Конспект по экологическому воспитанию для старшей группы (5-6 лет) «Символ жизни на земле – вода»

Автор: Рыбкина Яна Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №72»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: расширить представления детей о свойствах воды и круговороте воды в природе.

Программные задачи:

Обучающие задачи:

-уточнить знания о значении воды в нашей жизни;

-формировать навыки элементарной исследовательской деятельности в процессе выявления агрегатных свойств воды; (лёд-твердое состояние воды, пар-газообразное) уточнить знания о переходе воды из жидкого состояния в твердое и парообразное;

-дать элементарные знания о круговороте воды в природе;

Развивающие задачи:

-способствовать развитию любознательности;

-развивать внимание детей;

-способствовать развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты;

Воспитательные задачи:

-продолжать воспитывать культуру поведения в природе;

-формировать понимание важности воды для всех объектов на планете;

-воспитывать бережное отношение к воде.

Методы и приемы:

Словесный (загадки, беседы, рассказ воспитателя, вопросы)

Наглядный (схемы, презентация)

Практический (опыты)

Игровой (сюрпризный момент, имитация)

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: глобус, воздушные шары, ленточки синего цвета, письмо, маски капелек, тучки, солнышко. Для опытов стаканчик с водой, молоко, различные ёмкости

Предварительная работа: Беседа с детьми о значении и свойствах воды, сказки Н.А. Рыжовой «Как люди обидели речку», чтение стихотворений по теме, отгадывание загадок, проведение отдельных опытов с водой, разучивание подвижной игры «Ходят капельки по кругу».

Структура занятия:

1.Вводная часть:

- Приветствие детей, появление капельки.

- Постановка проблемы- нужно помочь Капельке найти маму.

2.Основная часть:

- Опыт №1
- Вопросы детям (Слайд №2)

- Физминутка(Слайд №3)

-Опыт №2

- Опыт №3

- Рассказ воспитателя по схеме «Круговорот воды в природе» (Слайд№4)

- Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

3.Заключительная часть:

-Сюрприз от Капельки детям (мыльные пузыри)

-Прощание с Капелькой

-Рефлексия

Ход занятия:

Вводная часть:

Дети сидят полукругом, звучит музыка, напоминающая звуки дождя. Входит Капелька грустная.

Воспитатель: Кто это? Почему она такая грустная?

Предположения детей

В: Как узнать кто из вас прав?

Дети: Спросить у неё самой.

Капелька: Я появилась только сегодня. Упала с сосульки. Все кругом говорит, что я мокрая, холодная. Наверно я зря появилась на свет. Я никому не нужна. Я хочу найти свой дом и вернуться к маме.

В: Ребята, давайте поможем Капельке, расскажем ей кто она и поможем вернуться к маме-тучке. Чтобы узнать какая она, надо пройти в нашу лабораторию.

Основная часть:

Дети проходят в лабораторию, где стоят столы для опытов, а за ними мультимедийный экран.

Опыт №1

Подходим к первому столу, на котором стаканы с водой, блюдце, колба

В: Попробуйте воду, какая вода на вкус?

Д: Без вкуса, пресная?

В: Если мы посмотрим через стакан с водой, нам будет что-нибудь видно? Значит какая вода?

Д: Прозрачная.

В: Чем пахнет вода?

Д: Ничем, она без запаха.

Переливаю воду в блюдце.

В: Какую форму приняла вода?

Д: Она разлилась по блюдцу.

Переливаю в колбу.

В: Какую форму теперь приняла вода?

Д: Она вылилась в колбу и стала похожа на длинную трубочку.

В: Почему вода переливается, меняет форму?

Д: Потому что вода жидкая.

Вопросы детям:

В: Кому нужна вода?

Д: Растениям, животным, человеку.

В: Зачем вода растениям? Для чего животным? Зачем вода человеку?

Д: Чтобы пить, готовить еду, поливать растения.

(Слайд №2)

В: Посмотрите, что нарисовано на картинке? (Слайд №3)

Д: Дождь

В: А давайте и мы покапаем как капельки дождя.

Физминутка «Дождик»

Переходим ко второму столу, на котором прозрачные стаканы с водой, кусочки льда.

Опыт №2

В: Посмотрите, что здесь лежит?

Д: Лёд.

В: Возьмите в руки кусочки. Какой он?

Д: Твердый, холодный, мокрый, скользкий.

В: Что происходит с ним в тёплых руках?

Д: Тает

В: Как он образуется?

Д: Заморозили воду на холоде.

В: А что будет с кубиком льда, если его поместить в стакан с водой? Давайте посмотрим, положите по кусочку льда себе в стакан.

Почему кусочек льда не стал похож на форму стакана или блюдца?

Д: Потому что он твердый и не изменяет форму

В: Что произошло? Куда исчез лед?

Д: Растаял.

В: Во что превратился лед?

Д: В воду

В: Значит лед превращается в воду под воздействием тепла.

Переходим к третьему столу, на котором термос с кипятком, стеклянный колпак.

Опыт №3

В: Кто знает как образуются облака? Давайте посмотрим.

Снимаю с термоса крышку, накрываю стеклянным колпаком, идет пар и оседает на стекле.

В: Что вы видите на стекле?

Д: Пар.

В: Как мы его получили?

Д: Нагрели воду.

В: Дети пар легкий, воздушный, поднимается высоко и образуются облака. Пар собирается в большие тучи, остывает, превращается в жидкие капельки и падает на землю дождем.

В: Ребята, а как же нам помочь Капельке вернуться к маме-тучке?

Дети возвращаются на стульчики, на мультимедийном экране схема Круговорота воды в природе. (Слайд№4)

Рассказ воспитателя:

В: В воде жила капелька. Солнце пригрело, вода стала испаряться и капелька полетела вверх и получилось облако.

Как вы думаете, что потом случилось с капелькой?

Облака соединились в большую темную тучу. Подул холодный ветер и из тучи капельки дождем пролились на землю. Капельки попали в ручей и побежали по рекам в моря, океаны. Это путешествие капельки называется «круговорот воды в природе». Вода никуда не исчезает, а путешествует и приносит большую пользу: поливает растения, смывает пыль, наполняет реки водой.

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Воспитатель– мама Тучка, а ребята – её дети Капельки, им пора отправляться в путь. (Звучит музыка, напоминающая звуки дождя.) Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Туча подсказывает, что им делать.

- Полетели капельки на землю. Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручейки, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой речкой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки легкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.

Заключительная часть:

Капелька: Ребята, спасибо вам за то что помогли мне найти свою маму! А за это я вам дарю мыльные пузыри, такие же легкие, как я.

Дети прощаются с Капелькой, она уходит.

В: Ребята, ну что помогли мы Капельке, найти свою маму?

Давайте вспомним как у нас это получилось. Сначала мы тоже превратились в капельки. А что потом сделали?

Д: Собрались вместе и потекли маленькими ручейками.

В:Что произошло когда встретились ручейки?

Д:Ручейки стали большой речкой.

В:Речки попали в большой океан. А что было потом?

Д:Пригрело солнышко, капельки стали легкими и испарились под лучами солнышка и попали к маме-тучке.

В: Как называется путешествие капельки в природе?

Д: Круговорот воды в природе.

Рефлексия:

В: Вам понравилось занятие?

Возьмите картинки с капельками и если вам все понравилось покажите мне голубую капельку, если понравилось не все- синюю, а если совсем не понравилось-фиолетовую.

Что вам больше всего понравилось на занятии?


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
Опубликовано: 27.03.2023