того, чтобы на каждом цветке сидела пчелка? Нужно убрать один цветок, или добавить одну пчелку

Если убрать лишний один цветок, цветов станет больше или меньше? Их станет меньше.

На сколько цветов станет меньше? На один.

Сколько всего цветов? 4

Сколько всего пчелок?4

Что теперь можно сказать о количестве пчелок и цветков? Их по 4. Их стало поровну, одинаково.

1. ВАРИАНТ (ПО ВРЕМЕНИ)

Если прибавить одну пчелку, пчелок станет больше или меньше? Пчелок станет больше.

Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветков? Их стало поровну, одинаково.

Верно. Вы просто молодцы

2. Кто – то еще к нам летит погреться…

Что за чудо-вертолет
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает,

Кто же это? (стрекоза)

Давайте, с ней отдохнем:

Физминутка: «Стрекоза»

Утром стрекоза проснулась, (потерли кулачками глаза)

Потянулась, улыбнулась,

Раз - росой она умылась, (потерли ладонями щеки)

Два - изящно покружилась, три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела,

Помахали руками, (вверх-вниз)

У реки остановилась, (легкий бег на месте)

Над водою закружилась, (кружатся)

И остановилась…

Присаживайтесь

3 Кто же еще с нами поиграет….

Скажите-ка, что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья…. (коровка)

Верно, возьмите, положите их перед собой.

Скажите, пожалуйста, чем похожи божьи? Цветом

Чем отличаются? По величине

Наводящий вопрос:Одинаковые, ли они по величине? нет разные

Дидактическая игра: «Разложите божьи коровки»

Покажите самую маленькую божью коровку.

Поставьте её первой. Расположили божьи коровки в порядке возрастания, т.е начиная с самой маленькой и до самой большой

Не забывайте, что раскладываем как? Слева направо

Миша, как мы поставил божьи коровки, назови?: самая маленькая, больше, еще больше, еще больше, самая большая

Давайте, все вместе проговорим… самая маленькая, больше, еще больше, еще больше, самая большая

На доске.

Это какая бабочка? Самая большая.

Это какая бабочка? Самая маленькая.

Сколько всего божьих коровок? 4

Божьи коровки поиграли. (по времени)

Теперь разложить надо с самой большой, до самой маленькой

Покажите самую большую божью коровку.

Поставьте её первой, …выполняем дальше.

Давайте проверим, назови, Ваня: самая большая, поменьше, ёще меньше, самая маленькая

Все вместе: показываем и проговариваем: самая большая, поменьше, ёще меньше, самая маленькая

Молодцы.

Божьим коровкам понравилось в гостях ,предлагают игру на внимание:

Дидактическая игра «Найди отличия» (по времени)

1.4 божьих коровки у первой 2 пятнышка, у остальных три пятнышка

2. У божьих коровок разные пятнышки - у первой круглые, у второй квадратные, у третьей – треугольные, у четвертой овальные-овальные

3.Одна из божьих коровок маленькая, остальные большие

Физкультминутка: «Бабочка»

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за неделю .. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Кому же будем помогать..

Эх, забавная гармошка

По листочку все ползет,

Выбирает там местечко

И грызет, грызет, грызет!

Зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и очень много ножек,

Бегать все равно не может.

Дидактическая игра: «Собери гусеницу»

Предлагаю вам собрать гусеницу, будьте внимательны: разложите круги перед собой.

Покажите треугольник, какого цвета?

Поставьте первым.

Покажите, круг? какого он цвета,

Далее овал. Какого он цвета.

Теперь прямоугольник, какого он цвета? оранжевый

Теперь квадрат, какого он цвета? розовый

Первый круг с треугольником, второй с кругом, третий с овалом, четвертый с прямоугольником, пятый с квадратом…

Проверяем, треугольник, какого цвета?

Квадрат, какого цвета?

Квадрат, какого цвета?

Молодцы

Дидактическая игра «Кто к нам прилетел?»

Скажите, кто пришел (прилетел) поиграть на полянку первой? Пчелка

Кто прилетел потом? Стрекоза

Потом, кто прилетел? Божья коровка.

