Опытно-экспериментальная деятельность «Автомобиль будущего»
Автор: Сорокина Марина Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №10 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Кемеровская область — Кузбасс, г. Прокопьевск
Автор: Алымова Татьяна Михайловна
Организация: МАДОУ «Детский сад №10 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Кемеровская область — Кузбасс, г. Прокопьевск
Цель: создание условий для развития познавательной активности воспитанников посредством экспериментирования
Задачи:
обучающие:
- познакомить с профессией людей, создающих транспорт будущего
- активизировать мыслительную деятельность при проведении опытов;
развивающие:
- развивать поисковую активность;
- формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- развивать навыки пересказа;
воспитательные:
- воспитывать у детей умение дискутировать;
- содействовать воспитанию навыков трудолюбия и целеустремленности
Оборудование: иллюстрации разного вида транспорта, пластиковые стаканы, газированная вода, виноград
Методы и приёмы:
Практические опыты, экспериментирование
Предварительная работа: чтение произведения Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Этапы занятия |
Содержание и деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Планируемые результаты |
Мотивационный
Формирование внутренней мотивации у воспитанников к деятельности
Побуждение к коллективной работе
|
Педагог демонстрирует детям набор инструментов и спрашивает, кому они могут принадлежать:
- Что смастерили Винтик и Шпунтик?
- расскажите, как был устроен автомобиль?
- Какое было усовершенствование у автомобиля?
- Чем закончилась поездка Незнайки на автомобиле?
Я хочу вам рассказать о профессии инженер-конструктор. Это человек, который создает в конструкторском бюро новые модели автомобилей. Главная задача – сделать автомобиль прочным, быстрым, безопасным. В современных автомобилях для этого предусмотрены подушки безопасности, ремни безопасности, удерживающие устройства для детей.
Я предлагаю вам стать инженерами-конструкторами и создать автомобиль, который не утонет в воде.
- из чего можно построить такой автомобиль?
Опыт «Подводная лодка» Виноградинку бросают в газированную воду. сначала виноградинка опустится на дно, т.к. немного тяжелее воды. Но на ней сразу же будут образовываться пузырьки газа. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.
- теперь вы можете приступать к созданию автомобиля будущего. Желаю вам успехов!
|
Это инструменты Винтика и Шпунтика.
Винтик и Шпунтик смастерили автомобиль Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом.
Сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины.
Незнайка не справился с управлением, получил ссадины, ушибы, а сам автомобиль утонул.
Из пенопласта, потому что он не тонет в воде.
Воспитанники разбиваются на подгруппы и расходятся по кластерам. |
Развитие речевой активности воспитанников
Формирование коммуникативных навыков.
Развитие познавательной активности, активизация мышления |