Современный Гостиный двор

Автор: Зачесова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ № 70 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: формирование у дошкольников ценностного интереса к своей малой Родине

Задачи:

1. Познакомить дошкольников с современными Гостиным двором, с музеем Алексея Зеля.

2. Вызывать познавательный интерес к истории и культуре города.

3. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к памятникам архитектуры. Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие

Возраст: от 5 до 6 лет

Методы: наглядный, словесный, игровой, практический

Материалы и оборудование: фотографии Гостиного двора, видеоролик «Музей стекла Алексея Зеля», видеоролик магазин ТЦ «Медведь», разрезные картинки, пазлы «Гостиный двор», соль красная и белая, преформы, воронки, воздушный шарик, шерстяной шарф, влажные салфетки.

Ход образовательной деятельности:

Дети встают в круг, с целью настроиться на рабочий лад, проводится психогимнастика:

«Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю я вам «Привет»

Улыбаемся в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг».

Воспитатель: Ребята, мы с вами улыбнулись друг другу, поздоровались, а в каком городе живут такие воспитанные дети?

Дети: В городе Калуге.

Воспитатель: А как называют жителей нашего города?

Дети: Жителей нашего города называют калужане.

Воспитатель: Калужане живут в домах. Дома бывают разные: зеленые и красные, дошкольные, лечебные, торговые, учебные. Дома бывают жилые и нежилые. Вспомните, какие нежилые здания, учреждения находятся рядом с нашим детским садом.

Дети: Рядом с детским садом находятся: магазины, торговая база, аптеки, салон красоты, парикмахерская, больница, поликлиника, школы, центр дополнительного образования.

Воспитатель: Все эти учреждения необходимы для работы, лечения, развлечения, учебы… А сейчас мы с вами проведем дидактическую игру «Какие знаешь здания?» и проверим, насколько вы внимательны (воспитатель кидает мяч детям по очереди и задает вопрос, ребенок кидает обратно и отвечает).

- Если в доме один этаж – он какой? Одноэтажный

- Если в доме два этажа – он какой? Двухэтажный

- Если в доме пять этажей – он какой? Пятиэтажный (А вы знаете сколько этажей в самом высоком доме в Калуге? Самый высокий дом в Калуге – 25 этажей, расположен он в ЖК «Высота» на улице Болдина).

- Если в этом здании продают лекарства? Аптека

- Если в этом здании лечат людей? Поликлиника, больница

- Если в этом здании лечат животных? Ветклиника, ветлечебница

- Если в этом здании продают продукты? Продуктовый магазин, супермаркет

- Если в этом здании делают стрижку, прическу? Парикмахерская, салон красоты

- Если в этом здании продают мебель? Мебельный магазин

- Если в этом здании продают игрушки? Магазин игрушек

Воспитатель: А я знаю, где в нашем городе находится большой магазин детских игрушек. Присаживайтесь на стульчики, я вам сейчас расскажу, но для того, чтобы узнать в каком здании находится магазин – отгадайте загадку.

Загадка: Красно-белое строение, горожанам удивление!

Там не скучно, многолюдно и торговля обоюдна.

Можно здесь купить игрушки, сувениры, погремушки…

А по праздникам для вас могут спеть, пуститься в пляс

И танцоры, и артисты, и приезжие туристы!

С давних лет таких дворцов для торговли, для купцов,

Да и для простого люда – не найти такого чуда!

Дети: Гостиный двор

Воспитатель: На предыдущем занятии вы познакомились с историей создания Гостиного двора (показ фотографий).

Гостиный двор - старинный архитектурный комплекс из 14 корпусов, имеет статус памятника федерального значения (охраняется государством). Четырнадцать корпусов соединены так, что внутри образуется прямоугольная площадь. Так как в Калуге нет кремля, Гостиный двор играет роль исторического сердца города. Красно-белые корпуса имеют лаконичные формы, строгие пропорции и выглядят очень изящно. Они плод труда нескольких архитекторов Петра Романыча Никитина, Ивана Денисовича Ясныгина, Николая Федоровича Соколова, поэтому его фасады отличаются. Арочные фасады, лепнина, башни, древние орнаменты создают впечатление сказки. Похожие ассоциации передают цвета рядов: красные стены и белые линии карнизов и рам. В галерее зданий имеются элементы готики: много арок, острые башни. Каждый из пролетов галерей был рассчитан на один магазин с одной дверью и окном, выходящим на фасад здания.