Прилетела бабочка.

Кто потом? гусеница

Сколько всего насекомых сейчас на полянке? (5)

Кто прилетел первой? пчелка

Кто прилетел второй? стрекоза

Кто прилетел третьей? Божья коровка

Кто четвертый? бабочка

Пчелка, прилетела какой? первой

Бабочка, прилетела какой? бабочка прилетела четвертой

Молодцы

Они любят играть, а вам предлагают узнать «Что изменилось?», «Кого не стало»

Вы сначала внимательно смотрите на полянку, запоминаете, кто и где находится, затем закройте глаза, и найдите и скажите, что изменилось

Вы должны будете, найти и исправить ошибку.

(Воспитатель сначала убирает одно насекомое, затем меняет местами двух насекомых, затем убирает всех насекомых, дети называют, что изменилось и исправляют)

Что изменилось?

Кого не стало? Не стало…

Кто остался? Бабочка

Дидактическая игра «Где?» (можно взять 4 насекомых)

Бабочка (насекомые) так любит играть

Полетела бабочка, где находится бабочка? Наверху

Где находится? В середине, в центре

Где находится сейчас? внизу

Полетела ? Где находится? справа.

Где находится? Слева

У вас тоже у каждого есть бабочка, положите, её на ладошку и идемте на палас

6. Рефлексия (итог)

Скажите, что мы сегодня делали? Играли с насекомыми, помогали им.

Я думаю, что занятие насекомым понравилось.

Вам спасибо, вы хорошо и правильно отвечали.

 

(Отгадывали загадку, считали цветы и пчелок, располагали бабочек от самой большой до самой маленькой)

Весне понравилось, что вы внимательно слушали и правильно выполняли задания, она приготовила вам сюрприз ей пора уходить, она обязательно придет к нам еще раз, в следующем году. До свидания.

Я дума

Вот мы с вами и пришли на цветочную поляну. Посмотрите, какой красивый цветок растет. Этот цветок волшебный! После того, как мы оторвем от него лепесток, надо будет выполнить задание.

План-конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе

Выполнила: Куртямова Наталья Эрнстовна

Воспитатель: Лонгортова Ольга Валерьевна

Группа: старшая

Тема: «Насекомые»

Образовательная деятельность: Познавательное развитие (ФЭМП)

Цели образовательной деятельности:

Обучающие: Упражнять в счете в пределах 10 (прямой и обратный счет) .

Упражнять в решении простых арифметических задач. Закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Развивиющие: Развивать общую и мелкую моторику. Уточнение и активизация словаря по теме. Закрепить обобщающее понятие «насекомые». Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями. Развивать логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображением насекомых, счетные наборы

Методы и приемы:

Практические: физкультминутка

Наглядные: рассматривание картин

Словесные: вопросы, беседы, загадки

Ход занятия

п/п

Наименование этапа

Содержание материала

Примечание

1

2

3

Организационный момент

Основная часть

Заключительная часть

- Ребята, я приглашаю вас на прогулку. А гулять мы пойдём на золотистый и весёлый луг. Чтобы туда попасть, нужно встать в круг и поиграть в игру «Раз, два, три».
Мы пойдём сначала вправо – раз, два, три (идут в правую сторону),
А потом пойдём налево – раз, два, три (идут в левую сторону),
А потом мы соберёмся – раз, два, три (сужают круг),
И тихонько разойдёмся – раз, два, три (расширяют круг).
А потом мы все присядем – раз, два, три (садятся на корточки),
А потом мы все привстанем – раз, два, три (встают),
А потом мы повернёмся – раз, два, три (поворачиваются вокруг себя),
И друг другу улыбнёмся – раз, два, три (улыбаются друг другу и садятся на стульчики).

Вот мы с вами и пришли на цветочную поляну. Посмотрите, какой красивый цветок растет. Этот цветок волшебный! После того, как мы оторвем от него лепесток, надо будет выполнить задание.

Отгадывание загадок.

Отрываем первый лепесток, читаем: «отгадайте загадки».

