Конспект образовательной деятельности на тему: «Три кота в поисках кита»

Автор: Сохань Лилия Рафаэловна

Организация: МДОАУ «Детский сад №37»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

- закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове.

- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;

- закрепление умения употреблять обобщающие слова.

Развивающие:

-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;

- расширять словарный объём детей, диалогической речи;

- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;

- развивать моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;

-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Материал и оборудование: телевизор, карточки, карта с заданиями, сундук с ключиками, карандаши простые и цветные для каждого ребёнка, эмблемы, рисунок рыбки, соль, перец, воздушные шары, шерстяная ткань, акварельные краски, кисти, клей ПВА, салфетки.

Ход:

I Часть – Вводная

Мотивация:

Воспитатель: Ребята, вы любите мультфильмы?

Дети: Да.

Воспитатель включает отрывок из мультфильма.

(Просмотр мультфильма «Три кота», но вдруг он обрывается, и на экране появляется Баба Яга и она говорит: «Вы не сможете отдать фотографию кита в журнал. Я надежно ее спрятала, вам придется потрудиться, чтобы ее найти, а вот вам задание, я посмотрю как вы справитесь»)

Возле телевизора появляется карта.

Карта поможет найти первую станцию, на которой мы будем выполнять первое задание.

Целеполагание:

Воспитатель: Ребята, как называется это мультфильм, назовите главных героев.

Дети: Три кота, Коржик, Компот и Карамелька.

Воспитатель: Что же делать? (ответы детей)

Верно, нам необходимо отыскать фотографию кита. Наше путешествие пройдёт в форме квест-игры. Квест – это игра-бродилка. Решив одно задание, вы получаете подсказку, где искать следующее задание. Пройдя все станции и выполнив все задания, мы сможем найти фотографию кита. Но сначала нам нужно превратиться в героев мультфильма.

(Дети выбирают эмблемы героев, получается 3 команды)

Ход мероприятия:

Воспитатель: Итак, нам нужно найти фотографию кита. Как только все участники команды выполнили задание на станции, необходимо встать в том порядке, в котором всегда встают герои мультфильма и сказать: «Миу-миу-миу!».

Воспитатель передает карту детям, в ней 5 заданий. За каждое задание дети получают один ключик с цифрой подсказывающей следующее задание. Дети приступают к выполнению первого задания «Дорисуй недостающие геометрические фигуры».

II Часть - Основная

1 задание «Дорисуй недостающие геометрические фигуры» (Групповое)

(карточки, карандаши простые и цветные для каждого ребёнка)

Дети выполняют задания, дорисовывают недостающую фигуру.

(Индивидуально) 1 ребёнок выполняет задание с цифрами и картинками на доске (Цифровое лото). Нужно соотнести количество изображённых предметов с цифрой.

Все вместе: Миу-миу-миу! Три кота!!!

Получают ключ с цифрой 8. (Дети смотрят на карту и там задание под цифрой 8 Задание на сообразительность)

2 Задание на сообразительность (Групповое)

Если вы услышите правильный ответ вам нужно хлопнуть в ладоши, а если не правильный - то топаем ножками. Договорились?

- Утром солнышко встаёт…

- Днём светит луна…

- По утрам нужно делать зарядку…

- По утрам нельзя умываться и чистить зубы…

- Лучше всего играть в футбол на проезжей части…

- Плавать на речке можно только со взрослыми…

- Незнакомому человеку дверь не открывать…

- В лесу нужно шуметь и кричать…

- Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…

- Лето самоё тёплое время года…

Мы справились со всеми заданиями.

Все вместе: Миу-миу-миу! Три кота!!!

Получают ключ с цифрой 6. (Дети смотрят на карту и там задание под цифрой 6 «Вспомним сказки»)

3 задание «Вспомним сказки» (Групповое)

Дети называют название сказки или рассказа.