Наружные фасады выглядят богато. Задние фасады украшены проще. Внутри видны зеленые крыши галерей. Летом они сочетаются с клумбами, расположенными во дворе. Внутри всё выложено брусчатой плиткой под старину. Вдоль зданий стоят деревянные лавки. Продаются товары калужских мастеров – изделия из глины, дерева и плетение. Всё ручной работы. Гостиный двор Калуги вызывает живой интерес, поэтому мимо него не проезжает ни один автобус, который возит туристов по Золотому кольцу России. Туристов впечатляет перспектива «спускающихся» с горы двухэтажных построек, которые венчают оригинальные столбики и башенки.

Писатель Николай Васильевич Гоголь на протяжении своего пребывания в Калуге частенько заглядывал в лавку с книгами в Гостином дворе, а летом 1961 года на площади рядом состоялась знаменательная встреча жителями Калуги первого космонавта Юрия Гагарина.

Недавно отреставрированный, архитектурный ансамбль Гостиного двора, как и двести лет назад, становится местом гуляния для горожан.

Калужский Гостиный двор открыт круглосуточно, вход на его территорию свободный. Выставки и торговые ряды работают по собственному расписанию. Внутри проводят концерты, продают сувениры, изделия калужских ремесленников и вкусную выпечку.

В Гостином дворе есть детская площадка, кафе «ГастрономЪ» и «Коммуналка», ресторан «Восточный базар», информационный центр для туристов «Калужский край», музей стекла Алексея Зеля, барбершоп «OldBoy», Визит-центр национального парка Угра, общественная организация «Достояние» (Духовно-просветительский историко-культурный центр для детей, подростков и взрослых), малый зал областной филармонии, магазин детских игрушек ТД «Медведь», про который я вам говорила в начале нашего занятия.

Не случайно комплекс носит название Гостиного двора: в прошлом здесь встречали гостей-купцов, а сегодня приглашают гостей-туристов!

Воспитатель: отправимся и мы с вами на экскурсию по Гостиному двору. Первая остановка - магазин детских игрушек «Медведь». Кто из вас был в этом магазине? Какие игрушки там продаются? Что больше всего запомнилось? Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Магазин ТД «Медведь» открылся 1 апреля 1998г (25 лет). Значительную часть ассортимента занимают развивающие игры и наборы для творчества. Большинство игрушек российского производства. Игрушки, отвечают психолого-педагогическим требованиям нравственного, интеллектуального и духовного развития ребенка. В этом магазине закупают игрушки для детских садов города Калуги и Калужской области.

Просмотр видеоролика https://youtu.be/4JStrb3zdek (27 секунд)

Воспитатель: Сейчас мы с вами еще раз уточним, какие игрушки продаются в игрушечном магазине, а сделаем мы это при помощи пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая гимнастика «Наши игрушки»

Полюбуйся на игрушки: — воспитанники энергично хлопают в ладоши;

Самолеты, сабли, пушки, — быстро сжимают, затем разжимают пальчики;

Для девчонок — мягкий мишка, — обнимают себя, обхватив руками в районе плечевого пояса;

А футбольный мяч — мальчишкам— складывают пальцы так, чтобы руки образовали шар;

Кубики и книжки,

Шахматы и фишки. — хлопают в ладоши при назывании каждой очередной игрушки, соблюдая ритм;

Все игрушки хороши,

Играем с ними от души. — встряхивают расслабленными кистями.

Воспитатель: Пройдите, пожалуйста, к столу, разбейтесь парами и попробуйте собрать разрезные картинки. Что на них нарисовано?

Дети: На разрезных картинках нарисованы игрушки: конструктор, машинка, воздушный шарик, мягкая игрушка, мячик, посуда…

Воспитатель: Если машинка сделана из металла, то она какая?

Дети: Металлическая
Воспитатель: Если конструктор сделан из дерева, то он какой?

Дети: Деревянный
Воспитатель: Если посуда сделана из пластмассы, то она какая?

Дети: Пластмассовая

Воспитатель: Если мягкая игрушка сшита из плюша, то она какая?

Дети: Плюшевая

Воспитатель: Если мячик сделан из резины, то он какой?