Всех жучков она милей

Спинка алая у ней.

А на ней кружочки,

  • точки. (Божья коровка)

Этот маленький скрипач

Изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион.

  • прыгать может он. (Кузнечик)

На вид, конечно, мелковаты,

Но все, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята –

  • жизнь их связана с трудом. (Муравьи)

Черен, а не ворон,

Рогат, а не бык,

  • крыльями, а не птица. (Жук)

Беседа о насекомых по вопросам.

- Как назвать их одним словом? (Насекомые) .

- Почему это насекомые? (Это насекомые, потому что у них есть голова, брюшко, крылья, шесть лапок, усики.)

- В какое время года мы их можем увидеть в природе? (Насекомых мы можем увидеть весной, летом и осенью.)

- Для чего нужны насекомые? (Насекомые опыляют растения и являются кормом для птиц).

- А какое из этих насекомых считается самым вредным? (Вредное насекомое – муха, потому что она переносит на своих лапках опасные микробы).

- А какое из этих насекомых приносит сладкую пользу человеку? (Пчела).

Счет насекомых и ориентировка на доске.

Отрываем второй лепесток, читаем: «Посчитать насекомых».

- Ребята давайте с вами посчитаем, сколько же насекомых оказалось у нас на полянке. (7 насекомых).

- Назовите насекомое, которое находится посередине доски. (бабочка)

- Назовите насекомых, которые находятся справа от бабочки.

- Назовите насекомых, которые находятся слева от бабочки.

- С какой стороны насекомых больше? (С левой стороны насекомых больше).

Физкультминутка «Стрекоза».

Утром стрекоза проснулась, (протирают кулачками глаза)

Потянулась, улыбнулась. (Руки через стороны вверх, тянутся)

Раз – росой она умылась, (протирают ладонями щеки)

Два – изящно покружилась. (кружатся на месте)

Три- нагнулась и присела (приседают)

На четыре – полетела. (машут руками вверх, вниз)

У реки остановилась, (легкий бег на месте)

Над водою закружилась. (приседают)

Решение задач.

Отрываем третий лепесток и читаем: «Решите задачу».

1) На полянке летало 3 бабочки. Прилетела еще одна. Сколько бабочек стало на поляне?

2) У Юры было 6 цветов. 1 он подарил Саше. Сколько цветов осталось у Юры?

Запоминалка

Отрываем четвертый лепесток: «Запомни и выложи так же».

Вешает на магнитную доску геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал) и предлагает детям назвать каждую фигуру.

Затем выставляет в ряд 4 геометрические фигуры. Предлагает детям запомнить их расположение. Через 10 - 15 секунд фигуры накрываются.

- Выложите каждый у себя на столе геометрические фигуры в той же последовательности, что и у меня.

Счет в обратном порядке от 10 до 1.

- Ребята, мы выполнили все задания и пришло время нам возвращаться. Для этого нам нужно посчитать в обратном порядке от 10 до 1. (Дети выполняют задание)

Итог занятия.

- У нас получилось очень интересное путешествие. Мы выполнили все задания, узнали много нового. Скажите, о ком мы сегодня с вами говорили?

А что вам больше всего понравилось на занятии?

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Молодцы! Занятие окончено.

 

Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие в страну насекомых»

Котович Наталья
Конспект НОД по математике в средней группе «Путешествие в страну насекомых»

Цель занятия: уточнить математические знание детей, знания о характерных особенностях насекомых, русских народных сказках, вовлечь детей в театрализованную деятельность, побудить к импровизации, поднять настроение, вызвать положительные эмоции. Программные задачи:

Задачи

Обучающие:

1. Закреплять порядок следования числительных от 1 до 5;

2. Различать количества в пределах 5, считать до 5, осуществлять отсчёт и пересчёт в пределах 5;

3. Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);

4. Закреплять использование усвоенных понятий: «большой», «поменьше», «ещё меньше», «самый маленький».

5. Развивать умение ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях, умение правильно употреблять наречия: вправо, влево, прямо, поближе.

6. Узнавать геометрические фигуры в символических изображениях предметов.

