Разработка занятия по развитию речи для старшей группы по лексической теме «Мебель»
Автор: Васильева Татьяна Павловна
Организация: МБОУ СОШ №19
Населенный пункт: Московская область, г. Красногорск
Цели: 1) уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении; 2) расширение и активизация словаря по теме; 3) развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.
Задачи:
образовательные:
- уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, ее назначении;
- расширять словарный запас по лексической теме;
- подбирать слова-омонимы;
- упражнять в употреблении предложно-падежных конструкций (предлоги без, в, на, под);
- использовать в речи сложноподчиненные предложения цели;
- составлять описательные рассказы о мебели;
- закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;
развивающие:
- развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие, предпосылки словесно-логического мышления;
- развивать творческие способности, воображение воспитанников;
- развивать навыки речевого общения (умение вступать в диалог, отвечать на вопрос полным ответом);
воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;
- продолжать формировать функции контроля и самоконтроля;
- воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Точно, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь отвечать, не шуми,
Только руку подними.
2. Вводная часть. Объявление темы занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Толстячок живет на крыше,
А летает он всех выше.
Он самый веселый на свете,
Поэтому нравится детям. (Карлсон.)
(Воспитатель прикрепляет к доске изображение Карлсона.)
Воспитатель: Карлсон прилетел в гости к Малышу.
(Воспитатель прикрепляет к доске картинку «Малыш и Карлсон».)
Воспитатель: В комнате было много предметов, а каких, мы с вами узнаем, отгадав загадки. (После отгадывания каждой загадки воспитатель прикрепляет к доске изображения предметов мебели: стул, диван, кровать, буфет, стол, шкаф.)
Ножки есть и спинка есть,
Можно на него присесть. (Стул.)
Воспитатель: Для чего нужен стул? (Стул нужен, для того чтобы сидеть.)
Любим мы на нем сидеть,
Любим мы на нем лежать,
Телевизор посмотреть
И в игрушки поиграть. (Диван.)
Воспитатель: Для чего нужен диван? (Диван нужен, для того чтобы сидеть и лежать.)
Если хочется нам спать,
Мы ложимся на… (кровать).
Воспитатель: Для чего нужна кровать? (Кровать нужна, для того чтобы лежать, спать.)
Шкаф красивый, деревянный,
Дверки у него стеклянные.
В нем хранят посуду –
Чашки, ложки, блюда. (Буфет).
Воспитатель: Для чего нужен буфет? (Буфет нужен, для того чтобы ставить в него посуду.)
Под крышей
Четыре ножки,
А на крыше –
Суп да ложки. (Стол.)
Воспитатель: Для чего нужен стол? (Стол нужен, для того чтобы за ним сидеть и есть, писать, рисовать.)
- Как называется стол, за которым обедают? (Стол, за которым обедают, называется обеденный.)
- Как называется стол, за которым пишут, рисуют? (Стол, за которым пишут, рисуют, называется письменный.)
Этот домик для вещей:
Юбок, платьев и плащей. (Шкаф).
Воспитатель: Для чего нужен шкаф? (Шкаф нужен, для того чтобы вешать, класть в него одежду.)
Воспитатель:
- Как одним словом называются эти предметы? (Мебель.)
- Для чего нужна мебель? (Мебель нужна для удобства, комфорта, уюта.)
3. Основная часть.
Д/и «Где что лежит».
Воспитатель: Малыш и Карлсон стали играть. Но посмотрите, ребята, они так весело играли, что разбросали по комнате игрушки. Давайте поможем Карлсону и Малышу найти все разбросанные игрушки. Посмотрите внимательно и скажите, где находятся игрушки. (Воспитатель располагает на доске изображения игрушек: один мячик на шкафу, второй мячик под столом, машинка на кровати, кукла на стуле, пирамидка в буфете, паровозик под диваном.)
Воспитатель задает вопросы:
- Где лежит мячик? (Мячик лежит на шкафу.)
- Куда укатился второй мячик? (Мячик укатился под стол.)
- Где находится машинка? (Машинка находится на кровати.)
- Где сидит кукла? (Кукла сидит на стуле.)
- Где стоит пирамидка? (Пирамидка стоит в буфете.)
- Где находится паровозик? (Паровозик находится под диваном.)
(После выполнения задания все картинки воспитатель убирает с доски.)
Д/и «Какой детали не хватает у мебели?»
Воспитатель: Малыш и Карлсон продолжили играть и так увлеклись, что, представьте себе, сломали мебель. (Воспитатель вывешивает картинку «Малыш и Карлсон в разгромленной комнате» и изображения сломанной мебели.)
Воспитатель: Посмотрите на картинки и скажите, что сломали Малыш и Карлсон, чего не хватает у разных предметов мебели.
- У стула не хватает спинки.
- У дивана не хватает подлокотника.
- У стола не хватает ножки.
Д/и «Слова-омонимы».
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что одно и то же слово может иметь разное значение и употребляться в разных ситуациях. Вот и сейчас вы назвали два таких слова: спинка и ножка.
У стола и стула есть ножки, а у кого или у чего тоже есть ножки? (Ножка есть у гриба, ножки есть у человека.
У стула и дивана есть спинка, а у кого или чего тоже есть спинка? (Спинка есть у человека.)
(После ответов детей на доску прикрепляются соответствующие картинки.)
Воспитатель: Что же теперь делать Карлсону и Малышу. Где взять новую мебель? (Купить в магазине.)
- Как называется магазин, в котором продается мебель. (Магазин, в котором продается мебель, называется мебельный магазин.)
- Вот в мебельный магазин мы с вами и пойдем, чтобы помочь Малышу и Карлсону выбрать новую мебель.
Физкульминутка
Утром в магазин пойдем, Мебель там приобретем:
Высокий шкаф
И табурет,
Кровать – на ней нам будет мягко спать.
Купим стул
И стол большой.
И отвезем мы все домой. |
Ходьба на месте.
Встают на носочки, тянутся руками вверх.
Приседают.
Кладут сложенные ладони под левую щеку.
К прямой правой ладони присоединяют левую ладонь, чтобы получился «стул».
Разводят руки в стороны.
Крутим руль. |
Д/и «Мебельный магазин» (описание предмета по схеме).
Воспитатель: И вот мы пришли в магазин. Давайте поможем Карлсону и Малышу купить мебель. Чтобы продавец продал нам нужную мебель, мы должны правильно ее описать. В этом нам помогут картинки-подсказки.
Посмотрите на картинки подсказки:
1. Что это? Как называется этот предмет?
2. Какого цвета предмет?
3. Какого размера предмет?
4. Из какого материала сделан?
5. Для чего нужен этот предмет? Как он используется?
Ход игры
Покупатель: Здравствуйте, я хочу купить мебель.
Продавец: Здравствуйте. Какую мебель Вы хотите купить? У нас много мебели.
Покупатель: Я хочу купить диван. Коричневый, большой, кожаный. Диван мне нужен для того, чтобы сидеть и лежать на нем.
Продавец: У нас есть такой диван. Вот, пожалуйста.
4. Итог занятия.
Воспитатель: Вот вы и помогли выбрать Малышу и Карлсону мебель. Я слышу, что они говорят вам «Спасибо!». Вы, и правда, молодцы.
Наша умная головка думала сегодня ловко (погладить себя по голове).
Ушки все услышали (погладить ушки),
Глазки посмотрели (погладить веки),
Ручки все исполняли (погладить ладошки),
А ножки посидели (погладить ножки)/