Конспект по познавательному развитию(ФЭМП) с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в средней группе. «Путешествие на бал»

Автор: Азарова Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад№ 14 «Сказка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Цель: Закреплять навыки детей в работе с логическими блоками и палочками Кюизенера, упражнять в умении классифицировать блоки по трем признакам: цвету, форме, размеру.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о цифрах от 1 до 5, умение считать в пределах 5;

- закреплять знания о геометрических фигурах;

- продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой;

Развивающие:

- развивать внимание и память;

- развивать логическое мышление.

Воспитательные:

- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми,

- воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений;

- воспитывать желание оказывать помощь.

Речевая: Развивать фразовую речь в ответах на вопросы

Словарная работа:

Материалы и оборудование: веер цифр от 1до 5, Куб в короне, конус в короне, коробки на каждого ребенка блоки Дьенеша и палочки Кюизенера, иллюстрация замка, круги в центре с цифрами, лепестки,

Методические приёмы:

1. Игровая ситуация: Просят о помощи король «Куб» и королева « Конус».

Ход занятия.

1. Организационный момент:

Вы ребята не зевайте, в круг скорее все вставайте. Я хлопну в ладоши, а вы про себя посчитаете, скажите, сколько раз я хлопнула?

2. Вводная часть – организационный или сюрпризный момент. Настрой на предстоящую деятельность, введение детей в тему занятия, постановка цели.

Воспитатель: Ребята, что за фигуры стоят у нас на полке? Да это же король «Куб» и королева « Конус». Они говорят, что опаздывают на бал. Только мы можем им помочь добраться до королевства.

Согласны им помочь?

Дети: Да

Воспитатель: Что бы в дороге нам не потеряться. Нужно посчитать, сколько нас человек. ( Устный счет. Счет по цепочки. )

Воспитатель: В путь отправляется 8 человек. Что бы добраться в замок на бал нужно построить дорожку. Будьте внимательны, сейчас мы будим строить дорожку.

3. Содержательный этап. Основная часть (практическая деятельность).

Игра «Построй дорожку»

- Найдите красный, толстый, маленький треугольник

- Найдите синий, тонкий, большой круг

- Найдите красный, толстый, маленький квадрат

- Найдите желтый, тонкий, большой прямоугольник

- Какой блок был первым?

- Какой блок был последним?

Воспитатель: Все на бал отбавляются в карете.

Игра «Кодовый замок»

Воспитатель: Что бы сесть в карету и отправиться, нужно открыть дверь карты. Только она закрыта на кодовый замок.

- Какая фигура лишняя, почему?

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_562ca001eb88f/konspiekt-zaniatiia-po-femp-s-ispol-zovaniiem-blokov-d-ieniesha-putieshiestviie-v-stranu-ghieomietrichieskikh-fighur_2.jpeg

Дети: Лишняя фигура круг. У нее нет углов и сторон.

(открыли замок )

Воспитатель: А что общего у остальных фигур?

Дети: У них есть стороны, углы.

Воспитатель: Садимся в карету и отправляемся на бал.

( Дети присаживаются за столы на стулья)

Воспитатель: Кони очень быстрые и резвые. Покажите при помощи пальцев как скачут кони. Молодцы!

Воспитатель: А сейчас при помощи языка покажите, как скачут кони. Молодцы!

Воспитатель: Вот мы и приехали к дворцу на бал. Только все ступень у дворца заколдовали, и мы их не видим. Но можем их построить из палочек Кюизенера. Постройте ступеньки, начиная с самой маленькой палочки. Заканчиваются ступеньки числом 5.Какая самая маленькая палочка? Какого цвета будет палочка соответствующая числу 5?

Дети: Самая маленькая палочка белого цвета, обозначает число 1.

Дети: Палочка, соответствующая числу 5

Воспитатель: Какая будет следующая палочка?

Дети: Следующая палочка число, 2 она какого цвета?

Воспитатель: Мы с вами поднялись по ступенькам. Только дальше идти нельзя. Перед нами большой ковер, с дырками, нужно делать заплатки в виде цветков. В центре цветка ( на его серединке) напитано какое количество лепестков должно быть у цветка.

Дети: Дети выполняют задание на ковре.

Воспитатель: Все гостям приготовили король

« Куб» и королева « Конус» угощение торт.

Хотели его украсить только, не знают как. Поможем им?

Дети: Да

Воспитатель: Вверху торта они хотели украсить 4 маленьких треугольника.

Положите 1желтый треугольник, второй красный треугольник, 3 синий, 4 зеленый.

Желтый треугольник, какой по счету?

Красный треугольник, какой по счету?

Синий треугольник, какой по счету?

Зеленый треугольник, какой по счету?

Под ними положите столько же треугольников больших. В том же порядке. Какие треугольники в верху? (маленькие) Какие треугольники в низу? ( побольше, большие )

Сколько треугольников вверху? Сколько треугольников внизу? Их больше, меньше ли поровну?

 

Дети: Поровну

Воспитатель: Поскольку поровну?

Дети: По 4

Воспитатель: Как в следующем ряду сделать их больше?

Дети: Добавить один треугольник.

Воспитатель: Сколько стало в низу? Сколько вверху? Каких треугольников больше? (внизу) Каких треугольников меньше? (вверху) По сколько больше? ( На один) На сколько меньше? (на один) Как сделать их поровну? (добавить один треугольник) Молодцы получился очень красивый торт.

Заключительная часть.

Воспитатель: С какими фигурами мы сегодня работами? (плоскими и объёмными) Король « Куб» и королева « Конус» это объёмные фигуры. Они благодарить вас за помощь. И хотят, что бы вы рассказали. Что вам сегодня больше всего понравилось? Что удалось, лучше всего?

Рефлексия. По кругу ребята передают куб и конус.

Спасибо за помощь! А нас вам сюрприз. До свидания.

Воспитатель и дети находят угощение.

Спасибо. До свидания!

Итог

Дети, скажите, в какие игры мы с вами играли? Что мы с вами повторили? А какая игра вам понравилась?

Почему она вам понравилась? Чему вы научились играя? Мне тоже понравилось с вами играть.


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,6 КБ
Опубликовано: 17.04.2023