7. Закрепить в сознании детей соотношение числа с цифровой символикой.

8. Конкретизировать и обогащать имеющиеся представления о количественных отношениях между двумя группами предметов: «столько же, сколько», «больше, чем», «меньше, чем».

9. Активизировать использование предлогов для обозначения местоположения предметов в пространстве и относительно себя.

10. Продолжать учить отгадывать загадки и сказки

Развивающие:

 Развивать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно. Способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления. Активизировать словарный запас. Развивать связную речь.

Воспитательные:

 Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца. Воспитывать бережное отношение ко всему живому

 

 

Материалы и оборудование:

Конверт с письмом, пять ключей разного цвета; Насекомые (бабочка, божья коровка, муравей, кузнечик, паук, таракан, жук, муха, стрекоза, пчела) сюжетная картинка «На полянке», цветы, «Звуки природы», картинки для фланелеграфа к сказке «Репка».

Методы и приёмы:

 Игровой;

 Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания);

 Наглядный (атрибуты, демонстрационный материал).

Предварительная работа:

 Занятия по ФЭМП, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности, чтение художественной литературы по теме «Насекомые»

Материалы и оборудование

Демонстрационный:

Мяч, картинка «Дома страны Геометрии», фланелеграф «Репка», игра «VAY TOY», карта

Раздаточный: бабочки и цветочки, вырезанные из картона

 

Ход занятия

-Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями).

Здравствуй, солнце золотое. (поднимают руки вверх) Здравствуй, небо голубое. Здравствуй, легкий ветерок. (покачивают руками из стороны в сторону) Здравствуй, маленький цветок. (приседают и начинают потихоньку подниматься) Здравствуй, утро. (правую руку в сторону) Здравствуй, день. (левую руку в сторону) Нам здороваться не лень. (обнимают друг друга) Здравствуйте, гости, дорогие….

Звучит музыка «Звуки природы»

Воспитатель: Посмотрите, где мы с вами очутились? (ответы детей) Правильно, на полянке. И вот перед нами поляна. Что может расти на поляне? Ответы детей (Кусты, деревья, цветы). Назовите цветы, которые растут на поляне? Ответы детей (Колокольчик, ромашка, одуванчик, мак, василек). Если эти цветы растут на поляне, то как они называются? Ответы детей (Полевые) Если на лугу? Ответы детей (клевер, луговой василек, тимофеевка (Луговые). А если в саду? Ответы детей (ирис, лилейник, лилия, нарцисс (Садовые). Сколько ромашек, колокольчиков и васильков? Ромашек больше или одуванчиков (поровну). На сколько больше одуванчиков, чем васильков? Воспитатель: Ой, посмотрите, какая красивая полянка. А как много здесь цветов. Но, почему здесь так тихо? Никто не стрекочет, не жужжит, не порхает. Ой, а кто это сидит на пне? Давайте спросим, что произошло на полянке, где её жители? Здравствуй, Зайчик. Зайчик: Здравствуйте, ребята. Нашу полянку заколдовала злая фея и всех насекомых выгнала за 5 островов, далеко-далеко. Чтобы расколдовать их надо пройти 5 островов, решить все задачи и спасти насекомых. Мы с ребятами постараемся помочь.

- Посмотрите, здесь ещё что-то есть. Воспитатель читает письмо. Карта указывает, где находится остров, на котором спрятаны насекомые. Но чтобы добраться до них, вам нужно отправиться в путешествие по этим островам. На каждом из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. На каждом острове за выполненное задание-испытание вы сможете получить ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать насекомых.

- А на чём же мы поплывём? (На корабле). Мы станем очень дружной морской командой. Я буду капитаном, а вы моряками

- Ну что, поплывем? Тогда в путь. Итак, первый остров - остров «Наоборот».

На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется «Наоборот» Задание. Игра «Наоборот» низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный. --Я начну, а вы продолжите: Веселый праздник – грустный. Большой подарок – маленький. Светлое небо – …Чистое платье – …Хорошее настроение – …Теплая погода - …Летом листочки зеленые, а осенью - …

Сахар сладкий, а лимон - Днем светло, а ночью - …Лампочка вверху, а пол - …Дорога широкая, а тропинка - …Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Воспитатель: Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Первый, синий). Отправляемся дальше (обращаемся к карте). Обыгрывается ситуация с кораблём - дети руками имитируют плавающие движения.

