ООД «Русская матрешка»
Автор: Рублёва Елена Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад №6
Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск
Цель: Познакомить детей с русским сувениром – матрешкой
Образовательные:
- расширять знания детей о матрёшке, дать представление о её внешнем виде, как и из чего она сделана;
- закреплять знания ребят о форме и цвете.
Развивающие:
- Продолжать развивать умение различать и называть размер предметов (большая, маленькая ), различать количество предметов;
- развивать речь детей , мелкую моторику;
- расширять словарный запас;
- закреплять умение выполнять движения за воспитателем.
Воспитывающие:
- Воспитывать любовь и уважение к народному творчеству, искусству;
- воспитывать любознательность;
Предварительная работа:
- рассматривание открыток с изображением матрёшек;
-игры с матрёшками ,заучивание стихотворений.
Ход оод
1.Орг.момент.
- Ребята посмотрите , сегодня к нам на занятие пришли гости.
- Давайте поздороваемся.
2. Психогимнастика
Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх с растопыренными пальчиками)
Здравствуй, небо голубое! (Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок !( слегка дуют )
Здравствуй, маленький дружок! (Погладить по головке ребёнка)
Мы живём в одном саду, всех я вас приветствую!(Воспитатель подает руку и здоровается)
Я пришла на работу, а у нас в группе лежала коробка. Как вы думаете, что там?
(Дети высказывают свои предположения и дают ответы. А если не получается, воспитатель читает им загадку:)
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка!
Что это? (Матрешка)
-Как открыть коробку? (ответы детей) попросить взрослого.
Воспитатель достает из коробки матрешку.
Посмотрите, какая красавица к нам пришла. Это матрёшка расписная, русская игрушка Матрешка. Она является одним из символов России.
Давайте с ней поздороваемся. – Здравствуй, Матрёшка.
- Посмотрите внимательно на Матрешку.
- Что одето у неё на голове? (Платок.)
-Что одето у Матрёшки на туловище? (Сарафан. )
-А впереди, что подвязала на сарафан Матрешка?( Фартук. )
- Что нарисовано на фартуке? (Цветы.)
Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица. На лице у неё глазки, брови, губы. (воспитатель
показывает - дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ)
Чёрные глазки. Брови – чёрные. Губки – красные. Цветной
сарафан и расписной фартук с цветами.
Д/ упражнение «Матрешки разные»
Матрешки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают матрешки.
Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.
Воспитатель:
Что-то наша Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть?
(Трясёт матрёшку). Матрешка-Матрешка откройся немножко. Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, взрослый удивляется:
Ой, здесь ещё одна матрёшка! - Поставим Матрёшек рядом, и посмотрите одна матрёшка большая, а другая маленькая. Воспитатель вместе с детьми любуется матрёшками: - Вот какие наши матрёшки хорошенькие. Посмотрите, они похожи друг на друга, как подружки.
(Трясёт матрёшку). Матрешка-Матрешка откройся немножко. (достать все матрешки.)
Д/игра « Поставь матрешек в ряд»
Воспитатель предлагаем выстроить матрешек по росту.
( можно на видео- матрешки стоят в ряд)
Чем отличаются они ? ( размером )
Матрешка предлагает вам немножко отдохнуть
Физкультминутка "Матрешки":
Мы, матрешки, вот такие крошки.(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас красные сапожки.(показать ножки; поочереди левую и правую)
Мы, матрешки, хлопаем в ладошки,
Посмотрите, вот у нас розовые щечки (Растирание руками щек)
Мы, матрешки, вот такие крошки (приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас яркие платочки.(Повороты головы вправо-влево,
- Как думаете, из чего делали эти игрушки? (предположения детей)
- Правильно! Конечно, из дерева. Мастер брал деревянный брусок и ножом обрезал лишнее, закругляя его.
-Но ведь дерево светлое, а матрёшки все цветные, яркие. Как это получилось? (Ответы детей).
-Верно, её украшали красками, разрисовывали сарафан, платок.
. Д/ игра «Собери картинку».
Подходите к столу, здесь лежат разрезные картинки, вам нужно их собрать.
(Дети собирают разрезную картинку.)
-Ребята, кто появился у вас на картинке? (Матрешка.)
Итог занятия.
- Кто приходил сегодня в гости?
-Вам было интересно?
-Кто является символом России?
- Вам матрешка передала подарки, но тут чего-то не хватает?
-На следующем занятии мы раскрасим матрешек.