Занятие «Военные профессии»

Автор: Лиманская Оксана Николаевна

Организация: МБДОУ «Муромцевский детский сад №4 комбинированного вида»

Населенный пункт: Омская область, рп.Муромцево

Конспект по окружающему миру Область «Познавательное развитие» Тема: «Военные профессии» Подготовительная к школе группа комбинированной направленности. Подготовила: воспитатель комбинированной группы: Лиманская Оксана Николаевна

Цель: формировать у детей представления о военных профессиях Российской Армии.

Задачи: Образовательные: углубить знания о Российской Армии, дать элементарные представления о родах войск, военной технике. Развивающие: развивать речь, память, мышление, внимание. Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к защитникам Отечества.

Предварительная работа: - беседы и рассматривание иллюстраций о военной технике, о военных профессиях; - слушание марша «Марш оловянных солдатиков», при знакомстве с произведением «Стойкий оловянный солдатик», марширование под марш; - чтение художественной литературы: С. Маршак «Февраль», З. Александрова «Дозор», А. Барто «На заставе», Ю. Коваль «На границе»; - загадки о военной технике; - разучивание стихотворений об Армии.

Оборудование: демонстрационный материал «Военные профессии», презентация по теме, музыкальное произведение «Марш оловянных солдатиков», звукозапись песни «ЗащитникиОтечества», видео заставка с летящим самолетом с шарами, карточки – пазлы, карточки для индивидуальной, подгрупповой и групповой работы, флажок, шарики воздушные, фильм о военной технике.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Словарная работа: честь, погоны, граница-пограничник, танк- танкист-броня, артиллерия- артиллерист, авиация- самолёт- экипаж- лётчик, десантник, корабль- матрос- корабельный повар- кок.

Ход занятия:

  1. Введение в тему. Ребята сегодня на занятии мы узнаем много интересного и важного, а вот по какой теме вы должны отгадать сами. Помогут вам в этом отважные люди, которые много лет назад защитили нашу страну, благодаря кому мы живём сейчас и радуемся жизнью, кому отдают честь все военные и низкий поклон все люди (Слайд 1- ветераны.) Кто это, догадались? (ответы детей)
  2. Они отправили к нам самолет с конвертом (Слайд 2.-видеосюжет с самолётом и воздушными шарами, где самолет кидает шары с пакетом, далее фото комнаты для занятий угол, куда упали шары)

-Ребята, вы догадались, куда приземлились шары с конвертом? (ответы детей). Воспитатель достаёт шары и конверт.

-Ребята вам нравятся шарики?

- Если вы будете на занятиях хорошо себя вести, дружно работать и отвечать на вопросы полными ответами, то в конце занятия сможете взять шарик как награду за ваши старания (шары убрать обратно, далее работа с конвертом).

- Давайте посмотрим, что в конверте.

-Посмотрите, это рамка от пустой картины с надписью и маленькие конвертики. Ребята кто сможет прочитать, что написано на картине, дети по буквам пытаются прочитать, кто уже умеет, читает –«ТЕМА». --Что бы это значило? (предположения детей)

- Мы узнаем, какая тема занятия, о чем мы будем говорить, если соберем картину. Для этого нам нужно поработать всем вместе дружно.

- Вы, готовы узнать тему?

- Возьмите конвертики, в каждом кусочек пазла от картины, который мы должны собрать, и расставить по местам. У ребят помладше на обратной стороне пазла есть число, вам нужно поставить свой пазл на фрагмент картины с этим же числом, а ребята постарше сами должны отгадать, куда ваш фрагмент подходит. Задача всем ясна?

-Тогда приглашаю ребят с числами (выходят и прикрепляют на липучки фрагменты и садятся). Теперь остальные ребята. Если кто- то затрудняется, может попросить помощи у ребят, которые справились с задачей (выполняют и садятся на места).

- Какие вы молодцы.

- Посмотрите на картину, кто догадался, что за тема нашего занятия? ( « Военные профессии»)

- Правильно, ребята мы сегодня будем говорить о военных профессиях Российской Армии, а как вы думаете почему? (Потому что приближается праздник «День Защитника Отечества»).

-Правильно, а кого называют «защитниками Отечества»? (кто защищает свою страну). – А от кого надо защищать свою страну? (от врагов)- Каким должен быть защитник Родины? (храбрым, отважным, смелым, обученный военному делу).