Остров «Геометрических фигур».

Воспитатель: - Рассмотрите дома геометрической страны.

Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура? Чей дом самый высокий (низкий)? Чей дом самый широкий (узкий)? К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка.

Третий остров «Бабочек» На нижней части прямоугольной карточки надо расположить цветочки в правильной последовательности. Прилетели бабочки, сели на цветочки. Нужно посчитать количество точек на крылышках каждой бабочки и посадить бабочку на цветок с соответствующей цифрой.

Гимнастика для глаз: садимся на корабль. Ребята, замрите. Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа. Поднимите, глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через небо и садится на западе.

Упражнения для глаз с веселым солнышком (демонстрационная картинка):

 

Глазки смотрят на солнышко влево,

Глазки смотрят на солнышко вправо,

Глазки вверх, глазки вниз, вверх, вниз.

Солнышко встает, по небу идет (глазками следят за солнышком по кругу,

Солнышко садится, спать ложится (глазки закрыть на несколько секунд)

А теперь мы увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой). Она- то приближается, то удаляется от нас.

Физминутка. В. – Ребята, мы немного устали. Давайте отдохнём.

«А крокодильчик просто класс»

Приплыли, где-то должен быть замок. Посмотрим в свои бинокли. (Кулачки сжали)

 

- Ребята, мы ищем 4-й ключ, который находится в избушке из сказки «Репка». Справа от избушки растёт ель, слева- дерево, за избушкой стоит дед, перед избушкой- бабка, в избушке- внучка. В верхнем левом углу- солнышко, в правом- облачко.

Задание выполнено правильно. Вот мы и нашли четвёртый ключ.

- Нас ждёт последний остров – Пятый остров «Сказочного дворика».

Перемещаемся на последний остров.

Восп: Вот мы и на острове. «Сказочного дворика». Задание. Угадайте сказки. Добавь словечко к названию сказки»

- Гуси -(Лебеди) - Царевна -(Лягушка) - Аленький - (Цветочек) - Вини -…(Пух) - Маша и …(Медведь)-- Крошечка -…(Хаврошечка)- Мальчик (с пальчик) - Красная (Шапочка) - Спящая …(Красавица)

Задание. Угадайте сказки

1. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной. Он сам, того не ведая, несет ее домой. (Маша и Медведь)

2. Удивляется народ: едет печка, дым идет, а Емеля на печи ест большие калачи! (По-щучьему велению)

3. Внучка к бабушке пошла, пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, обманул и проглотил. (Красная шапочка)

4. Кто работать не хотел, а играл и песни пел? К брату третьему потом. Прибежали в новый дом. (Три поросёнка)

5. Посадил дед в огороде чудо - овощ для еды, вот и лето уж проходит, дед идет смотреть труды. Стал тянуть он – не выходит, не обойтись здесь без семьи. Только с помощью норушки овощ вытянуть смогли. (Репка)

6. Домик этот уж не мал, стольких гостей он собрал. Каждый место здесь нашел, каждый друга здесь обрёл. Но медведь приковылял, этот домик разломал. (Теремок)

Воспитатель. Ребята, молодцы, вы доказали нам, что вы самые настоящие знатоки сказок. Вот мы и добрались до сундучка, где находятся заколдованные насекомые. Каким же ключом надо открывать?