1) Лечит он слонов и крыс,

Бегемотов, зайцев, лис.

Перевяжет ранку

На лапке обезьянки.

И любой вам подтвердит…

Это … (Доктор Айболит)

2) Кто копытом бьёт так ловко,

А Дарёнка смотрит робко.

Козлик прыгает всё выше

И Мурёнка с ним на крыше.

Камни сыплются, сверкают

И избушку освещают.

Дарит камни им не птица,

А... (Серебрянное копытце)

3) Он рос в саду волшебном

И лепестки ронял,

В одной чудесной сказке

Желанья исполнял!

И лишь одно желание

Пользу принесло,

Был исцелён мальчишка,

Несчастьям всем назло!

(Цветик-семицветик)

Все вместе: Миу-миу-миу! Три кота!!!

Получают ключ с цифрой 10. (Дети смотрят на карту и там задание под цифрой 10 Задание на сообразительность)

4 задание

Физкультминутка: «Подводная разминка от Капитана Краба» (Групповое)

Под музыку дети выполнят движение за воспитателем. После выполнения дети говорят: Все вместе: Миу-миу-миу! Три кота!!!

Дети смотрят на карту и там задание под цифрой 9 Рисование солью «Рисуем рыбок».

5 задание Рисование солью «Рисуем рыбок»

И сегодня, ребята, мы будем с вами рисовать. Но рисовать мы будем необычным способом – солью.

Эксперимент «Очистить соль от перца» (По подгруппам)

Воспитатель: Баба Яга зачем-то решила добавить в соль перец. Как вы думаете, возможно ли разделить перемешанные перец и соль?
Попробуйте отделить соль от перца. Получается, но очень долго. Сейчас покажу вам как это сделать быстро. Надуйте шарик, завяжите и потрите им о шерстяной шарф.
Поднесите шарик поближе к смеси соли и перца. Что вы увидите?
Результат: Перец прилипнет к шарику, а соль останется на тарелке. Вот так мы отделили соль от перца.

Ставьте на стол, сейчас будем рисовать очищенной солью. Прежде чем приступить к работе, нужно вспомнить правила работы с солью:

- руки должны быть сухими;

- нельзя брать соль в рот;

- нельзя бросаться солью;

- после рисования солью надо помыть ручки.

Я предлагаю вам раскрасить рыбок, которые живут в море. Смазываем рыбку клеем и посыпаем солью. Немножко подождем и сделаем пальчиковую гимнастику.

«Пять рыбок»

Пять маленьких рыбок играли в реке,

Лежало большое бревно на песке.

И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!

Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!»

А третья сказала: «Мне хочется спать!»

Четвертая стала чуть-чуть замерзать,

А пятая крикнула: «Здесь крокодил!

Плывите скорее, чтоб не проглотил!»

Аккуратно поднимаем лист и стряхиваем лишнюю соль в тарелочку, и смотрим, какая красивая рыбка у нас получилась. Но соль у нас какого цвета (белая). А рыбки бывают белые? (нет). Значит, и нашу рыбку мы будем закрашивать разными красками. Закрашиваем соль акварелью.

Получают ключ с цифрой 7. Он ведет к сундуку, дети начинают искать сундук и находят его.

Воспитатель: Ребята, смотрите сундук, чтобы его открыть, нужно подобрать ключик к каждому отверстию. Вы готовы?

(Открываем коробку при помощи ключей вставляем согласно расположенным цифрам, в ней фотография кита и раскраски для детей.)

Предлагаем детям самим отправить фото кита в журнал по почте, складываем в конверт и подписываем.

Все вместе: Миу-миу-миу! Три кота!!!

III Часть - Заключительная

Рефлексия:

- Нам удалось помочь вернуть фото кита?

- Что было сложно, легко?

- Что больше запомнилось?

Спасибо вам!


Приложения:
  1. file0.docx.. 375,9 КБ
Опубликовано: 17.05.2023