2. – Ребята в армии перед солдатами всегда ставятся конкретные задачи, а так как тема у нас военная, то чтобы получить нужные знания мы должны выполнить несколько поставленных задач, по плану (Слайд 3- мемо план). И помните про условие: работаем дружно, отвечаем полными ответами. За выполненную задачу, если вы будете соблюдать все условия, вы будете награждаться звёздочками, которая будет вам напоминать, о том что вы справились с заданием.

1задача. Слайд. Выяснить на какие группы подразделяются вооружённые силы.

- Для этого нам нужно отгадать загадки о военных профессиях, разделить их на группы и объяснить, что объединяет военных в каждой группе.

(Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, проверяют себя картинкой на слайде, а воспитатель)

  1. Пошёл служить мой друг во флот,

На корабле теперь плывёт.

И хоть волна идёт горой, на палубе стоит герой.

На нём морская форма, он не боится шторма

(Моряк, матрос). Слайд. -Молодцы! Ребята, а как зовутся военные, которые служат на подводной лодке? (подводники)

  1. Крепкий прочный парашют за спиной его раскрылся,

И за несколько минут он на землю опустился.

Он пройдёт и лес и брод, но противника найдёт. (Десантник. Слайд).

3) Самолёт стоит на взлёте, я готов уж быть в полёте. Жду заветный тот приказ, защищать, чтоб с неба вас. (Военный лётчик. Слайд).

4) В бой- с целёхонькою пушкой, наилучшею подружкой. Нужен точный глазомер, чтобы верный был прицел. (Артиллерист. Слайд).

5) Кто, ребята, на границе нашу землю стережёт, чтоб работать и учится, мог спокойно наш народ? (Пограничник. Слайд). – Кто является верным другом и помогает нести нелёгкую службу пограничнику? (специально обученные собаки- овчарки).

6) И на фронте, и в тылу день и ночь ведут борьбу: жизни раненным спасают, В строй вернуться помогают. (Военные врачи, медсёстры. Слайд).

7) Чтобы родине служить, нужно очень сильным быть. Чтобы силы накопить, Нужно с ложкою дружить. Только мамы рядом нет…Кто ж состряпает обед? (Повар. Слайд) – А кто знает как повара на корабле называют? (Кок)

8) Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом управляется … (Танкистом. Слайд)

-Молодцы ребята, все загадки угадали, давайте вспомним, какие военные профессии мы назвали: моряк, подводник, десантник, лётчик, артиллерист, танкист, повар, кок, пограничник, врач. Кто помнит поставленную задачу? (отгадать загадки и разбить на группы военные профессии, сказав, что их объединяет)

Слайд (все отгаданные профессии)

-Итак, может кто -то уже догадался по каким признакам мы разделим военные профессии? Давайте вспомним, кто, где служит. У меня на доске выставлены три картинки, что изображено на каждой? (море, небо, земля). На столике лежат карточки с изображением названных военных профессий, вам нужно выйти, выбрать карточку назвать кто изображён и где он служит, и прикрепить картинку под нужной карточкой (Моряк и подводник- на воде, лётчик- в воздухе, танкисты- на земле и т.д.).Дети выполняют задание, проговаривая полные ответы. –Давайте проверим, посмотрите на слайд. – Правильно выполнили? Ребята вооружённые силы можно разделить на три группы: сухопутные войска (или наземные), военно-воздушные и военно-морские.

Слайд

Как вы считаете, первое задание выполнили? Оцените свои знания, все ли профессии вы смогли отгадать? Кому сложно было? За честность и за дружную работу каждый получает по звезде.

-Ребята, это конечно же не все военные профессии, их на самом деле очень много, о них вы можете узнать у родителей, можно узнать в журналах, книгах, для этого посетить библиотеку с родителями, или же узнать из интернета. Давайте договоримся, что вы узнаете, расскажете на следующем занятии.

Физ-минутка

А сейчас я предлагаю закрыть глаза и послушать мелодию и представить себе картинку, подходящую к этой мелодии. Закрываем глазки.

(Звучит знакомый детям «Марш оловянных солдатиков»)

-Что ребята это прозвучало, танец, песня или марш? Кто какую картинку себе представил, расскажите. Вы узнали мелодию? Как она называется? Где мы можем услышать марш? (На параде).

Давайте, тоже организуем маленький парад, пройдем под марш, как солдаты. Выходим, строимся в колонну по одному. Впереди идущему мы вручим наш флаг, из каких он цветов? Дети встают, берут флаг. Воспитатель командует: «Направо! За направляющим в колонну по одному шагом марш (дети шагают под марш) На месте стой, раз, два! Молодцы ребята, проходите на свои места!