Задание. Чтобы сундук открылся нужно развесить ключи в порядке убывания. (Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)

Сундук открывается. В сундуке находятся заколдованные насекомые. Надо отгадать загадки и расколдовать насекомых. Хотите узнать, что это за насекомые? (ответы детей)

- Тогда, я буду загадывать загадки, а вы их старайтесь отгадать:

Шевелились у цветка все четыре лепестка). Я поймать его хотел –он вспорхнул и улетел (бабочка). В – Сколько крыльев у бабочки? (4) Следующее насекомое. Он работник настоящий, очень - очень работящий. Под сосной в лесу густом из хвоинок строит дом. (Муравей) Восп. - Муравьи очень дружны, делают всю работу сообща, помогают друг другу. Питаются муравьи разнообразно: они поедают вредных насекомых, не зря их называют санитарами леса, любят лакомиться сладкими ягодами, соками растений и делают запасы на зиму. - А как называется дом муравьев? - А как вы думаете, из чего строят дом муравьи? (из хвои, листьев, крошек смолы, кусочков земли, дерева).

На ромашку у ворот опустился вертолёт — Золотистые глаза, кто же это? (Стрекоза)Целый день летает, всем надоедает, Ночь настаёт, тогда перестаёт. (Муха)Летит — жужжит, сядет — молчит. (Жук)Если ты увидишь на цветах и листочках на красной спинке чёрные точки, летает и бегает ловко скажи-ка скорее кто это? (божья коровка) Правильно. Мы любим ее за такую яркую необычную окраску. Божья коровка хищное насекомое, она питается тлями. Тля – это вредное насекомое, которое питается соками растений. Божьи коровки съедают тлю, тем самым, спасая растения от гибели, и поэтому Божью коровку называют санитарами садов и огородов.

Восп: Давайте, поселим Божью коровку на нашей полянке.

А в траве зеленой тихо
Скачет по травинкам лихо
Весь в зеленом человечек
Шустрый маленький …
(Кузнечик)

Зайчик: Какие вы молодцы, испытание прошли, на все вопросы ответили правильно и все загадки отгадали, всех жителей расколдовали.

Восп. Вот и подошло наше приключение к концу. Какие вы молодцы! Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад (на корабле)- Скажите, где мы сегодня с вами были и что делали? (ответы детей) О ком сегодня разговаривали? (ответы детей) Что нового узнали? (ответы детей) Что вам понравилось? (ответы детей).

- Какие все молодцы! Вы очень внимательные и любознательные.

 

Физминутка «Левая и правая» (разучивание) по времени

Левая и правая…(дети показывают левую, а затем правую руки)

Строят города , (руками строят город снизу вверх)

Левая и правая, (дети показывают левую, а затем правую руки)

Водят поезда, (рулят)

Левая и правая, (дети показывают левую, а затем правую руки)

Штопают и шьют, (шьют)

Левая и правая, (дети показывают левую, а затем правую руки)

Весело живут .(хлопают в ладоши)

 

Утром встали малыши в детский садик,

Свой пришли,

Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём,
А потом к груди прижмём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!

Присаживайтесь на стульчики.

 

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз-два-три,

А теперь пойдем налево, раз-два – три,

Топнем левою ногой,

Топнем правою ногой

Хлопнем дружно мы в ладоши, раз-два – три,

В центре круга соберемся,

И обратно все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

 

Физкультминутка: «Бабочка»

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за неделю .. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

 

 

Проводится пальчиковая игра «Пчела»:
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.(делают маховые движения кистями рук)
А за нею шмель-шмелек -
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,(на каждое название насекомого загибаем пальцы, начиная с большого) .
Как фонарики глаза.(делаем кружки из пальцев, подносим к глазам,
Пожужжали, полетали (машем ладошками,
От усталости упали (роняем ладони на колени) .

 

 

Физминутка «Кузнечики»


Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели.
Травушку покушали.
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко!

Физминутка "Жук".

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке.

(машут руками)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с ромашками дружу,

(повороты в стороны)

Тихо по ветру качаюсь, низко – низко наклоняюсь.

Физминутка "Стрекоза".

Утром стрекоза проснулась,

(потерли кулачками глаза)

Потянулась, улыбнулась, раз - росой она умылась,

(потерли ладонями щеки)

Два - изящно покружилась, три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела,

помахали руками вверх-вниз)

У реки остановилась,

(легкий бег на месте)

Над водою закружилась.

Физминутка «Сороконожка»

1. Шла сороконожка

( дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)

По сухой дорожке.

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!