Дети: Резиновый

Воспитатель: У нас осталась разрезная картинка с воздушным шариком, он сделан из жидкой резины, называемой латексом. Изготовляемые из латекса воздушные шары могут быть самой различной формы и расцветки, начиная от стандартных круглых шаров и заканчивая длинными шарами для моделирования, из которых делают различные фигуры. У меня есть настоящие воздушные шарики. Поэкспериментируем с ними!

Эксперимент «Приклей шарик». Возьмите в руки шарик и попробуйте приклеить его к стене. Получилось?

Дети: Нет

Воспитатель: Как же нам быть?

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Потрите шарик о свои волосы или о шерстяной шарф, посмотрим, что получится. Какой результат?

Дети: Шарик приклеился к стене

Воспитатель: Стена заряжена положительными частицами, а мы шарику передаем отрицательный заряд, положительный заряд притягивает отрицательный.

Воспитатель: Следующая наша остановка – кафе. В наше время модно отмечать день рождения в кафе, ресторане. На территории Гостиного двора находятся два кафе и один ресторан. В рестораны ходят взрослые люди, родители, а детей водят в кафе.

Воспитатель: Кто из вас ходил в кафе? Какое ваше любимое блюдо?

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Да, ребята, не вся вкусная еда полезна! Сыграем с вами в дидактическую игру «Полезные и вредные продукты». Дети разбиваются на две команды и раскладывают продукты по корзинам.

Воспитатель: Что вы больше всего любите кушать? Как часто вы это едите?

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Я вам уже рассказывала про магазин-музей СССР «Комок-винтаж», который находится по соседству с нашим детским садом. В нем находится много вещей, которые окружали наших бабушек и дедушек. А в Гостином дворе есть кафе «Коммуналка».

Кафе «Коммуналка» встречает гостей ретро-уютом стен с обоями в цветочек, винтажными абажурами и люстрами, полками с книгами, которые можно полистать, черно-белыми фотографиями и фотокамерой, почти той самой, которой они были сняты. В атмосфере кафе «Коммуналка» воплотилось все самое лучшее из тесного коммунального прошлого — душевное тепло, открытость, отзывчивость, откровенность, вкусные и простые блюда. В «Коммуналке» можно заказать хороший борщ, пельмени,

холодец, лимонад и окунуться в эпоху прошлого.

Воспитатель: Мы с вами говорим про Гостиный двор, про его красоту, архитектуру, магазины, кафе, но прежде чем сделать следующую остановку, мы проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Постройки в нашей жизни»

В нашем городе здания - высокие (руки вверх)

Есть улицы, площади широкие (руки в стороны)

Есть мосты над реками - радугой (руки описывают дуги вправо-влево).

И фонтаны бьют в небо - радостно (руки вверх, сжимать-разжимать ладони).

В нашем городе реки - глубокие (наклонились, руки вниз)

Фонари красотою - строгие (руки вверх)

В скверах, парках деревья - зеленые (руки вверх; движения вправо - влево)

Мы в свой город с детства - влюбленные! (похлопали в ладоши)

Воспитатель: Следующая остановка – музей стекла Алексея Зеля.

Рассказ воспитателя: Алексей Зеля родился 1 августа 1944 года в интеллигентной московской семье, где любили науку и почитали искусство. Папа-офицер, мама имела высшее педагогическое образование. С самого раннего детства Алексей был восхищен богатством и красотой окружающего мира, его увлекало наблюдение за природой – во время летних каникул часами просиживал в поле, наблюдал за работой паучка, изучал растения, отмечал птиц. Три года отслужил в армии, поступил на первый курс биофака МГУ, учился хорошо, дружил с однокурсниками, познакомился со своей будущей женой Ольгой. В сором времени у них родилась дочка, чтобы не просить денег у родителей на содержание семьи Алексей бросает учебу и устраивается работать на Московский электроламповый завод, стеклодувом, а точнее кварцедувом.

Он быстро освоил профессию, с первых дней работы на заводе поддался магии, раскрывающейся при плавлении кварцевого стекла, проникся любовью к его способностям отражать и передавать свет, тонкой пластике этого удивительного материала. Температура плавления кварцевого стекла -2000 – 2500 градусов. Работать с ним очень сложно. Все операции можно проводить только в пламени, все время равномерно вращая заготовку. В свободное между сменами время начал экспериментировать со стеклом, выплавляя из него одиночные фигурки животных «Носорог», «Такса», «Лама», «Ушастые ежи». Заинтересовался созданием подсвечников «Ампир», «Латгальский».

