Конспект НОД по ФЭМП для детей с нарушениями слуха Тема: «Решение примеров на сложение в пределах 10»

Автор: Головина Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ №104

Населенный пункт: Курская область, г.Курск

Цель: Решение примеров на сложение, в пределах 10 на основе состава числа.

Задачи:

- закрепить состав числа 10;

- решать примеры на сложение в пределах 10 на предметной основе.

- развивать память, мышление, речь;

- воспитывать активность, самостоятельность.

-развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук.

Оборудование:Счётный материал; раздаточный материал; речевые карточки..

Словарь: считай, посчитаем, посчитай, сколько будет. 10. Это семь (...). Это один (...). Будет 10. Возьми (…) палочку. Возьми … палочки. Примеры, плюс, минус, будет, решать. Сложение. Складывать. Сколько будет?.

Ход НОД

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

 

Мотивационно-ориентировочный этап (3 мин.)

1. Оргмомент.

(н/с) – Ты меня слышишь…?

(н/с) …как ты меня слышишь?

(н/с) – вы готовы к занятию?

Будем правильно говорить и внимательно слушать.

1.2 Фонетическая зарядка.

Работа над произношением гласных звуков. А-О-И-У.

1 Работа над дыханием.

Упр. Ветерок.

2. Работа над произношением гласных звуков.

Скажи долго.

А____О____И____У_____

3. Произношение открытого слога.

ДА____ДВА____

ДЕ _ ДЕ ___ДЕСЯТЬ

ДАДАДА________ДА ДЕДЕДЕ_______ДЕ

Я вас слышу.

Я вас слышу плохо(хорошо).

Я готов к занятию.

Будем правильно говорить.

Будем внимательно слушать

 

 

 

Выполняют задания на дыхание фронтально.

 

Произносят звуки и слоги, в зависимости от задания.

 

 

 

Следят за дыханием и силой голоса.

 

Основной этап (15мин)

1.(с/з) Формулировка темы занятия.

Сегодня тема занятия: «Решение примеров на сложение до 10»

2. (с/з) Проблематика занятия.

Сегодня мы будем считать до 10.

Повторить состав числа 10.

Решать примеры до 10. Будем складывать.

Сегодня мы будем играть.

Речь педагога сопровождается демонстрацией речевого и наглядного материала.

3. Актуализация знаний. (5 мин.)

Цифра — название. Задание: подставь к цифрам названия.

Фронтальная работа.

Назови цифры. Покажи название цифр. Проговаривание цифр. Повторение. Использование карточек «Цифры», опорных речевых карточек.

Индивидуальная работа.

- Игровой момент «Верно -неверно»

Задание: найти ошибку в числовом ряду. Поставить числа правильно.(с/з)

Фронтальная работа.

4. Работа над темой занятия.

- «Решение примеров на сложение, в пределах 10»

Число и цифра 10.

Десять 10.

Задание: Посмотрите и найдите количество предметов 10.(Картинки с изображением предметов)

- Индивидуальная работа.

Считай сколько?

Назовите (покажите) предметы в количестве 10.

Физминутка.

Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем.
А потом их развернем И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей.

Молодцы! Вы не устали?

- Фронтальная работа

Решение примеров в пределах 10-ти на сложение на основе состава числа и предметного материала.

О + ООООООООО = 10

ОО + ОООООООО = 10

ООО + ООООООО = 10

ОООО + ОООООО = 10

ООООО + ООООО = 10

ОООООО + ОООО = 10

ООООООО + ООО = 10

ОООООООО + ОО = 10

ООООООООО + О = 10

Покажи. Назови.

Проговаривание состава числа и использование знака сложения (плюс) Показ на карточках. Показ на пальцах.

Фронтальная работа

5. Закрепление. Игровой момент «Цветы»

Задание: Заполнить клумбу цветами в соответствии с инструкцией. Итог.

Индивидуальная работа.

 

Обучающиеся слушают тему занятия.

 

На наглядной основе знакомятся с предстоящей деятельностью.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают, выполняют задание.

Подставляют к цифрам названия цифр (речевые карточки)

 

 

 

Находят ошибки в числовом ряду. Правильно составляют числовой ряд. Называют числа.

 

 

 

Дактилирование названия числа.

Находят определённое количество предметов.

Определяют цифру и количество 10.

 

 

 

 

Выполнение физминутки.

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров в пределах 10-ти на сложение на основе состава числа

Выкладывают на местах состав числа 10, используя счётный материал.

Проговаривание У/Д

 

 

 

Обучающиеся выполняют игровые задания в соответствии с инструкцией.

Демонстрация своих результатов.

 

 

Рефлексивно-оценочный этап (2мин)

Вы все хорошо слушали и говорили, играли.

Вы сегодня были все молодцы, занятие окончено.

Все молодцы.

Всем спасибо.

Обучающиеся воспринимают информацию на с/зр основе.

Ответы обучающихся

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 33,5 КБ
Опубликовано: 15.03.2023