2 задача. Слайд с задачами (напротив первой есть звезда белого цвета)

- В нашей Армии различные рода войск: она может защитить всю страну и на море, и на суше, и в воздухе. И конечно же не без военной техники.

-Слайд. Задача: «приготовить технику к осмотру» и выбрать нужное обмундирование для служащих в этой технике и пояснить свой выбор. Не забываем условие – говорить полными предложениями. (индивидуально-разновозрастные наборы - пазл с техникой у детей в конвертах, на столике обмундирование: каска, бинокль, бинт, спасательный круг, штурвал, шлем, парашют, автомат- игрушки, (можно использовать карточки) Если кто-то из ребят справится с задачей быстрее всех, может прийти на помощь любому нуждающемуся «бойцу».

-Задача ясна? Приступаем (звучит песня «Защитники Отечества»). Воспитатель проверяет собранные пазлы. Молодцы! Разбираем нужное вам обмундирование.

- Ребята, сейчас вы послушаете ответы друг друга и оцените, кто правильно справился с задачей. Дети называют транспорт и обмундирование военного. И оценивают выступление, у кого получилось, кому было сложно.

Награждение звездочками.

Слайд с задачами, напротив второй задачи – синяя звезда.

3.А сейчас ребята, что помладше выполнят самое ответственное и сложное задание, пойти в игровую комнату и занять себя самостоятельной игровой деятельностью, делать это очень тихо, чтоб мы смогли продолжить занятия с ребятами постарше. Когда вы услышите эту же мелодию, значит, вам нужно будет вернуться в группу. Задача ясна?

(звучит музыка, дети уходят старшие им машут стоя).

Ребята, давайте послушаем стихотворения, которые мы с вами разучили (дети читают стихи)

-Что объединяет все прочитанные стихотворения (все они об армии)

Давайте, вспомним ещё раз, какой праздник чествует нашу Армию (День Защитника Отечества)

А мы с вами должны чествовать всех ветеранов, которые защищали нашу страну. И солдат, военнослужащих, которые и сегодня охраняют и защищают нашу страну. На Земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть армия. В армии служат солдаты, матросы, офицеры, генералы, адмиралы. Все они -Защитники Отечества! В мирное время они учатся. Проводят учебные сражения, изучают военную технику. Сейчас мы с вами посмотрим короткий фильм про военную технику, которая помогает солдатам на службе.

-А ваша задача заключается в том, чтоб ответить на вопросы после просмотра фильма. (Дети смотрят фильм и отвечают на вопросы, полными ответами)

Может ли танк проехать по бездорожью? (ДА, танк может проехать по бездорожью)

-Какие машины похожи на танк? (БМП - боевая машина пехоты перевозит 8 человек, САУ - самоходная артиллерийская установка, для огневой поддержки, БТР –бронетранспортер для перевозки личного состава, раненных, может перевезти 10 человек)

-РЭБ комплекс радиоэлектронной борьбы, способен вывести из строя радиоэлектронную технику, а еще что может? (Еще может изменить траекторию полёта ракеты).

- ЗРК зенитный ракетный комплекс предназначен для уничтожения чего? (Для уничтожения ракет, самолётов и вертолётов противника)

-РСЗО - реактивная система залпового огня, что уничтожает? (Уничтожает танковые группировки).

Ребята, понравился вам фильм? Справились вы с поставленной задачей? Все ли выполнили условие, отвечать полными ответами?

Награждение звёздочками.

Звучит музыка дети заходят. Молодцы ребята, вы тоже справились со своим заданием и тоже получаете звёздочки.

Рефлексия: Наше занятие подошло к концу, давайте подведём итоги. Ребята по какой теме мы сегодня работали? Военные профессии.

- Назовите, какие вы запомнили профессии Защитников Отечества? (дети называют).

-Ребята, а вы помните, какие задачи мы выполняли (дети перечисляют). Слайд с задачами. Напротив каждой задачи звёзды цвета российского флага. - Скажите мы со всеми задачами справились?

-Что вам понравилось больше всего?

-Что было сложно, с чем сложнее было справится каждому? Вы работали дружно? Отвечали на все вопросы полными ответами? У всех есть наградные звёздочки? Значит каждый может в подарок получить шарик.

Несмотря на сложности, вы старались придерживать правилам и поэтому все получаете шарики. Сейчас вы под марш возьмёте понравившийся шарик и пройдет в игровую комнату строем, как на параде. (звучит марш дети берут шарики, говорят спасибо поворачиваются на право машут рукой и уходят строем).


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,2 КБ
Опубликовано: 13.02.2023