( дети останавливаются и приседают.)

- Ой, промокнут сорок лап!

3. Насморк мне не нужен

( дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),

Обойду я лужи!

4. Грязи в дом не принесу

( дети останавливаются, трясут одной ногой),

Каждой лапкой потрясу!

( трясут другой ногой).

5. И потопаю потом

( дети топают ногами)

- Ой, какой от лапок гром!

Физминутка «Видишь, бабочка летает»

Видишь, бабочка летает,

(машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает.

(считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять.

(хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать!

(прыжки на месте)

За день, за два и за месяц…

(шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять!

(хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла!

(считаем пальчиком) Г. Виеру

Физминутка «Гусеница»

Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся «кокон».
Свив на ветке этот дом, (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой)
Спит без просыпа всю зиму. (ладошки под левой щекой)
Но зима проходит мимо - (взмахи руками вверх)
Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово)
Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна. (грозят пальцем)
Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями)

Физминутка «Стрекоза»

Вот летит стрекоза (дети имитируют полет стрекозы)

Как горошины глаза, (изображают большие глаза стрекозы)

А сама как вертолет, (вращение)

Влево, вправо, назад, вперед (наклоны).

Физминутка « Прилетела к нам вчера»

Прилетела к нам вчера (машут ладошками.)

Полосатая пчела. (на каждое название насекомого загибают один пальчик.)

А за нею шмель - шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза, (делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)

Как фонарики (бег на месте)!глаза.

Пожужжали, полетали, (машут ладошками.)

От усталости упали. (роняют ладони на стол)

Физминутка "Божьи коровки"

Мы божьи коровки (прыжки) -

Быстрые и ловкие

По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками),

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)…

Устали ноги от ходьбы (наклоны)!

И кушать мы давно хотим (гладим животик)…

Домой скорее полетим («летим» нас свои места)!

 

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко, солнышко (хлопают ладонями)

Золотое донышко,

Гори, гори ясно, (сгибают и разгибают ладони.)

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (показывают волну)

Прилетели сто грачей, (машут руками)

А цветочки подрастают. (поднимают руки вверх

 

На полянке я сижу,

Во все стороны гляжу.

(Сидят на коврике, опираясь на руки, поворачивают голову сначала налево, затем направо.)

Сколько насекомых здесь!

(Руки через верх разводят в стороны.)

Всех, пожалуй, и не счесть.

Вот пчела, а вот оса,

(Поочерёдно загибают пальцы на каждое название насекомого на двух руках одновременно.)

Это бабочка — краса.

Муравей и стрекоза,

Попрыгунья, егоза.

Все спешат, все трудятся,

(Поочерёдно ударяют кулаками и ладонями.)

А она красуется!

***

У тропинки под рябиной

(сжимают и разжимают пальцы)

Сеть раскинул паучок,

(стучат пальцами по столу)

Нить прозрачной паутины

(держат в пальцах воображаемую нить)

Намотал на кулачок.

(наматывают воображаемую нить на кулак)

***

Жук жужжит,

(дети загибают пальцы на правой руке, рассказывая)

Звенит комар,

Ищет бабочка нектар,

Муравей несет травинку,

А паук сплел паутинку.

(пальцы правой руки сжимают в кулак)

Стрекоза вокруг летает,

(делают небольшие круговые движения указательного пальца левой руки вокруг сжатых в кулак пальцев правой руки)

Насекомых всех хватает.

Разлетайтесь, разбегайтесь,

В лапки ей не попадайтесь!

(резко разжимают кулак)

***

(Перечисляя гостей мухи, дети загибают по очереди пальцы на правой и левой руке)

Муха всех на день рождения

Насекомых пригласила.

Передать им приглашение

Быстрым пчелам поручила.

Пригласила бабочку

Поплясать вприсядочку,

Чернокрылого жука,

Чтоб сплясал он гопака.

Длинноногого кузнечика –

На скрипочке играть.

А трудягу-муравьишку –

Громко песни распевать.


Приложения:
  1. file0.docx.. 59,4 КБ
Опубликовано: 07.08.2023