Совершенствуя свою технику, Алексей обратился к более сложным формам – корзинам и кораблям. Корзины с цветами – испытание на чувство композиции, корабли – своеобразный тест на мастерство. Художника замечают и специально для него на заводе «Хроматрон» строится мастерская, где он начинает работать на правительство. Его работы дарят президенту Франции, премьер-министру Великобритании, Швеции…О судьбе многих своих работ Алексей не знал. В свободное от госзаказов время художнику было разрешено творить на себя, он начинает экспериментировать с цветным стеклом (вначале желтый и белый цвет), в более поздние годы он расширит палитру. Алексей Зеля реализует свой талант в сюжетных композициях. Изображая цветы и растения, насекомых и птиц художник всегда досконально точен вплоть до мельчайших деталей. Любимая композиция автора «Прикосновение», на ней изображено первое знакомство мальчика Алеши с зимним лесом и его обитателями.

Первые персональные выставки принесли художнику славу, посмотреть на шедевры из стекла шли художники, горожане, гости города. Ему предлагали жить и работать в Швеции, продать все свои работы японцам, но он был патриотам своей страны, мол, его работы обладают русской душой и понять их по-настоящему может только русский человек.

Параллельно с творческой деятельностью Алексей углубился в исследования. Прозрачный, желтый, белый – три типа кварцевого стекла и всего два цвета, но это мало для реализации идей. Результаом его труда будут – красный, зеленый, синий, розовый, голубой, плюс различные варианты переливающихся покрытий для прозрачного стекла «Коралловый риф», серия «Орхидеи», серия пасхальных яиц. В 1993 году Зеля получил звание Народного художника России.

Последние 20 лет своей жизни Алексей Зеля жил в своем доме в Подмосковье, где на первом этаже была оборудована мастерская. За период плодотворного творчества им было создано более 200 композиций.

28 марта 2017г художника не стало. В этом же году в Калуге открылся музей стекла Алексея Зеля, отдел Калужского музея изобразительных искусств. Посетителям музея представлены замечательные работы мастера декоративно-прикладного творчества искусства А.О.Зеля, любезно предоставленные наследниками художника музею.

Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть видеоролик про музей стекла А.О.Зеля в Калуге.

Просмотр видеоролика http://www.youtube.com/watch?v=Efxjau5XQ9s (3 мин)

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось в музее? Какие впечатления оставили работы автора?

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Пройдите к столу и сделайте себе сувенир на память о Гостином дворе. Перед вами на столе лежат преформы, цветная соль красного и белого цвета. Как вы думаете, почему я покрасила соль в эти цвета?

Дети: Гостиный двор в нашем городе красно-белого цвета.

Воспитатель: Далее, при помощи тоненькой воронки небольшими слоями (иногда даже разными по уровню) ложечками засыпаем соль. Получается вот такой сувенир (показ образца воспитателем).

Изготовление сувенира детьми

Подведение итогов:

Воспитатель: Сегодня мы с вами побывали на современном Гостином дворе: посетили магазин игрушек, кафе «Коммуналка», музей стекла А.Зеля.

На магнитной доске размещена фотография Гостиного двора, вид сверху, на здании приклеены эмблемы с обозначением мест, которое мы посетили. Где бы вы хотели побывать еще раз? Обозначьте это место смайликом.

Дошкольники вывешивают смайлики, объясняя свой ответ

Воспитатель: На следующем занятии мы с вами продолжим знакомство с Гостиным двором: познакомимся с барбершоп «OldBoy», Визит-центр национального парка Угра, побываем актерами и зрителями, узнаем, какие достопримечательности находятся рядом с памятником архитектуры федерального значения.

Воспитатель: Человека окружает не только природа. Все мы живём в среде, которая была создана предками - исторической и культурной. Сохранить ее столь же важно, как редкие растения, животных и птиц. Памятники культуры и истории – «лицо» народа, то, что его характеризует и делает особенным. Они представляют большую ценность для страны, в которой созданы. Ребята, берегите нашу историческую среду и культуру!


Приложения:
  1. file0.docx (35,6 КБ)
Опубликовано: 27.06.2023